Смекни!
smekni.com

Терроризм (стр. 4 из 4)

Яркий пример групповых, политико-идеологических и этнонационалистических интересов, с одной стороны, и общефедеральных интересов – сдругой, как причин терроризма на национальном внутрегосударственном региональном уровнях – Северный Кавказ.

В течении большого промежутка времени группы лиц в Чеченской Республике ведут борьбу за власть в Республике и за выход из Российской Федерации.. Один из главных методов – террористические акты всех видов: криминальные, политические, экологические, военные и т.д. Фактически еженедельно совершаются похищения людей, техники, осложняется обстановка наличием большого количества оружия в частных руках. Особое возмущение вызывает работорговля, ставшая промыслом, дающим финансовую подпитку бандитским формированиям. Наблюдается рост преступлений, связанных с оборотом наркотиков, в девять раз увеличилось количество наркоманов. Известна связь между террористами и наркобизнесом. Из Чечни активная подпитка преступных группировок оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, используемыми при совершении преступлений в других регионах России.

Контроль и предупреждение терроризма.

Для успешного предупреждения и контроля над терроризмом необходимы усилия всех основных компонентов общественно-политической жизни, а также нужно иметь государственно-политическую волю, чтобы добиться успехов в борьбе с терроризмом. Все формы контроля и предупреждения должны быть взаимосвязаны и должны дополнять друг друга.

На современном этапе существуют такие формы предупреждения как внутригосударственный политический, правовой, институционный и международный политический, правовой и институционный контроль. Остановимся подробнее на внутригосударственном контроле.

Внутригосударственный политический контроль над терроризмом и международным терроризмом включает в себя:

А) общеуголовную политику государства;

Б) антитеррористическую политику.

Под общеуголовной политикой государства в отношении терроризма следует понимать : самостоятельное направление деятельности государства в сфере законодательства, регулирующей борьбу с преступностью, определения структуры органов уголовной юстиции, порядок и форму их функционирования, степень участия общества в борьбе с преступностью.

Для контроля и предупреждения терроризма в государстве должна существовать программа противодействия террористическому насилию, которая включает в себя :

- сотрудничество между правоохранительными, следственными и судебными органами;

- активизация просвещения и улучшение подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам предупреждения преступности, включая разработку специальных курсов профессиональной подготовки по борьбе с терроризмом;

- обеспечение эффектного контроля над оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и другими опасными материалами, которые попадают в руки лиц, могущих использовать их в террористических целях;

- расширение сотрудничества между различными правоохранительными и судебными органами с уделением должного внимания уважению основных прав человека;

- разработка программ общего правового просвещения и расширения осведомленности общества путем привлечения средств массовой информации с целью разъяснения населению той опасности, которую представляет собой террористическое насилие;

- эффективная защита свидетелей террористических актов, судей и работников уголовного правосудия , участвующих в судебных процессах по делам о террористических актах;

- разработка руководящих принципов для средств массовой информации в целях недопущения создания сенсаций и оправдания террористического насилия;

- определение направлений сотрудничества между государствами в уголовно-правовых вопросах на всех уровнях системы обеспечения соблюдения законов и уголовного правосудия.

Антитеррористическая политика государства должна строиться на следующих основаниях:

- совершенствование законодательной и международно-правовой базы по контролю над терроризмом;

- сочетание секретности при проведении контртеррористических операций и актов с обеспечением гласности в деятельности правоохранительных органов при профилактике терроризма;

- обеспечение полноценных юридических прав всем участникам процессов , связанных с контролем над терроризмом;

- осуществление контроля в условиях национальной и международной законности.

- взаимодействие правоохранительных органов и специальных подразделений по предупреждению и борьбе с терроризмом;

- разработка и использование общих и специальных методов социальной профилактики террористических актов;

- использование в предупреждении актов терроризма и международного терроризма достижений правовых, гуманитарных, технических наук.

Правовой контроль призван для того , чтобы государственн-официально, юридически оформить правовую базу для борьбы и предупреждения терроризма, путем принятия специальных нормативных актов. Эти нормативные акты должны включать в себя такие принципы как :

1. законность:

2. приоритет мер предупреждения терроризма;

3. неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

4. сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;

5. комплексное использование профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;

6. приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористических акций;

7. минимальные уступки террористу;

8. единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9. минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

Институционный контроль подразумевает собой создание систем, которые нацелены на борьбу и противодействие терроризму. В Российской Федерации эта системы состоят из двух институтов : институт уголовной юстиции и система обеспечения национальной безопасности. Систему национальной безопасности России определяет Концепция национальной безопасности Российской Федерации 1997 г.

Основу системы обеспечения национальной безопасности России составляют органы, силы и средства , осуществляющие меры политического, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, их состав и структура определяются соответствующими законодательными актами Российской Федерации. Президент Российской Федерации руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами согласно ст.6 Закона о борьбе с терроризмом 1998 года является правительство Российской Федерации, а субъектами , непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции : Федеральная служба безопасности РФ; Министерство внутренних дел РФ; Служба внешней разведки РФ; Федеральная служба охраны РФ; Министерство обороны РФ; Федеральная пограничная служба РФ. Основная организационно-аналитическая работа по контролю над проблемами национальной безопасности России возлагается на Совет Безопасности Российской Федерации. Также нужно отметить что, для координации деятельности субъектов осуществляющих борьбу с терроризмом, согласно п.6ст.6 Закона о борьбе с терроризмом, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации могут создаваться антитеррористические комиссии на федеральном и региональном уровнях.

Заключение.

Терроризм и международный терроризм как преступления и преступные явления, как часть организованной преступности , угрожают стать в XXI веке серьезными препятствиями на пути решения национальных, региональных и мировых проблем. Исследование показало , что контроль над терроризмом – это научное и официальное понимание данных деяний, определение сил и обстоятельств, порождающих их, а также принятие политических, правовых и других мер по предупреждению и пресечению террористической деятельности.

Список литературы.

1.Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июня 1998 г. //Сборник Законодательства Российской Федерации.

2.В.Л.Васильев.Юридическая психология. С.Пб «Питер» 2001 г.

3.ВН.Кудрявцев. В.Е.Эминов.Криминология. М.Юрист.2000г.

4.Е.Г.Ляхов А.В. Попов Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Монография. М.-Ростов-на-Дону 1999 г.

5. А.Асеевский, "Кто организует и направляет международный терроризм?", М., Издательство политической лит-ры, 1982.

6. А.С.Грачев, "Политический экстремизм", Мысль, 1986.

7. В.Суворов, "Аквариум", М., Новое время, 1993.

8.О.В.Крыштановская. Нелегальные структуры России // Социологические исследования 1995 гМ.

9.Криминология Юрист. М.1997 г.

10.Московский журнал международного права. №8 М.1998 г.

11.Л.А.Моджорян. Терроризм: правда и вымысел.М.1983г.

12.М.И.Лазарев Международный терроризм.Критерии преступности// Новый мировой порядок и политическая общность. М.1983 г.


[1] М.Тагаев.Наша борьба, или Повстанческая армия Имама. М.1998 г.

[2] М.И.Лазарев Международный терроризм: критерии преступности// Новый мировой порядок и политическая общность. М.1983 г.Обстоятельный анализ всех элементов терроризма Е.Г.Ляхов Политика терроризма…М.Международные отношения 1987 г

[3] О.В. Крыштановская Нелегальные структуры России // Социологические исследования 1995 г. №8. М.

[4] Криминология. М. Юрист.1997.г. с.95

[5] Московский журнал международного права. 1998 г. №3/31

[6] Диалог. 1996 г.№8 М.