Смекни!
smekni.com

Подбор сортов ячменя для пивоварения в связи с различными предшественниками (стр. 1 из 11)

Агрономический факультет

Кафедра семеноводства, хранения и переработки продукции растениеводства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Подбор сортов ячменя для пивоварения в связи с различными предшественниками


Реферат

Дипломная работа на тему: подбор сортов ячменя для пивоварения в связи с различными предшественниками.

Тема исследований посвящена выяснению возможности выращивания на Южном Урале сортов ячменя, отвечающих требованиям пивоваренных и выявлению лучшего предшественника для сортов ячменя соответствующих пивоваренным в условиях Южного Урала.

В первый год изучали 29 сортов ячменя, по показателям урожайности и качеству было выделено 10 сортов.

За два года изучения (2001-2002 гг.) 10 сортов ячменя были выделены по урожайности и по качеству зерна, отвечающие требованиям пивоваренных сортов. Выделенные сорта показали себя лучше стандартного сорта Московский-3, районированного в Челябинской области. Это такие сорта как: Азовский, Приазовский-8, Донецкий-8 и Одесский-100.

Лучшим предшественником оказался картофель.


Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Народно хозяйственное значение ячменя

1.2 Морфологические и биологические особенности, и требования ярового ячменя к условиям возделывания

1.3.Технология выращивания ячменя пивоваренного

2. Характеристика места и условий выращивания ячменя

2.1 Метеорологические условия

2.1.1 Метеорологические условия 2000 года

2.1.2 Метеорологические условия 2001 года

2.1.3 Метеорологические условия 2002 года

2.2 Почвенные условия

3. Материал, методика и условия проведения исследований

3.1 Цель и задачи опыта

3.2 Методика и условия проведения исследований

3.3 Учёты и наблюдения в опытах

4. Результаты исследований

4.1 Характеристика выделенных сортов

5. Экономическая оценка результатов

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Охрана труд

6.1.1 Требования безопасности при выполнении ручных работ в растениеводстве

6.2 Охрана природы

Выводы

Список литературы


Введение

Значительной проблемой в сельскохозяйственном производстве Челябинской области является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна. Перед работниками сельского хозяйства стоит задача - обеспечить возрастающие потребности области в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, а так же в зерне для технической переработки (А.А. Сахибгареев, Д.Б. Гареев, 1997).

Среди возделываемых в области зерновых культур значительное место занимает яровой ячмень. Он является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Одновременно с использованием в пищу и на корм животным, ячмень с давних времён использовался для приготовления освежительных и опьяняющих напитков. По мере развития сельского хозяйства, специализации его отраслей наблюдалась дифференциация в производстве и использовании ячменя. В то же время растёт и удельный вес ячменя, расходуемого на нужды пивоварения. Постепенно он полностью вытеснил пшеницу и другие зерновые культуры, служившие когда-то сырьём при кустарном производстве пива (А.А. Сахибгареев, Д.Б.Гареев, 1997).

В последние время наблюдается повышенный интерес к ячменю, прежде всего, как сырью для пивоваренной промышленности. Это обусловлено ежегодно возрастающим спросом на пиво не только в нашей стране, но и во всём мире. При этом следует отметить тот факт, что российский пивной рынок - один из самых перспективных. С 1996 года его объём увеличился более чем вдвое: с 210 до 555 млн. дал (1 дал = 10 л), а его потребление выросло с 23,6 до 38 л на человека в год. Ожидается, что за 5-7 лет российский рынок пива увеличится вдвое. Следовательно, потребуется значительное увеличение сырья для пивоваренной промышленности и прежде всего – солода (В.И. Тарушкин и др., 2002).

Основные посевы пивоваренного ячменя были, сосредоточены в более благоприятных регионах и заготовка зерна пивоваренных сортов ячменя производилась там же. Челябинская область не входила в зону заготовки пивоваренного ячменя, и заводы работали на завозном сырье. Но, в связи с отменой планового хозяйства и переходом на рыночные отношения, все прежние связи были разрушены, и встал вопрос полного обеспечения пивоваренных заводов области своим сырьём (А.А. Сахибгареев, Д.Б. Гареев, 1997). Потому что, часть сырья пивоваренные сорта ячменя даже закупают за границей (например, в Дании) по высоким ценам. Поэтому есть большая необходимость производить сорта ячменя, соответствующих требованиям пивоваренных сортов в Челябинской области. Пивоваренные сорта должны иметь высокую массу 1000 зёрен, т.е. зерно должно быть крупным и выполненным, белка должно быть не боле 12%.

В связи с этим мы поставили перед собой изучить большой набор сортов ячменя в условиях Челябинской области (конкретно в южной лесостепи области), выявить наиболее высокоурожайные и по показателям качества соответствующих требованиям для пивоварения. И выделенные нами сорта рекомендовать для посева как сырьё для пивоваренных заводов.


1. Литературный обзор

1.1 Народно хозяйственное значение ячменя

Ячмень – универсальная культура, как по широте распространения, так и по её использованию. Зерно, содержащие от 7 до 17% белка, 65% безазотистых экстрактивных веществ, 5-6% клетчатки, 2% жира, 2,8% зольных веществ, широко используется в животноводстве как концентрированный корм, особенно для откорма свиней, так как даёт нежное вкусное сало. Ячмень ценен также в молочно- мясном скотоводстве. Небольшое количество ячменя в составе комбикормов способствует укреплению здоровья и выносливости коров в период зимнего стойлового содержания.

Как продовольственная культура ячмень иногда использовался в виде компонента в рецептуре некоторых сортов пшеничного хлеба. В после военные годы в СССР были предприняты довольно успешные шаги по использованию ячменя в производстве макарон. И хотя в чистом виде ячменная мука не пригодна для этой цели, тем не менее, была показана возможность получения специфических сортов доброкачественных макарон из смеси ячменя с пшеницей, рожью (А.А. Грязнов, 1996; П.Н. Кизима, 1947). Однако в продовольственном отношении ячмень остался лишь популярной крупяной культурой, из которой получают перловую и ячневую крупу.

Из ячменного зерна готовят заменитель кофе, который благодаря своим слабым тонизирующем свойствам, рекомендуется пожилым людям вместо кофе натурального.

Зерно ячменя является сырьём для пивоварения, и в этом плане среди других культур вне конкуренции. Другим ценным продуктом переработки ячменного зерна является солод и солодовые вытяжки, использующие для ускорения брожения и созревания теста. Выпеченные хлебопродукты при этом имеют нежный привлекательный цвет. Солод используют не только в производстве пива, но и кваса (П.В. Щипак. 1989).

Как целебное растение ячмень менее известен. Зерно снимает головные боли, помогает при некоторых нервных заболеваниях, физической слабости.

Блюда из перловой и ячневой круп рекомендованы для стимулирования кроветворения. Настои и отвары из зерна обладают противовоспалительным и дезинфицирующем свойством, рекомендуется при нарушениях переваривания пищи.

Пиво также может являть собой лечебный продукт. Оно очень полезно худощавым людям и страдающими болезнями желудка. Пиво препятствует образованию морщин. Для выздоравливающих людей пиво, даже с большим количеством хмеля, более полезно, чем вино, которое сильно действует на мозг. Но всё равно надо быть осторожном при употреблении пива (В. Складал, 1961).

Ячмень по посевным площадям и валовым сборам зерна в мировом земледелие занимает четвёртое место после пшеницы, риса и др. культур. За последние 30 лет посевы удвоились и стабилизировались на уровне 73 млн.га. Этому способствовали высокая потенциальная продуктивность ячменя, уникальная пластичность, позволяющая выращивать его практически во всех Почвенно-климатических зонах мира (М.Х. Уразлин, 1998).

Посевы ячменя в России занимают значительные площади. Он возделывается в настоящее время на площади 14,7 млн. га, что составляет ¼ часть площади посева зерновых. Обусловлено это тем, что ячмень в условиях России выгодно отличается от других зерновых культур величиной и стабильностью урожаев (М.Х. Уразлин, 1998).

Яровой ячмень возделывается в Поволжском, Центрально-Чернозёмном, Северо-западном регионах, а также на Урале и Западной Сибири (П.С. Посыпанов, 1997).

При соблюдении технологии возделывания яровой ячмень способен дать высокие и устойчивые урожаи. Его урожайность в мировом земледелии составляет 20-22 ц/га и имеет чёткую тенденцию роста (М.С.Уразлин, 1998). Средний урожай ячменя по стране составил: в 1956-1960 гг. - 10,6 ц/га, в 1961-1965 гг. – 11,1 ц/га, в 1965-1970 гг. – 14,9ц/га, в 1971-1975 гг. – 11,4 ц/га, в 1976-1980 гг. – 13,9 ц/га, в 1981-1985 гг. – 12,2 ц/га, в 1986-1990 гг. – 14,9 ц/га. В Щекинском районе Тульской области урожай ячменя получен в 1970 г. по 45,5 центнер с 1 га (П.С. Посыпанов, 1997).

Приведённые примеры говорят о том, что ячмень способен давать стабильные, но невысокие урожаи.

1.2 Морфологические и биологические особенности, и требования ярового ячменя к условиям возделывания

Ячмень относится к роду Hordeum, который включает один вид культурного ячменя (Hordeum sativum lessen). Соцветие у ячменя колос, на котором расположены колоски.

Ячмень типичное самоопыляющее растение. Цветение происходит, как правило, при закрытых цветковых чешуях и у большинства форм до появления колоса из листового влагалища. Однако в жаркую погоду цветение может быть при открытых плёнках, в этом случае возможно перекрёстное опыление.

Плод ячменя – зерновка, голая или плёнчатая (за счёт цветковых чешуй). Зерновка состоит из плодовой и семенной оболочки, эндосперма и зародыша. Масса 1000 семян 30-50 г.

Лист ячменя состоит из листового влагалища и листовой пластинки. Листья образуются из узлов стебля. Они расположены поочерёдно противоположными рядами. Лист, как основной орган фотосинтетической деятельности, играет первостепенную роль в формировании продуктивности растений.