Смекни!
smekni.com

Общие положения криминалистической тактики (стр. 4 из 4)

4. Стадия анализа и оценки хода и результатов следственного действия. .Любая деятельность человека должна быть оценена им же. Это является непременным условием выработки им положительных навыков в данном виде деятельности, накопления и получения положительного опыта. Улучшить свои профессиональные качества можно только в том случае, если каждый отдельный элемент деятельности подвергается всестороннему изучению и анализу. Причем такому изучению должен подвергаться не только результат деятельности, но и весь ход ее осуществления.

Дело в том, что каждое следственное действие является сложным и многогранным психическим общением, где решаются мыслительные задачи, реализуются различные методы воздействия, осуществляется переработка многочисленной информации и т.д. С учетом этого при проведении следственного действия следователь не всегда может полностью и правильно воспринять поведение других участников и, что особенно важно, полностью воспринять и критически осмыслить свое собственное поведение. Именно поэтому вся деятельность по осмыслению, анализу хода и результатов следственного действия должна проводиться после его завершения.

На этой стадии обязательно составляются мысленные модели поведения, выработанные при подготовке следственного действия, с действительным поведением участника в процессе его осуществления. Анализ всех различий в поведении дает возможность выявить ошибки, допущенные в процессе подготовки, в ходе

следственного действия.

Стадия оценки результатов следственного действия имеет ту особенность, что может осуществляться не только самим следователем, проводившим следственное действие, но и прокурором, начальником следственного отделения. Подобный анализ, оценка способны во многом помочь следователю в установлении истины по конкретному уголовному делу.

Заключение

В своем формировании и развитии криминалистическая тактика помимо других частей криминалистики (общая теория, техника, методика) тесно соприкасается со многими науками, данные которых она непосредственно или опосредованно использует.

Одним из направлений дальнейшего развития криминалистической тактики явится разработка новых рекомендаций относительно существующих тактических элементов. Эти рекомендации будут касаться как оптимальных условий применения тактических элементов, так и рационального их использования в соответствии с областями их функциональной принадлежности в отдельных типовых ситуациях, возникновение которых возможно в практической деятельности по доказыванию.

Другим направлением развития тактики явится включение в нее новых элементов, которые будут разрабатываться в результате обоснования наукой криминалистикой возможности использования в деятельности по доказыванию результатов проявления ранеене известных закономерностей, выявляемых и изучаемых естественными и общественными науками. В частности, можно предположить, что в разработке тактических приемов, связанных с планированием, будут широко использоваться достижения таких наук, как наука управления, научная организация труда и т.п. В области организации вновь создаваемые элементы будут базироваться на творческом использовании данных как названных наук В сфере оценки информации, циркулирующей в процессе следствия, в плане долгосрочных прогнозов неизбежно появление тактических элементов, основанных на использовании теории игр, теории статистических решений и т.п.

НПА и литература

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.

Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. (под ред. Наумова А.В.)

Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР

(под общ. ред. Лебедева В.М.)

Приказ МВД РФ от 10 апреля 1995 г. N 142 "Об объявлении Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации"

Письмо ГТК РФ от 11 февраля 1997 г. N 11-01/526 "О направлении методического пособия"

"Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью при расследовании преступлений" (Басков В.И., "Вестник Московского университета", Серия 11, Право, 1998, N 4)

Расследование хищений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере с использованием электронных средств (В.Г.Баяхчев, В.В. Улейчик, "Законодательство", N 6, июнь 2000 г.)

Расследование хищений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере с использованием электронных средств (В.Г.Баяхчев, В.В. Улейчик, "Законодательство", N 6, июнь 2000 г.)

Особенности судебного следствия по делам несовершеннолетних (P.Хисматуллин, "Российская юстиция", 1999, N 12)

Васильев А.Н. Введение в курс советской криминалистики.-М., 1962,

Белкин Р.С. Ленинская теория отражения и методологические проблемы советской криминалистики - М., 1970