Смекни!
smekni.com

Организация, оформление и учет депозитарных операций в банках (стр. 12 из 14)


Мемориальный ордер № 15 22.01.08

Дата Вид платежа

Суммапрописью Десять штук
ИННЦенные бумаги владельцевПлательщик Сумма 10=

Сч.№

9804081080000000000804471106330101810800000000063
ОАО Балтийский банкБанк плательщика БИК

Сч. №

ОАО Балтийский банкБанк получателя БИК 0447110633010181080000000006398053810800000000007

Сч. №

ИННЦенные бумаги клиентов по брокерским договорамПолучатель

Сч. №

Вид оп. 09 Срок плат. 06
Наз. пл. Очер. плат.
Код Рез. поле
Назначение платежа: Приобретены владельцем акции по брокерским договорам №15 от 21.01.08.

Подпись


Приложение №2

ДОГОВОР СЧЕТА ДЕПО №______

г. Санкт-Петербург “___”____________ 200__ г.

Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации ОАО, (Сбербанк России), именуемый в дальнейшем “Депозитарий”, в лице ________________________________________________________________________________________________, действующего на основании Устава, Положения и Доверенности № ____ от ____________г., с одной стороны, и ______________________________________________________________

________________________________________, именуемый в дальнейшем “Депонент”, в лице __________________________________________________________________

действующего на основании _________________________________________________________________ с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Депозитарий обязуется по поручению Депонента открыть ему счет депо и оказывать услуги по хранению ценных бумаг и учету прав на ценные бумаги Депонента в соответствии с условиями депозитарного обслуживания, установленными для конкретного вида ценных бумаг и оформленными в качестве Приложения к настоящему договору и являющимися его неотъемлемой частью (далее по тексту условия депозитарного обслуживания), регистрировать сделки с ценными бумагами Депонента, учитывать и удостоверять передачу и ограничение прав, закрепленных ценными бумагами Депонента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также обеспечивать реализацию прав по ценным бумагам Депонента в соответствии с условиями обращения выпусков ценных бумаг и действующим законодательством РФ.

1.2. Депонент обязуется оплачивать услуги Депозитария по тарифу Депозитария и в соответствии с условия депозитарного обслуживания.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Депозитария:

2.1.1. Открыть счет депо Депоненту, после соответствующей оплаты, и направить Депоненту соответствующее Уведомление об открытии счета депо, в течение 3-х дней с момента открытия счета. Вести счет депо Депонента отдельно от счетов других Депонентов с указанием даты и основания каждой операции зачисления и списания ценных бумаг со счета.

2.1.2. Хранить ценные бумаги Депонента обособленно от ценных бумаг других депонентов.

2.1.3. Осуществлять депозитарные операции с ценными бумагами Депонента в соответствии с условия депозитарного обслуживания, которые являются неотъемлемой частью данного Договора.

2.1.4. Вести учет обременения ценных бумаг Депонента обязательствами.

2.1.5.Принимать к исполнению надлежащим образом оформленные поручения, распоряжения Депонента и производить в соответствии с ними операции по счету депо Депонента.

2.1.6. Составлять отчеты о депозитарных операциях с ценными бумагами и состоянии счета депо Депонента:

· подтверждать путем выдачи выписок со счета депо Депонента изменения количества ценных бумаг на счете по мере исполнения поручений Депонента;

· по запросу Депонента предоставлять ему иные сведения о произведенных операциях с ценными бумагами Депонента и записях по его счету депо.

Выписки передаются Депоненту или уполномоченным лицам, указанным в доверенности на получение выписок.

2.1.7. Сохранять депозитарную тайну. Не представлять третьим лицам, кроме случаев, определенных законодательством, какую-либо информацию о Депоненте и его счете.

2.1.8. Передавать Депоненту информацию о ценных бумагах, учитываемых на счете депо, касающуюся интересов Депонента и полученную Депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев именных ценных бумаг.

2.1.9. Производить погашение ценных бумаг и/или купонов ценных бумаг, размещенных на счете депо Депонента или осуществлять учет погашения ценных бумаг или купонов на счете депо Депонента, в случае если погашение осуществляет эмитент или базовый депозитарий. При этом Депозитарий обязан, в случае наличия Договора с эмитентом или базовым Депозитарием, произвести перечисление денежных средств от эмитента Депоненту на платежные реквизиты, указанные в анкете Депонента, не позднее, чем в течение 3 (трех) банковских дней после получения данных денежных средств от эмитента.

2.1.10. Исполнять распоряжения Депонента о переводе третьим лицам, имеющих счета депо в Депозитарии, ценные бумаги Депонента в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами, регулирующими рынок ценных бумаг и условиями депозитарного обслуживания.

2.1.11. В случае прекращения действия настоящего Договора, в том числе и по причине ликвидации Депозитария, возвратить Депоненту принадлежащие ему ценные бумаги или по его письменному поручению перечислить их на счет депо в другом депозитарии (в случае наличия корреспондентских отношений между Депозитариями).

2.1.12. В течение 10 рабочих дней уведомлять Депонента об изменении адреса, платежных реквизитов Депозитария.

2.1.13. Депозитарий не является собственником депонированных Депонентом ценных бумаг. Депозитарий не может закладывать их, передавать их в заем, осуществлять с ними иные операции кроме тех, которые прямо оговорены в договоре счета депо с Депонентом.

2.1.14. Ознакомить Депонента с условиями депозитарного обслуживания, принимаемых на депозитарное обслуживание ценных бумаг, до момента подписания настоящего Договора.

2.1.15. В случае наложения ареста на ценные бумаги Депонента компетентными органами в тот же день уведомить об этом Депонента.

2.2. Депозитарий имеет право:

2.2.1. Проверить подлинность ценных бумаг, передаваемых Депонентом на хранение.

2.2.2. Отказать Депоненту в приеме ценных бумаг на депозитарное обслуживание в случае:

· отсутствия подписанного Депонентом соответствующих условий депозитарного обслуживания ценных бумаг;

· если в процессе проверки на подлинность Депозитарием будут выявлены ценные бумаги, не отвечающие установленным требованиям;

· если возникают сомнения в подлинности рукописных надписей в реквизитах ценной бумаги, дат и подписей, а также при обнаружении других обстоятельств, указывающих на подделку ценных бумаг;

· наличие существенных повреждений на бланке ценной бумаги;

· неоплаты Депонентом услуг Депозитария;

· подачи Депонентом Поручения с нарушениями требований, установленных в условиях депозитарного обслуживания ценных бумаг.

2.2.3. Передоверять хранение ценных бумаг Депонента другим депозитариям.

2.2.4. Осуществлять от своего имени все операции, связанные с выполнением настоящего договора.

2.2.5. В одностороннем порядке менять тарифы и условия депозитарного обслуживания ценных бумаг, принимаемых на депозитарное обслуживание, с извещением Депонента об изменениях в срок не менее, чем за десять дней до вступления в действие новых тарифов и условия депозитарного обслуживания ценных бумаг.

2.2.6. Депозитарий имеет право приостановить операции с ценными бумагами по счету депо Депонента и взимать плату за свои услуги за счет каких-либо видов доходов по этим ценным бумагам до момента оплаты Депонентом услуг Депозитария и начисленной неустойки. Если доходов по ценным бумагам недостаточно для оплаты услуг и неустойки, то Депозитарий имеет право списать их с расчетного (ых) счета (ов) Депонента в безакцептном порядке. Депонент предоставляет Депозитарию такое право путем заключения дополнительного соглашения к договору банковского счета, в котором находится данный счет.

2.3. Обязанности Депонента:

2.3.1. Предоставить Депозитарию для открытия счета депо, следующие документы:

· нотариально заверенные копии Устава, свидетельства о регистрации;

· документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности;

· нотариально удостоверенную копию банковской карточки с образцами подписей и оттиска печати;

· поручение на открытие счета депо (Приложение №2);

· анкету владельца счета депо (Приложение №3);

· доверенность на уполномоченных лиц, имеющих право получать от Депозитария выписки по счету депо, счета на оплату депозитарных услуг, подавать поручения (Приложение №4);

· карточку распорядителя счета депо (Приложение№5) и карточку с образцами подписей распорядителей счета депо (Приложение№6), удостоверенную нотариально.

2.3.2. Своевременно извещать Банк об изменении своих анкетных данных и представлять Депозитарию информацию об таких изменениях.