Смекни!
smekni.com

Понятие и основные методы исследовательской фотографии (стр. 2 из 2)

Съемка в инфракрасных лучах применяется для прочтения залитых и замазанных текстов, установления дописок, предварительной подготовки при подделках подписей и текстов (например, с помощью копировальной бумаги), для прочтения затертых или заклеенных текстов, для обнаружения признаков близкого выстрела на темных поверхностях.

Применяется обычный фотоаппарат, естественное или искусственное освещение и пленка специальной сенсибилизации. При использовании инфракрасного светофильтра может быть применена любая пленка.

Съемка в инфракрасных лучах может производиться также с целью запечатления окружающей обстановки при проведении отдельных следственных действий в неблагоприятных условиях: туман, атмосферная дымка, загрязненный воздух и т.п.

Фотографированиюв ультрафиолетовых лучах подвергаются документы с целью выявления следов травления и вытравленных текстов, прочтения невидимых текстов, текстильные ткани с целью выявления пятен, следов на них и некоторые другие объекты.

Применяется два вида съемки:

· фотографирование ультрафиолетовой люминесценции;

· фотографирование в отраженных ультрафиолетовых лучах.

Источником ультрафиолетовых лучей в обоих случаях служит ртутно-кварцевая лампа. Для фиксации изображения применяются высокочувствительные фотоматериалы.

Съемка в рентгеновских лучах применяется для изучения деталей объекта, расположенных внутри него, если нет другого пути: при осмотре оружия и боеприпасов, предметов, назначение которых неизвестно. Может быть использован любой рентгеновский аппарат в любом медицинском учреждении. Съемку должен проводить специалист.

Микрофотография

Это один из важнейших методов исследования, осуществляющийся с помощью микроскопа с фотоприставкой (фотонасадкой) или специального микрофотообъектива. Он достаточно сложен даже в условиях специальной лаборатории, что выводит микрофотографию за пределы деятельности следователя. Тем не менее, вопрос об использовании микрофотографии непосредственно следователем (с помощью специалиста) должен быть решен в техническом и процессуальном отношениях в ближайшее время.

Метод совмещения изображений

Применяется в судебно-портретной экспертизе и осуществляется двумя способами: совмещение по прямым линиям и совмещение по ломаным линиям.

Первым способом пользуются в случаях, когда сравнивают лица, изображенные в одинаковом ракурсе. Одномасштабные снимки разрезают по осевой линии изображения и монтируют комбинированный снимок, состоящий из правой части одного изображения и левой другого. Части снимков соединяют так, чтобы изображения рассеченных элементов внешности оказались в одном месте, являлись как бы непрерывным продолжением друг друга. Если все детали внешности совмещаются, то фиксируется совпадение. Если же совмещается один элемент, а остальные не совпадают, делают вывод о различии.

Второй способ применяется для большей наглядности совпадения или различия внешности исследуемых лиц как на одноракурсных фотоснимках, так и при незначительной разнице в положении головы сфотографированных. На фотоснимках находят одноименные линии или точки, контуры или положения которых, при данных различиях, должны определяться одинаково. Репродукцию внешности (или обоих изображений) разрезают по этим линиям или точкам. Полученные фрагменты располагают так относительно сравниваемой репродукции, чтобы часть одного изображения оказалась на месте соответствующей ей части другого. В результате фрагменты изображений совпадающих признаков будут выглядеть естественным продолжением друг друга, а изображения различающихся элементов не совместятся.

В судебно-портретной экспертизе используются также методы сопоставления:

· визуального изучения с последующей разметкой признаков;

· «масок»;

· координатных сеток;

· относительных величин;

· биологической асимметрии;

· аппликаций (композиций)

и методы наложения:

· прозрачных изображений;

· прозрачных изображений на непрозрачные.

Список литературы:

1. Герасимов В.Н. Научно-технические средства в работе следователя. М., 1985.

2. Гончаренко В.И. Научно-технические средства в следственной практике. Киев, 1984.

3. Грамович И.И. Основы криминалистической техники. Минск, 1981.

4. Справочник следователя. М., 1990.

5. Судебная фотография. М., 1978.

6. Шаова Т.Г., Власенко С.Д. Систематизация методов сравнения, применяемых в судебно-портретной экспертизе. Проблемы совершенствования деятельности следственных и экспертных подразделений органов внутренних дел. Сборник научных трудов. Волгоград, 1989.