Смекни!
smekni.com

Некоторые особенности расследования преступлений связанных с дорожно-транспортными происшествиями (стр. 5 из 12)

Вторая особенность – технические познания – заключается в том, что следователь должен иметь элементарные понятия о моделях автомобилей, влияющих на безопасность движения и так далее. В технических неисправностях, прежде всего, следует выделить основные. К основным техническим неисправностям относятся: неисправности тормозов; поломка деталей рулевого механизма и привода; повреждения шин. Следователю следует знать, что на современных автомобилях имеется тормоза: пневматические, гидравлические, механические. Различаются несколько видов неисправностей тормозов: нарушение герметичности трубопроводов; разрушение резиновых манжет в колесном тормозном цилиндре; повреждения в главном тормозном цилиндре. Нарушение герметичности трубопроводов может возникнуть как в процессе эксплуатации автомобиля, так и в процессе его сборки. Передвижение по дорогам с разным покрытием можно повредить или пробить трубопровод выбрасыванием из под колес различными предметами. Отказ тормозной системы бывает частичный и полный. Причины частичного отказа: наличие смазки на тормозных накладках; обычно вследствие неисправности сальника; нарушения крепления накладок к колодкам и заклиниванию тормозного барабана; поломка тормозной накладки, что приводит к заклиниванию колеса; наличие грязи в тормозном магистрали, что мешает отходу колодок от тормозного барабана. Причины полного отказа: утечка тормозной жидкости из системы; разрыв резиновых шлангов и трубопровода. Чтобы выявить указанные неисправности, следователю необходимо более тщательно проводить осмотр транспортного средства, отражая в протоколах осмотра все увиденное (разрывы, потеки жидкости и т.д.), что необходимо в дальнейшем для проведения экспертизы и установления причин ДТП.

Тормозная система относится к активной безопасности транспортных средств и в перспективе «совершенствование тормозных систем будет связано с внедрением противоблокировочных устройств, которые обеспечат оптимальный режим сцепления колес с дорогой, независимо от усилия нажатия на педаль тормоза, и держание автомобилем торможения при любом состоянии дорожного покрытия, в том числе и в условиях гололеда»[14].

Поломка деталей рулевого механизма привода ведет к серьезным последствиям, так как автомобиль становится неуправляемым. В этой ситуации автомобиль может резко свернуть в любом направлении и съехать с дороги или столкнуться с другим автомобилем. Поломка деталей рулевого привода могут происходить из-за усталости; удара о какой-либо предмет на дороге; плохого крепления регулировочных гаек, что приведет к ослаблению и срыву; слабой затяжки гаек рулевых пальцев тяг, которая приводит к их срыву и вынесению пальца из соединения.

Для выявления этих неисправностей следователь обязан:

- произвести осмотр автомобиля визуально;

- проверить крепления рулевых тяг;

- проверить, как работает рулевое колесо с приводом и рулевыми тягами;

- проверить, нет ли люфта в кольцах рулевых тяг и их соединениях.

Все обнаруженное должно найти правильное отражение в протоколе осмотра.

Повреждение шин автомобиля любого колеса может вызвать резкое изменение движения автомобиля.

Причины повреждения шин: неправильный ремонт и сборка (плохо надета покрышка на диск или плохо надето стопорное кольцо и т.д.); неправильная вулканизация колеса; наличие дефектов в новой покрышке; механические повреждения в процессе эксплуатации или непосредственно перед происшествием (разрывы вследствие наезда на острые предметы, но не проколы).

При возникновении повреждения автомобиль будет заносить в сторону повреждения шины. Вообще нормы о допуске транспортного средства к движению содержатся в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. ст. 15 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей»; ст. 16 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств»; ст. 17 «Государственный технический осмотр транспортных средств»; ст. 18 «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств»; ст. 19 «Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств»[15].

Также есть технические неисправности, которые квалифицируются как «иные». К ним относятся: поломка отдельных деталей; неисправность работы поворотов, стоп-сигналов; неисправность стеклоочистителя; грязные рассеиватели фар; разбитое или отсутствующее зеркало заднего вида и др.

Поломка отдельных деталей может происходить из-за усталости металла, что может быть из-за неправильной конструкции детали или заводским браком. Поломку такой детали можно выявить при осмотре. Такие детали имеют зернистую структуру в месте излома на небольшой части поврежденной поверхности, остальная часть детали может быть при этом совершенно гладкой; на деталях могут иметься следы грязи, коррозии, жидкого битума, так как трещины в местах излома таких деталей существуют некоторое время до полной поломки. Таким образом, имея определенные технические показания, следователь, находясь на месте ДТП сможет правильно и объективно подойти к осмыслению истинных причин и механизма происшествия.

Третья особенность – это знание и правильное применение к конкретному ДТП Правил дорожного движения. Правила дорожного движения как подзаконный акт позволяют установить взаимосвязь между нарушениями правил безопасности движения и наступлением тех или иных вредных последствий. Отсутствие причинной связи между нарушением Правил дорожного движения и наступившими последствиями исключает уголовную ответственность лица, совершившего ДТП. К его действиям могут применяться меры административной ответственности. В литературе отмечается, что: «проблема причинной связи в некоторых технических преступлениях имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Например, в дорожно-транспортных преступлениях наиболее сложно установить причинную связь между нарушениями Правил дорожного движения и их последствиями. Не случайно большинство судебных ошибок по этой категории дел обусловлено неправильным установлением причинной связи»[16].

Правила дорожного движения определяют поведение водителя на дороге и в тоже время предоставляют широкие возможности выбора наиболее разумных, обеспечивающих безопасность движения действий при управлении транспортным средством. Индивидуальные специфические особенности позволяют более полно воспроизвести ДТП и установить его причины и условия. При помощи индивидуальных особенностей следователь может найти ответы на вопросы о том, как автомобили столкнулись и что послужило причиной, где это произошло и при каких условиях, с какой двигался каждый автомобиль перед происшествием. Механические повреждения и следы, оставленные на автомобиле и на дороге, составляют картину ДТП. Изучение этих следов позволяет определить, что действительно произошло.

2.1. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ

ДВУХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Столкновение транспортных средств может произойти при следующих типовых ситуациях – их семь:

- заднее столкновение – столкновение с задней частью остановившегося автомобиля, его разновидности;

- встречное столкновение – автомобили следуют точно навстречу и ударяются передними частями;

- угловое столкновение – удар одного автомобиля в угол другого, когда длина соприкасающихся поверхностей автомобилей при ударе составляет 15 см;

- боковое столкновение – столкновение автомобилей боковыми сторонами, длина соприкасающихся поверхностей автомобилей составляет менее 15 см;

- перекрестное столкновение – автомобили сталкиваются под прямым углом;

- столкновение нескольких транспортных средств;

- столкновение автотягачей с прицепом и полуприцепом.

На основе анализа повреждений определяется тип столкновения, который указывает на взаиморасположение в момент столкновения. До столкновения каждый автомобиль двигается в своем направлении. При столкновении автомобили могут перемещаться и поворачиваться в положения, в которых они оказались при полной остановке и которые не имеют ничего общего с их положением при столкновении.

После заднего столкновения автомобили могут остановиться в сцепленном состоянии, если это произошло в движении или отскочить один от другого, если один из автомобилей стоял. У одного автомобиля будет повреждена задняя часть, у другого – передняя часть. Следы повреждений на одном автомобиле будут совпадать с повреждениями другого.

Вообще дорожно-транспортные преступления являются специфическим видом преступлений, представляющих результат сбоя в действии системы «человек-автомобиль-дорога-среда». «Сложность взаимодействия элементов входящих в эту систему, определяет объективный и субъективный характер трудностей следственного процессе. Поэтому без использования современных судебно-автотехнических познаний невозможно успешное раскрытие и расследование дорожно-транспортных преступлений»[17]. Ведь «правильность наименования экспертизы и формулировки вопросов следователем при ее назначении может сыграть решающее значение при рассмотрении уголовного дела в суде. Это особенно важно при расследовании дорожно-транспортных преступлений, когда результат экспертизы является порой тем доказательством, на котором базируется все расследование. … При назначении любой экспертизы следователь должен четко представлять, какие специальные познания требуются для разрешения поставленных им вопросов. В случае, если для разрешения какого-либо вопроса требуются познания в нескольких областях научного знания, необходимо назначение комплексной экспертизы»[18].