Смекни!
smekni.com

Судебно-медицинская экспертиза (стр. 5 из 6)

Субъект, назначающий экспертизу, обязан оформить изъятие образцов для сравнительного исследования специальным протоко­лом (ст. 186 УПК).

При отказе в удовлетворении ходатайства подсудимого (обви­няемого) в связи с экспертизой необходимо вынести мотивирован­ное определение (постановление) об этом и объявить его подсуди­мому (обвиняемому) под расписку.

Суд обязан огласить вопросы эксперту, задаваемые ему в су­дебном заседании, и заслушать мнения по ним участников судеб­ного разбирательства, а также заключение прокурора (ст. 288 УПК). Закон требует ознакомить обвиняемого с заключением экс­перта, всеми приложенными к нему материалами (исследуемыми объектами, образцами, фотоснимками и др.) и протоколом допроса эксперта, если он произведен, оформляя эти действия протоколом допроса обвиняемого.

При производстве экспертизы в экспертном учреждении соответст­вующее постановление со всеми материалами направляется в это учреж­дение и эксперту оно вручается руководителем учреждения. С правами и обязанностями эксперта сотрудники экспертных учреждений знакомятся при поступлении на работу, о чем отбирается подписка.

Субъект, назначающий экспертизу, вправе в любом случае получить у обвиняемого (подсудимого) образцы для сравнительно­го исследования, а у потерпевшего и свидетеля лишь при необхо­димости проверить, не оставлены ли ими следы на месте происше­ствия либо на вещественных доказательствах, составив об этом постановление (ст. 186 УПК).

Он вправе требовать от руководства предприятия, учрежде­ния, организации, где работает сведущее лицо, способное произве­сти экспертизу, предоставить ему возможность провести поручае­мое исследование. Это требование для любого руководителя обяза­тельно (ст. 78 УПК), как и требование предоставить сведущему лицу возможность использовать имеющиеся в данной организации оборудование, иные технические средства, материалы, необходи­мые для производства экспертизы, или воспользоваться консуль­тациями ее работников (ст. 70 УПК).

Законом предусмотрено право следователя присутствовать при производстве экспертизы (ст. 190 УПК). Следователь и суд могут допросить эксперта для разъяснения или дополнения данного им заключения (ст. 192, 289 УПК).

Назначивший экспертизу вправе отвергнуть Заключение экс­перта, однако несогласие с ним должно быть мотивировано. Моти­вы несогласия излагаются следователем в обвинительном заклю­чении, а судом — в приговоре либо соответственно в постановле­нии или определении о прекращении дела, либо в постановлении о назначении повторной (дополнительной) экспертизы (ст. 80, 81 УПК).

Права и обязанности эксперта

Прежде всего эксперт обязан явиться по вызову лица (органа), назначившего экспертизу, и дать от своего имени, на основании произведенных исследований, в соответствии со своими специ­альными знаниями беспристрастное заключение по поставленным вопросам, удостоверив его своей подписью (ст. 191 УПК).

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответст­венность по ст. 307 УК.

На эксперте лежит также обязанность огласить заключение, данное им в судебном заседании (ст. 288 УПК).

Неся указанные обязанности, эксперт вместе с тем обладает достаточно широкими полномочиями. Он вправе отказаться от ре­шения поставленных вопросов, если они выходят за пределы его специальных знаний или представленные материалы недостаточ­ны для дачи заключения. При этом о невозможности дать заклю­чение сообщается в письменной форме.

Эксперт имеет право заявлять ходатайства о предоставлении Дополнительных материалов; знакомиться с материалами дела, от­носящимися к предмету экспертизы; с разрешения лица (органа), производящего то или иное процессуальное действие, присутство­вать при его проведении, задавать допрашиваемым вопросы, ка­сающиеся предмета экспертизы (ст. 82 УПК).

Если эксперт делает следователю какие-либо замечания, за­явления или возбуждает ходатайства, касающиеся экспертизы, об этом составляется протокол (ст. 189 УПК).

Эксперт может указать в заключении на имеющие значение для дела обстоятельства, в отношении которых ему не были заданы вопросы (ст. 191 УПК). Его правом является собственноручное изло­жение ответов на допросе по поводу произведенных им исследова­ний (ст. 192 УПК). Участвуя на судебном заседании в исследовании обстоятельств, относящихся к предмету экспертизы, он может зада­вать вопросы подсудимому, потерпевшему и свидетелям об обстоя­тельствах, имеющих значение для дачи заключения (ст. 288 УПК).

Следует особо подчеркнуть, что эксперт не вправе самостоя­тельно собирать необходимые для экспертизы материалы, например, производить с этой целью опросы, получать образцы для срав­нения, истребовать и изымать документы. Согласно закону экс­перт не имеет права давать заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний (ст. 78 УПК).

III. ШИЗОФРЕНИЯ

Причины психических заболеваний

ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, или расстройства психической деятельности человека, какой бы природы они ни были, всегда обусловлены нарушениями работы головного мозга. Но не всякое нарушение приводит к психическим эаболеваниям. Известно, например, что при некоторых нервных заболеваниях, несмотря на то, что повреждающий процесс локализуется в головном мозге, психических расстройств может и не быть.

При психических заболеваниях, в отличие их от заболеваний внутренних органов, преимущественно нарушается адекватное отражение действительности. Так, если человек не узнает привычной обстановки, принимает ее за нечто другое, а окружающих его людей рассматривает как злоумышлеников или врагов, если этот человек наряду с реальным восприятием находится во власти зрительных и слуховых галлюцинаций, если его охватывает без видимой причины страх или состояние безудержного веселья, то налицо искаженное отражение реального мира и соответственно этому неправильное поведение - бегство от мнимых врагов, агрессивное нападение на воображаемых противников, попытки к самоубийству и т. п.

Это примеры выраженного психического заболевания, при котором нарушена способность правильной оценки происходящего вокруг больного и с ним самим. Психические заболевания многообразны по своим формам и степени выраженности. Наряду со случаями, когда психически больной не сознает своей болезни, могут быть другие варианты: критическая самооценка утрачивается лишь частично, или наблюдается двойственное отношение к своему страданию («я болен, но в то же время и здоров»), или при наличии достаточной критики у человека выявляются неправильные, не вытекающие из ситуации формы поведения.

Психические заболевания весьма распространены, число психически больных на всем земном шаре достигает 150 млн., причем в связи с увеличением продолжительности жизни отмечается тенденция к росту этого числа. Причины психических заболеваний разнообразны. Среди них существенную роль играют наследственные факторы. Однако возникновение и развитие психоза в ряде случаев обусловлены сочетанием наследственного предрасположения с неблагоприятными внешними факторами (инфекциями, травмами, интоксикациями, травмирующими психику ситуациями). Внутриутробные повреждения плода в связи с болезнью и травмами матери во время беременности могут быть причиной задержки психического развития ребенка, эпилепсии и других психических болезней.

Известно также, что отрицательно влияют на потомство пьянство родителей, зачатие в нетрезвом виде (даже одного из супругов) или употребление алкоголя во время беременности. Причиной психических заболеваний часто служат интоксикации, травмы головы, болезни внутренних органов, инфекции. С интоксикациями, например, связаны хронический алкоголизм и наркомания среди инфекционных заболеваний, вызывающих психозы,- энцефалиты, сифилис мозга, бруцеллез, токсоплазмоз, сыпной тиф, некоторые формы гриппа.

В происхождении неврозов и реактивных психозов основную роль играют психические травмы, к-рые иногда только провоцируют наследственную предрасположенность к болезни. В происхождении психических заболеваний определенную роль играет комбинация причинных факторов с индивидуальными особенностями человека. Например, не у всех лиц, страдающих сифилисом, развивается сифилитический психоз, и только у небольшого числа больных атеросклерозом сосудов головного мозга возникает слабоумие или галлюцинаторно-бредовой психоз.

Развитию психического заболевания в этих случаях могут способствовать предшествующие основной болезни травмы мозга, бытовые интоксикации (от алкоголя), некоторые болезни внутренних органов, наследственная отягощенность психическим заболеванием. Пол и возраст также имеют определенное значение в развитии психических болезней. Так, например, психические расстройства у мужчин встречаются чаще, чем у женщин. При этом у мужчин чаще наблюдаются травматические и алкогольные психозы, у женщин - маниакально-депрессивный психоз и инволюционные (предстарческие) психозы, депрессии. Это, вероятно, объясняется не столько биологическими свойствами пола, сколько социальными факторами. Мужчины в силу сложившихся традиций чаще злоупотребляют алкоголем, и в связи с этим, естественно, у них и чаще наблюдаются алкогольные психозы. В такой же мере не от биологии пола, а от социальных условий зависит преобладание у мужчин психозов травматического происхождения.

Что касается возраста, то совершенно очевидно, что многие психические болезни наблюдаются только у детей, или только в пожилом возрасте, или преимущественно в каком-либо одном возрасте. Частота ряда заболеваний, напр. шизофрении, достигает максимума в возрасте от 20 до 35 лет и явно падает к старости.

Как многообразно действие причинных факторов, так многообразны формы и типы психических заболеваний. Одни из них возникают остро и носят преходящий характер (острые интоксикационные, инфекционные и травматические психозы). Другие же развиваются исподволь и протекают хронически с нарастанием и углублением тяжести нарушения (некоторые формы шизофрении, старческие и сосудистые психозы). Третьи, обнаруживаясь в раннем детстве, не прогрессируют, вызванная ими патология устойчива и в течение жизни больного существенно не изменяется (олигофрения). Ряд психических заболеваний протекает в форме приступов или фаз, оканчивающихся полным выздоровлением (маниакально-депрессивный психоз, некоторые формы шизофрении).