Смекни!
smekni.com

Послеродовой эндометрит у кошки (стр. 2 из 3)

По строению и гормональной активности желтые тела полового цикла соответствуют желтым телам беременности и отличаются от последних только тем, что функционируют в течение более короткого промежутка времени: в среднем 42 дней, тогда как желтые тела беременности — 63...65 дней.

Маточные трубы (Tuba uterina, Salpinx), или яйцепроводы, фаллопиевы трубы, — парный орган в виде извитой трубочки, отходящей от апикальной части каждого рога матки. Маточные трубы расположены в собственной брыжейке, образованной внутренним листком широкой маточной связки. Их противоположный конец открывается в полость овариальной бурсы; стенка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка складчатая, ее эпителий однослойный цилиндрический и представлен секреторными и реснитчатыми клетками. В маточных трубах дозревают спермии (капацитация), оплодотворяется яйцеклетка и развивается зародыш до стадии 16-клеточного бластомера. Половые клетки и зародыши транспортируются в матку благодаря колебаниям ресничек эпителиальных клеток и сокращению гладких мышечных волокон стенки органа. Сократительную активность мышечной, оболочки маточных труб стимулируют эстрогены и подавляет прогестерон.

Матка (Uterus, Histera, Metra) у кошек состоит из шейки, тела и двух рогов. Шейка и тело матки короткие, рога длинные и служат плодовместилищем, расходясь под острым углом, придают матке форму рогатки. Размер рогов матки у кошек зависит от возраста и физиологического состояния организма (стадии полового никла, срока беременности). Например, в период анеструса рога матки прямые, достигают в длину 7...8 см, в диаметре 0,3...0,4 см; в период половой охоты становятся более длинными, извитыми и увеличиваются в диаметре до 0,5...0,7 см.

Стенка матки построена из трех оболочек: наружной — серозной (периметрий), средней — мышечной (миометрий) и внутренней — слизистой (эндометрий). Мышечная оболочка представлена продольными и круговыми слоями, между которыми располагается слой, богатый сосудами и нервами. Сократительную активность миометрия тела и рогов матки стимулируют эстрогены, подавляет прогестерон. Строение слизистой оболочки тела и рогов матки достаточно сложное. Она покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, в ее толще располагаются многочисленные трубчатые железы, протоки которых открываются в полость матки. Эти железы вырабатывают так называемое маточное молочко, необходимое для питания зародыша. Эндометрий, так же как и миометрий, служит тканью-мишенью для половых гормонов. Эстрогены усиливают васкуляризацию эндометрия, стимулируют рост эндометриальных желез. Прогестерон вызывает ветвление трубчатых желез и стимулирует выработку маточного молочка.

Во время беременности у кошек, так же как и у других плацентарных животных, из слизистой оболочки матки и сосудистой оболочки плода образуется плацента, которая по макроскопическому строению принадлежит к типу зональных (поясковых), по микроскопическому — к типу эндотелиохориальных. Во время родов отпадает только детская часть плаценты.

Шейка матки (Cervix uteri) короткая, без четких границ с телом матки и влагалищем; имеет узкий канал, толстую стенку с хорошо развитым мышечным слоем. Шейка выполняет роль сфинктера матки. Полное раскрытие ее канала отмечают во время родов, частичное — в периоды течки, половой охоты и в послеродовой. Раскрытие шейки матки при родах стимулируют эстрогены и релаксин, во время течки — только эстрогенные гормоны. Эпителий слизистой оболочки шейки матки однослойный цилиндрический и представлен главным образом секреторными клетками, вырабатывающими слизистый секрет с бактерицидными и бактериостатическими свойствами. В отличие от многих других животных в толще слизистой оболочки шейки матки у кошек содержатся трубчатые железы.

Матка расположена в брюшной полости и поддерживается широкими и круглыми маточными связками. Широкие связки матки — это двойные листки брюшины, идущие от малой кривизны рогов, боковой поверхности тела, шейки матки и краниальной части влагалища к боковым стенкам таза. Круглые связки матки в виде шнуров отходят от верхушки рогов матки и направляются к внутреннему отверстию пахового канала.

Влагалище (Vagina), или вагина, представляет собой тонкостенную эластическую трубку, простирающуюся от шейки матки до отверстия уретры (мочеиспускательный канал). Она расположена в тазовой полости и служит органом совокупления и родовым каналом. Изнутри стенки влагалища выстланы слизистой оболочкой, лишенной желез и покрытой многослойным плоским эпителием. Под влиянием эстрогенов в период проэструса и особенно эструса (половой охоты) возрастает количество слоев эпителиальных клеток, поверхностные клетки ороговевают, лишаются ядра, в их цитоплазме накапливается кератин. Вторая оболочка влагалища представлена двумя слоями мышц: продольным и циркулярным (поперечным). Краниальная часть влагалищной трубки снаружи покрыта серозной (брюшинной) оболочкой, остальная часть — рыхлой соединительной тканью, которая вместе с параректальной клетчаткой обеспечивает фиксацию вагины и прямой кишки в тазовой полости.

Наружные половые органы. К ним относят преддверие влагалища, половые губы и клитор.

Преддверие влагалища (Vestibulum vaginae) служит мочеполовым каналом. Его слизистая оболочка покрыта многослойным плоским эпителием и выполняет соответственно защитную функцию. В толще слизистой оболочки расположены парные вестибулярные железы, вырабатывающие в период половой охоты муциноподобный секрет. Мышечная оболочка хорошо развита. Границей между влагалищем и его преддверием служит отверстие уретры.

Девственная плева (Hymen) у кошек плохо развита или отсутствует. Преддверие влагалища каудально переходит в половую щель (Rima pudendi), ограниченную половыми губами (Labia vulvae), или вульвой, половой петлей. Верхний угол вульвы закруглен, нижний заострен. В нижнем углу половой щели располагается клитор (Clitoris) — гомолог полового члена. Клитор состоит из фиброзной, жировой и эректильной тканей, богат сенсорными нервными окончаниями, не содержит половой косточки [2]. Важнейшие функции половых органов самок приведены в таблице 1.

Таблица 1. Функции половых органов кошки

Орган Функция
Яичники (Oophoron, Ovaria)Маточные трубы (Salpinx)Матка (Uterus, Histera, Metra)Шейка матки (Cervix uteri)Влагалище (Vagina)Преддверие влагалища (Vestibulum vaginae)Клитор (Clitoris)Половые губы (Labia vulvae) 1.Воспроизводительная — образование и выделение ооцитов2.Гормональная — выработка эстрогенов, прогестерона и ингибина1.Транспорт половых клеток2.Место дозревания спермиев3.Место оплодотворения и развития зародыша до стадии морулы1.Место хранения спермиев2.Орган плодовместилища1. Сфинктер матки2. Родовой канал3. Выработка слизистого секрета1. Орган совокупления2. Родовой каналМочеполовой каналОрган полового чувстваСмыкание половой щели

Лечение воспаления влагалища зависит от причины его возникновения и тяжести процесса. В легких случаях можно ограничиться промываниями влагалища отварами трав. При обильных гнойных или кровяных выделениях требуется системное лечение с применением антибиотиков, иммунных препаратов, местных дезинфицирующих растворов. Если выяснена эндокринная причина вагинита, проводится коррекция гормонального фона. При пиометре лечение проводится хирургическим путем.

У данного животного от оперативного вмешательства владельцы кошки отказались, для ее лечения использовалась следующая схема:

Гамавит –комплексный препарат, в состав которого входят витамины группы В, также аминокислоты, которые необходимы для поддержания иммунитета. Препарат повышает резистентность организма.

Мастометрин - содержит гомеопатические компоненты, показанные при воспалительных заболеваниях и функциональных нарушениях репродуктивных органов и молочной железы самок.

Энроксил - Энрофлоксацин, входящий в состав энроксила, относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий, протея, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, клебсиелл, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, коринебактерий, клостридий и микоплазм. Энрофлоксацин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,0 — 1,5 часа после его введения и удерживается на терапевтическом уровне на протяжении 24 часов. Выводится энрофлоксацин из организма в основном в неизменном виде с мочой и желчью. Препарат малотоксичен для теплокровных животных.Лечение животных при инфекциях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, септицемии, колибактериоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофического ринита, синдрома ММА и других болезнях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Борглюконат кальция - оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие; повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы.

Овариовит - назначается при гормональных нарушениях в области репродуктивных органов самок. Он эффективен при заболеваниях яичников, устраняет гормональную дисфункцию (обусловленную недостаточностью функции яичников и гипофиза) и восстанавливает гормональный баланс в организме. оказывает следующее действие:

1. Быстро восстанавливает функцию яичников, запускает механизмы роста и развития фолликула,

2. Восстанавливает и регулирует функцию гипоталамо-гипофизарной системы,

3. Устраняет психические расстройства при гормональных отклонениях (например, при ложной беременности)