Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с изнасилованием (стр. 5 из 7)

Следы могут быть оставлены сапогами, ботинками и полуботинками, женскими туфлями, галошами, валенками, сандалиями и т. д. Одни виды обуви оставляют следы с характерными признаками, позволяющими безошибочно определить, какая именно обувь находилась на ногах преступника, другие виды обуви таких признаков не имеют.

Наиболее характерные следы оставляют ботинки и полуботинки на формовой резиновой подошве с рельефным узором. Рельефный же, но более мелкий узор остается в следах галош.

Следы сандалий, чувяк и другой аналогичной обуви отличаются, во-первых, отсутствием каблука, во-вторых, широким, закругленным носком. Следы женских туфель отличаются небольшим общим размером, а главное небольшим размером отпечатка каблука, расположенного в следе на значительном удалении от подметки.

Фасонов обуви множество. Они различаются по форме носка, по форме и относительным размерам подошвы, по ширине и высоте каблука и т. д.

Особенно хорошо эти особенности проявляются при благоприятных условиях (влажность почвы и пр.).

По следу обуви с известной долей вероятности можно определить номер обуви.

Так же с известной долей вероятности по следам можно определить рост человека. Исследования показали, что рост пропорционально сложенного человека примерно в 7 раз больше длины его стопы.

Следы зубов.

Следы зубов в следственной и судебной практике встречаются сравнительно редко. Это прежде всего объясняется их спецификой.

Следы зубов фиксируются двумя способами: путем фотографирования и путем изготовления слепков, который в преступлениях, сопряженных с изнасилованием, проблематичен. Лучше всего использовать хороший медицинский гипс.

Фотографирование следов производится с применением масштаба. Так как снятие слепка может привести к видоизменению следа, фотографирование во всех случаях должно предшествовать другим операциям. Техника изготовления слепков обычная, но когда при этом имеют дело с живым человеком, требуется проявление не только умения, но и особой осторожности. Если имеется возможность, то изготовление слепка лучше всего поручить эксперту-криминалисту. Однако если такой возможности нет, следователь должен сделать это сам. Исключением из этого является изготовление слепков с зубов живого человека. Заниматься изготовлением их следователю никогда не рекомендуется. Эту задачу он всегда должен поручать врачу-стоматологу или зубному технику.

Как бы удачно ни прошла фиксация следов, в распоряжении следователя и суда всегда окажутся только копии, а не сами следы. Поэтому очень важно, если представляется возможность сохранить следы в натуре.

Особенно трудно сохранять следы на продуктах. В жаркое время года продукты со следами зубов рекомендуется сохранять в холодильнике. Таким холодильником может служить обыкновенный ящик, наполненный льдом. При отсутствии льда продукты можно поместить в чистую стеклянную банку или другой сосуд, который ставится в периодически сменяемую холодную воду. Скоропортящиеся продукты (сыр и пр.) целесообразно хранить в полупроцентном растворе формалина (овощи и фрукты таким образом хранить нельзя).

Решаясь на сохранение предметов со следами зубов, их следует предварительно сфотографировать. Если же надежных условий для хранения нет, то от экспериментирования лучше отказаться.

На разрешение экспертизы по данному виду следов ставится чаще всего один вопрос: не являются ли следы зубов на предмете или теле человека следами зубов определенного человека? Если же экспертиза проводится до появления подозреваемого, то ставится другой вопрос: какие выводы могут быть сделаны по следам зубов об оставившем их человеке?

При наличии возможности предметы со следами зубов должны быть сохранены и представлены на экспертизу вместе со слепками, снятыми с зубов подозреваемого лица. В случаях же, когда предметы со следами в натуре не сохранились, на экспертизу представляются фотографии этих следов и слепки с них.

При пересылке предметов и слепков нужно принять меры, исключающие их порчу и повреждение.

Следы крови.

Следам крови в следственной практике всегда придавалось важное значение. Однако подлинное криминалистическое значение они получили лишь после того, как исследование было поставлено на научную основу.

Обнаружить следы крови иногда бывает не легче, чем отыскать бесцветные пальцевые отпечатки. Под влиянием времени и других обстоятельств следы крови могут быть очень сильно видоизмененными. Поиски подобных следов требуют особенно большого внимания и настойчивости. Чтобы не допустить ошибки, нужно обращать внимание не только на заведомо кровяные следы, но и на все следы сомнительного свойства.

В таких случаях лучше подвергнуть испытанию несколько лишних пятен, чем пропустить хотя бы одно кровяное пятно. Такие следы могут находиться всюду: на теле и одежде потерпевшего и преступника, на полу и стенах помещения, на предметах обстановки и т. д.

С особой тщательностью необходимо относиться к осмотру подозреваемого в совершении преступления. Прекрасно понимая, что следы крови могут оказаться важной уликой против них, преступники принимают все меры к тому, чтобы не запачкаться кровью.

Однако какие бы меры преступник ни принимал, мельчайшие следы крови у него на теле все же могут остаться. Их нужно искать под ногтями, под волосами, в ушной раковине и т. д. При осмотре одежды пристальное внимание нужно обращать на обшлага, карманы, швы и прочие места, где следы крови могут сохраниться.

Если при осмотре одежды следы крови обнаружить не удалось, торопиться с окончательным выводом по этому вопросу не следует. Такой вывод может оказаться преждевременным.

Поскольку форма и расположение следов крови представляют собой весьма ценный материал для воспроизведения картины преступления, необходимо, чтобы и после осмотра места преступления они были умело зафиксированы.

Фиксация следов крови производится с помощью фотографического и графического методов. Фотографический метод фиксации применяется как для запечатления общей картины расположения следов, так и для фиксации формы отдельных следов. Очень важно, чтобы снимки отчетливо воспроизводили все мельчайшие детали «рисунка» следов.

Фотографирование следов производится с соблюдением правил масштабной съемки. Техника фотографирования в таких случаях ничем не отличается от техники фиксации пальцевых отпечатков. Необходимо лишь учитывать цветочувствительные свойства негативного материала и использовать для съемки панхроматические и изонахроматические пленки.

Фиксация следов крови с помощью графических методов не заменяет, а дополняет фотографическую фиксацию. Вычерчивая с соблюдением масштаба развернутый план помещения или схематический план местности, следователь обязательно отмечает на них те места, где им обнаружены следы крови. При нанесении их пользуются общепринятыми условными обозначениями. Но так как подобные планы не отражают действительную форму следов, иногда бывает целесообразно изготовить отдельные планы, точно фиксирующие форму пятен и других следов. В этих случаях полезно пользоваться калькой, пергаментной бумагой, а еще лучше стеклом. Копируя следы, нужно проявлять большую осторожность. Накладывая на кровяное пятно стекло или другой прозрачный предмет, необходимо следить, чтобы этот предмет самого пятна не касался, так как иначе от давления форма пятна может измениться. Обычно хорошие результаты дает такой простой прием: стекло кладется на спички, и после этого контуры его переводятся через стекло на лист бумаги. Особое значение такой метод фиксации имеет при невозможности сфотографировать следы.

После фотографирования и составления плана следы крови со всеми подробностями описываются в протоколе осмотра места происшествия. Запись во всяком случае должна содержать сведения о месте расположения, форме, цвете и размере следов.

Если на месте происшествия применялась предварительная проба следов на кровь, обязательно указывается, к каким именно следам она применялась, с помощью какого реагента производилась и какой результат достигнут. Кроме того, в протоколе указывается, какие другие методы фиксации в данном случае применялись (фотографирование, зарисовки и пр.).

Фиксация следов не исключает необходимости изъятия их с целью дальнейшего исследования экспертом. Применяемые способы изъятия следов многообразны, но при любом из них обязательно соблюдение общего правила: следы должны быть изъяты и направлены на экспертизу в том виде, в каком они были обнаружены.

Если следы крови находятся на небольших предметах (одеяло, простынь и т. д.), такие предметы подлежат изъятию целиком. При обнаружении же следов на громоздких предметах от них отделяется та часть, в которой имеются следы.

В тех случаях, когда такое отделение связано с порчей предметов (домашняя обстановка и пр.) или затруднительно в силу особых качеств этих предметов (каменная лестница и пр.), изъятие крови производится путем соскабливания или применения смоченной водой марли.

Однако при наличии хотя бы малейшей возможности следы и в этих случаях важно сохранить в неприкосновенном виде.

Для этого можно, например, отделить ножку стула, отрезать часть стекла и т.п.

При обнаружении следов крови на кирпичной стене они изымаются вместе с частью кирпича или штукатурки.

Следы крови, выявленные на грунте (земле, песке), а также и на земляном полу, изымаются с помощью лопаты или совка вместе с слоем грунта. Определяя глубину этого слоя, нужно иметь ввиду, что кровь легко впитывается в рыхлые слои земли.

При изъятии следов, обнаруженных на снегу, пропитанный кровью снег помещают на сложенную в несколько слоев белую ткань (лучше марлю) и кладут все этого на тарелку или другой сосуд. Ткань будет являться как бы фильтром, на который при таянии снега осядет большая часть крови. В дальнейшем ткань подвергается сушке при комнатной температуре, но только не на прямом солнечном свете.