Смекни!
smekni.com

Следственный осмотр: основные понятия, задачи принципы и виды следственного осмотра (стр. 4 из 4)

Относительно повреждений указываются: их расположение; в бесспорных случаях - характер повреждений (например, «рубленая рана»); их размеры; внешний вид. Выявляются и описываются также все трупные явления (температура трупа, окоченение, высыхание, трупные пятна, гнилостные процессы).

До начала и в процессе осмотра труп фотографируется. При этом желательно применять цветную съемку.

Осмотр предметов. В ходе осмотра выясняются и фиксируются: наименование предмета; его назначение; внешний вид; размеры во всех измерениях; материал, из которого изготовлен предмет; особенности предмета; его дефекты; упаковка. Особо отмечаются признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием.

Предмет фотографируется. В необходимых случаях может быть составлена схема с указанием следов, имеющихся на предмете.

Осмотр документов. Направление осмотра зависит от того, является ли документ вещественным или письменным доказательством. Если документ является письменным доказательством, следователя интересует только его содержание; документ как таковой может к делу и не приобщаться (например, бухгалтерская книга, в которой имеет значение для расследования одна запись). В таких случаях в протоколе, после общего описания документа, отражаются обстоятельства, имеющие значение для дела.

Если документ является вещественным доказательством, он интересует следователя сам по себе и является незаменимым.

При осмотре документа - вещественного доказательства выясняются и описываются его наименование, назначение (например, «накладная на отпуск фруктов с овощебазы № ....»), форма, внешний вид, все реквизиты. Особое значение имеют признаки подделки (травления, дописки, подчистки).

В ходе осмотра используются необходимые технические средства, помощь специалистов. В любом случае документ фотографируется. Документы - вещественные доказательства необходимо приобщать к делу. При этом их нельзя подшивать, делать на них какие-либо пометки, дополнительные перегибы. Обычно документ вкладывается в конверт, несколько больший по размеру, который своей свободной частью подшивается в дело.

При осмотре животных устанавливаются и фиксируются вид животного, порода, пол, масть, признаки принадлежности определенному лицу (клеймо, тавро, ошейник), индивидуальные признаки животного - шрамы и т. д. Для участия в осмотре целесообразно приглашать специалиста-ветеринара.

Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, проводится тогда, когда в ходе осмотра не предполагается обнаружить какие-либо следы совершенного преступления, но в то же время путем осмотра можно установить обстоятельства, имеющие доказательственное значение. Например, потерпевшая по делу об изнасиловании заявляет, что она не знает адреса и не сможет показать дом и квартиру, где было совершено преступление, но может подробно описать обстановку квартиры, а подозреваемый утверждает, что она в его квартире никогда не была. Если в ходе осмотра выясняется, что потерпевшая точно описала обстановку, назвала такие детали, о которых она могла узнать, только побывав в квартире, это, несомненно, является серьезным доказательством по делу.

Объектами осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, могут быть также места встреч соучастников, хранения ценностей и т. д. Этот вид следственного осмотра в тактическом отношении проводится точно так же, как и осмотр места происшествия.

Освидетельствование (осмотр живых людей) проводится с целью установления на теле человека следов преступления, особых примет и иных признаков, свидетельствующих о связи данного лица с расследуемым событием.

Освидетельствование имеет два принципиальных отличия от других видов следственного осмотра. Во-первых, для его проведения следователь выносит специальное постановление; это постановление обязательно для исполнения лицом, в отношении которого оно вынесено. Во-вторых, если освидетельствование проводится в отношении лица иного пола и сопровождается обнажением данного лица, следователь при этом не присутствует; освидетельствование проводит врач, со слов которого следователь потом составляет протокол. Разумеется, в качестве понятых приглашаются лица того же пола, что и освидетельствуемое лицо. Следователь в протоколе указывает, что он составлен со слов врача, проводившего освидетельствование, а понятые подтверждают достоверность протокола. Таким образом, в данном случае отсутствует важнейший признак следственного осмотра - исследование объекта лично следователем.

Освидетельствованию могут быть подвергнуты подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели. Конкретными задачами освидетельствования является установление на теле человека: особых примет; повреждений; частиц каких-либо веществ;

соответствия повреждений на теле повреждениям на одежде и др.

Освидетельствование как вид следственного осмотра следует отличать от судебно-медицинского освидетельствования как вида судебно-медицинской экспертизы. Следственное освидетельствование не требует специальных познаний. В процессе освидетельствования выявляются признаки совершенного преступления (например, травмы, полученные подозреваемым в ходе борьбы с потерпевшим), позволяющие идентифицировать личность (шрамы, родимые пятна, татуировки), установить факт пребывания лица в определенном месте (наличие в волосах или в ушных раковинах подозреваемого частиц штукатурки или краски, попавших туда, когда он делал пролом в стене) и т. д. Однако путем освидетельствования не может устанавливаться, например, степень тяжести телесных повреждений, имеющихся у данного лица, поскольку это относится к компетенции врача - специалиста в области судебной медицины.

Заключение.

Литература.

1. Криминалистика, под ред. А.Г. Филипова и проф. А.Ф. Волынского, М.: 1998г.

2. Осмотр места происшествия, Быховский И.Е., М., 1973.

3. Криминалистика. Учебник. – М.: БЕК., 1997г.


[1] См.: Быховский И.Е. Осмотр места происшествия. М., 1973. С. 62-63.