Смекни!
smekni.com

Криминологическая статистика (стр. 3 из 4)

Любое статистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистрации признаков единиц изучаемой совокупности в соответствующих учетных документах. Таким образом, полученные данные представляют собой факты, которые, так или иначе, характеризуют явления общественной жизни. В результате статистической обработки доказательная способность фактов еще более возрастает, что обеспечивает их систематизацию и представление в сжатом виде.

3.СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

Статистическое наблюдение осуществляется в двух формах:

путем предоставления отчетности и проведения специально организованных статистических наблюдений.

Отчетностью называют такую организованную форму статистического наблюдения, при которой сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам.

Виды статистического наблюдения различаются по времени регистрации данных и по степени охвата единиц исследуемой совокупности. По характеру регистрации данных во времени различают наблюдение непрерывное, или текущее, и прорывное (периодическое). Последнее, в свою очередь, подразделяется на наблюдение периодическое и наблюдение единовременное.

Текущим (непрерывным) является такое наблюдение, которое ведется систематически. При этом регистрация фактов производится по мере их свершения, например регистрация актов гражданского состояния, учет произведенной продукции, отпуска материалов со склада, выручки магазинов. При текущем наблюдении нельзя допускать значительного разрыва между моментом возникновения факта и моментом его регистрации. Прорывным (периодическим) называют такое наблюдение, которое повторяется через определенные промежутки времени.

Единовременное (разовое) наблюдение проводится по мере надобности, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится единожды.

Сплошным называют такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности.

Не сплошным называют такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности, а только заранее установленная их часть.

Выборным наблюдением называется наблюдение, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

Метод основного массива состоит в том, что обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака является преобладающей во всем объеме.

В анкетном обследовании сбор данных основан на принципе добровольного заполнения адресатами анкет.

Непосредственным является такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем замера, взвешивания или подсчета устанавливают факт, подлежащей регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдений.

Опрос-это наблюдение, при котором ответы на изучаемые вопросы записываются со слов опрашиваемого.

4. СВОДКА, ГРУППИРОВКА И АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

Получаемая процессе статистического наблюдения информация об отдельных единицах статистической совокупности характеризует их, как правило, с различных сторон.

Таким образом, статистическая сводка-систематизация единичных фактов, позволяющая перейти к обобщающим показателям, относящимся ко всей изучаемой совокупности и ее частям, и осуществлять анализ и прогнозирование изучаемых явлений и процессов.

Применение соответствующих приемов статистической сводки обусловлено характером и формами развития изучаемых явлений. С их изменением должны видоизменятся и способы осуществления статистической сводки. Переход на рыночную экономику объективно меняет принципиальные подходы и ко второй стадии статистического исследования.

Статистические сводки различаются по ряду признаков: по сложности построения, месту проведения и способу разработки материалов статистического наблюдения.

По сложности построения сводка может, прежде всего представлять общие итоги по изучаемой совокупности в целом без какой0либо предварительной систематизации собранного материала.

Она определяет общий размер явления по заданным

показателям. Эта так называемая простая сводка. Она может быть вспомогательной, если содержащая в ней информация используется в дальнейшем для углубленного изучения статистической совокупности.

Однако сбор сведений и итоговое их сообщение могут иметь самостоятельное значение. Ценность этого вида сводки возрастает в условиях рыночной экономики, поскольку и итоговые данные по основным показателям могут быть получены быстро и служить основой для принятия оперативно управленческих решений, связанных со сложившейся по конкретным товарам коньюктурой рынка.

Статистическая сводка в широком ее понимании предполагает систематизацию и группировку цифровых данных, характеристику образованных групп системой показателей, подсчет соответствующих результатов сводки в виде таблиц, графиков.

Вся многогранная и сложная работа по статистической сводке исходной информации подразделяется на следующие этапы:

1) формулировка задачи сводки на основе целей статистического исследования;

2) формирование групп и подгрупп, определение группировочных признаков, числа групп и величины интервала.Решение вопросов, связанных с осуществлением группировки, включая выделение, существенных признаков, установление специализированных интервалов, построение комбинированных группировок;

3) осуществление технической стороны сводки, т.е. проверка полноты и качества собранного материала, подсчет различных итогов и исчисления необходимых показателей для характеристики всей совокупности и ее частей.

Статистическая сводка осуществляется по специально составленной программе, содержание которой в большинстве своем отражается в системе макетов разработочных таблиц, позволяет получать данные по многим признакам и охарактеризовать объект, его отдельные части многочисленными показателями.В программе также указываются способы сводки данных статистического наблюдения.

Способ разработки статистической сводки может быть централизованным и децентрализованным.

При централизованной сводке все данные сосредотачиваются в одном месте и сводятся по разработанной методике.При децентрализованной сводке обобщение материала осуществляется снизу доверху по иерархической лестнице управления, подвергаясь на каждом из них соответствующей обработке.В условиях изменения форм хозяйствования, реальных рыночных отношений принципиально меняются приемы осуществления сводки статистической информации.

1) Сокращается общегосударственная и отраслевая отчетность, а объем и разнообразие данных, связанных с рынком и коммерческой деятельностью в самих предприятиях и других уровнях, возрастают. Происходит упорядочение способов получения, сводки и использования каждой единицы информации.

2) Развиваются такие источники данных, как выборочное обследование, единовременные учеты и другие пути получения необходимых сведений для управления коммерческими процессами, главным образом в низовых и средних звеньях отрасли.

3) Для координирующих, регулирующих целей, обеспечивающих пропорциональное территориально-отраслевое развитие всего общества, централизованная форма сводки также будет совершенствоваться, изменятся по содержанию.

4) Методы и формы организации статистической отчетности как один из видов сводки предполагается дифференцировать с обязательныи условием сводимости применительно к различным социальным типам предприятий(государственным, в том числе арендным, акционерным. кооперативным и другим формам хозяйствования) с тем, чтобы в полной мере характеризовать становление многоукладности экономики, социальную структуру народного хозяйства, в том числе и торговли.

На современном этапе в связи с изменениями порядка сбора, обработки и выдачи информации, происходящими на основе создания автоматизированных рабочих мест с использованием ПЭВМ, соотношение в способах систематизации информации складывается в пользу децентрализованной сводки. Она преимущественно применяется в тех низовых звеньях, где был получен материал. В последующих разделах будет рассмотрена методика приемов обобщения и систематизации данных, которая может быть использована в коммерческой деятельности.

Положив начало научной систематизации и обработке исходной информации, сводка и группировка статистических данных служат тем самым базой для осуществления всестороннего анализа и прогнозирования .

Сводка статистической информации, как правило, не ограничивается получением общих итогов по изучаемой совокупности. Чаще всего исходная информация на этой стадии статистической работы систематизируется, образуются отдельные статистические совокупности, т.е. осуществляется статистическая группировка.Причем различающиеся между собой единицы статистической совокупности по значениям изучаемого признака можно обьеденить в группы ( по их сходству или различию в существенном отношении).

Опираясь на диалектическое единство синтеза и анализа как дополняющих друг друга способов познания, допуская определенную степень абстракции, статистическое исследование производит расчленение множества единиц, изучаемой совокупности на различающиеся между собой, но внутренне однородные части и одновременно с этим объединяет их в типичные группы по существенному их признаку. Именно при таком подходе к изучению социально-экономических явлений группировки являются важнейшим методом статистического исследования, позволяющим уловить переход колличественных изменений в качественные, выявить закономерности их развития.Существование множества форм развития социально-экономических явлений, а также конкретных целей исследования и неоднородных по содержанию исходных данных обусловливает необходимость осуществления разнообразных приемов группировок.