Смекни!
smekni.com

Терроризм (стр. 2 из 4)

В ст.6 Устава Международного военного трибунала определяются следующие виды преступлений лица ( группы лиц ):

1. преступления против мира, а именно : планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий;

2. военные преступления, а именно : нарушения законов и обычая войны. К этим нарушениям относятся убийства, истязания и увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории: убийства или истязание военнопленных или лиц, находящихся в море: убийства заложников: ограбление общественной или частной собственности: бессмысленное разрушение городов или деревень; разорение, неоправданное военной необходимостью, и другие преступления ;

3. преступления против человечности, а именно убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащем юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, и ли нет.

Согласно ст. II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года, « под геноцидом понимаются следующие действия , совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу , как таковую:

1. убийство члена такой группы;

2. причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы:

3. предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее:

4. меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

5. насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.»

В настоящее время некоторые виды внутригосударственного насилия уголовно-правового характера, выйдя за пределы национальных границ, начали угрожать международной законности и правопорядку, межгосударственным отношениям – центральным и важнейшим среди всех видов международных связей. Появился еще один вид международного преступления лица ( группы лиц) , международного уголовного преступления.

Объектом международных преступлений в конечном счете являются международные обязательства в сфере обеспечения международного мира, безопасности и сотрудничества наций и народов, опирающихся на принципы мирного сосуществования и сотрудничества, уважения государственного суверенитета, права наций на самоопределение. Их объединяет и высокая степень опасности для человека, для земной цивилизации.

Надо подчеркнуть, что, хотя по терминологии и структуре сумма необходимых признаков элементов международного преступления лица ( группы лиц ) и сходна с элементами уголовного преступления, речь идет о разных понятиях. Элементы международного преступления рассматриваются прежде всего и главным образом с точки зрения международного права – правовой системы, в корне отличной от внутригосударственной системы права. [2] Оно должно быть квалифицировано с четырех сторон : субъекта, субъективной стороны, объекта, объективной стороны.

Исследование этих сторон показало , что международный терроризм представляет собой совокупность совершенных в условиях мира между государствами следующих деяний :

1. незаконное и преднамеренное совершение лицом ( группой лиц ) на территории государства насильственного акта в отношении пользующихся защитой, согласно международному праву, иностранных государственных или международных органов или учреждений, или их персонала, средств международного транспорта и связи, других иностранных и международных объектов;

2. организованное или поощренное иностранным государством на территории данного государства незаконное и преднамеренное совершение лицом ( группой лиц ) насильственного акта в отношении национальных государственных органов или общественных учреждений, национальных политических и общественных деятелей, населения или иных объектов в целях изменения государственного или общественного строя, провокации международных конфликтов и войны.

Акт внутригосударственного террора является деянием индивида или группы индивидов.

Террорист в Законе о борьбе с терроризмом 1998 года определяется как «лицо , участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме».

Акт международного терроризма совершается также индивидом или группой индивидов, действующими самостоятельно или согласно инструкциям государства, и объективно направлен против определенных ценностей, охраняемых уже не только национальным, но и международным правом.

Акт внутригосударственного терроризма рассматривается как тяжелое преступление по национальному законодательству страны – места совершения деяния.

Акт международного терроризма оценивается как преступление не только уголовным правом государства, но и , посягая на международные отношения, международным правом.

Необходимо отметить, что любой террористический акт включает в себя три элемента:

террориста, его жертву (объект нападения), а также лиц, которые служат объектом воздействия. Одна из главных целей террористического акта -психологическое воздействие на индивидов, не являющихся непосредственно жертвами данного преступного действия.

Значительная часть актов террора совершается ради извлечения материальных выгод ( например, захват заложников с целью получения выкупа ), хотя они могут прикрываться иными целями.

Субъектами актов терроризма являются как террористы-одиночки так и члены террористических групп, то есть относительно устойчивых объединений физических лиц, избравших для достижения своих целей методы насилия и террора.

Закон о борьбе с терроризмом 1998 года определяет террористическую группу как группу лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности, а террористическую организацию как организацию, созданную в целях осуществления террористической деятельности или признающих возможность использования в своей деятельности терроризма.

Террористические группы могут быть частью общеуголовных преступных объединений, занимающихся незаконной экономической деятельностью[3]; освободительных и псевдоосвободительных левых и правых движений.

Террористические группы ( организации) , совершающие акты терроризма, весьма разнолики : одни из них действуют как исполнительные органы освободительных движений, другие – в связи с конфликтными ситуациями внутригосударственными или международными. Террористические группы способны воздействовать на социально – политическую жизнь страны, регионы, на международные отношения. Террористические группы весьма различны по своему составу , целям и способам действия. Различны их идейно-политические основы, однако их объединяет «платформа» насилия и терроризма как способ достижения ближайших и стратегических целей. Вместе с тем террористические группы являются частью организованной преступности.

А.И. Гуров определяет организованную преступность как « функционирование устойчивых, управляемых сообществ и преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции».[4] Понятие организованной преступности и терроризма совпадают по нескольким признакам :

1. наличие объединений лиц для систематического занятия преступной деятельностью;

2. использование коррупции, попытки оказывать влияние на политику, органы управления и экономику;

3. сложная системно-структурная совокупность деятелей преступного мира, как устойчивое объединение ряда преступных групп в преступное сообщество для совместной криминальной деятельности;

4. применение насилия или других средств устрашения для достижения своих целей.

Применение насилия и угрозы насилия является одним из главных признаков определяющих как терроризм так и организованную преступность. В любом случае использование насилия и других средств устрашения ведет к извлечению криминальной и (реже) некриминальной прибыли организованными преступными группами и сообществами. А для применения силы и угрозы силой необходимы боевики, свои специальные группы и подразделения, существующие на прибыль, полученную от организованной преступности. Так круг замыкается. Экономическая преступность опирается на террор, террористы «подпитываются» преступной прибылью.

Особое внимание следует уделить так называемым группам боевиков-наемников , прикрывающимися идеями национально-освободительного движения для получения вознаграждения, за свою преступную деятельность на территории многих государств. Так группы наемников действовали на территории Чеченской Республики на стороне Д.Дудаева в период вооруженного противостояния федеральным властям.

В.В. Алешин пишет: « В августе 1996 года на совещании руководящего состава экстремистских группировок из Судана, Эфиопии, Сомали, Йемена, проведенном в Могадишо (Сомали) иранскими эмиссарами, было решено перебросить в Чечню в течении осени 1996 года от 500 до 700 боевиков из арабских стран, Афганистана, Пакистана. В настоящее время в Турции действует Северо-Кавказская черкесская община , которая объединяет 44 организации численностью 1,5 миллиона человек. В нее входят адыгейцы, кабардинцы, черкесы, чеченцы. В ходе конфликта в Чечне представители общины неоднократно выезжали в район боевых действий. Кроме того, имеются данные о том, что представители СКЧО занимались вербовкой наемников для чеченских вооруженных формирований».[5]