Смекни!
smekni.com

Пшеница (стр. 7 из 12)

Для расчета точки без убыточности необходимо знать следующее:

Денежная выручка – 144756,3 тыс. тнг.

Переменные издержки – 102550,6 тыс. тнг.

Постоянные издержки (амортизация, ремонт и прочие расходы) – 13326 тыс. тнг.

Прибыль – 28877,7 тыс. тнг.

Пороговая выручка, соответствующая точке безубыточности находится по формуле:

R' FC:K

где FC – постоянные издержки, тыс. тнг.

K – коэффициент покрытия

Тогда последовательность расчетов для нахождения пороговой выручки будет следующей:

1. Найдем сумму покрытия:

144756,3-102552,6=42203,7 тыс. тнг.

2. Вычислим коэффициент покрытия (долю суммы покрытия в выручке) от оказания услуг:

42203,7:144756,3=0,29

3. Определим порог выручки

13326:0,29=45951,72 тыс. тнг.

Как видно, фактическая выручка ТОО «Иволга» выше пороговой. Чтобы оценить насколько фактическая выручка от продажи превышает выручку, обеспечивающую безубыточность, рассчитаем запас прочности – процентное отключение фактической выручки от пороговой

St= R- R': R× 100

где St – запас прочности;

R – фактическая выручка, тыс. тнг.

R' – пороговая выручка, тыс. тнг.

Чем больше запас прочности, тем лучше для предприятия

St = 144756, 3-45951, 72:144756, 3× 100=68, 3

Значение запаса прочности 68,3% показывает, что если в силу изменения рыночной ситуации (сокращения спроса на оказываемые услуги, ухудшения конкурентоспособности) выручка элеватора сократится менее, чем на 68,3%, то ТОО «Иволга» будет получать прибыль, если более, чем на 68,3% - окажется в убытке, если равная данному значению – с нулевой прибылью.

4.Охрана окружающей среды

Человек, вытесняя естественные биогеоценозы и закладывая агробиогеоценозы, своими и косвенными воздействиями нарушает устойчивость всей биосферы. Стремясь получить как можно больше продукции с посевных площадей, он оказывает влияние на все компоненты экосистемы и, в частности, на почву путем применения комплекса агротехнических мероприятий с включением химизации и мелиорации.

В настоящее время почву обрабатывают на скоростных тракторах, урожай собирают мощными комбайнами, транспортировку удобрений, зерна и другой сельскохозяйственной продукции осуществляют большим количеством автомашин повышенной грузоподъемности. Увеличивается количество минеральных удобрений, вносимых в почву, возрастает выпуск других химических средств для нужд земледелия. Больших масштабов достигли орошение и осушение земель. Все это вместе взятое представляет мощный антропогенный процесс, который с огромной силой «давит» на агробиогеоценозы и вообще на природную среду. В перспективе сила этого влияния будет расти. Задача производства – нивелировать отрицательные последствия воздействия антропогенного процесса на природу.

Наиболее податливая часть агробиогеоценоза – почва. Распашка и другая механическая обработка в корне изменяет ее состав и структуру, микробиологические процессы, протекающие в ней, растительный покров и животный мир. В результате нарушается сложившийся в биогеоценозе нормальный цикл круговорота веществ.

Внесением удобрений, введением севооборотов с травами, рыхлением и глубокой вспашкой, мелиорацией и другими агротехническими приемами человек улучшает почву, поддерживает устойчивость и повышает продуктивность агробиогеоценозов. Серьезной проблемой была и остается защита почв от эрозии. Практика показывает, что своевременное осуществление всего противоэрозионного комплекса, включающего агротехнические и лесомелиоративные меры, служит полям надежной защитой от эрозии. Это неотъемлемая важнейшая часть охраны окружающей среды. Она имеет целью не только прекращение эрозии, но и превращение эродированных земель в продуктивные угодья.

Для повышения продуктивности агробиогеоценозов стали широко применять химические удобрения. Это позволило удовлетворить потребности растений в азоте, фосфоре, калии и других элементах, и тем самым резко повысить урожайность основных продовольственных и технических культур.

Возрастающее применение химических удобрений увеличивает масштабы их смыва и попадания в водоемы. Возникают благоприятные условия для развития водорослей, которые, как известно, потребляют много кислорода и тем самым сильно затрудняют жизнь в водоеме.

Растет также количество других химических средств, используемых в сельском хозяйстве (гербициды, инсектициды, дефолианты). Использование химических удобрений и пестицидов наряду с положительными результатами приводят к серьезным отрицательным последствиям, которые в конечном счете неблагоприятно сказываются на продуктивности агробиогеоценозов и всей природной среды. Но отказываться от удобрений и пестицидов человек не может.

С позиции охраны природной среды выход из создавшегося положения состоит в том, чтобы свести до минимума отрицательное воздействие сельскохозяйственной химии. Для этого необходимо строго соблюдать правила использования удобрений и химических средств защиты растений. при неумелом и неосторожном обращении с химическими веществами они из союзника превращаются в жестокого врага.

Современное сельское хозяйство немыслимо без механизации. Трактор и другая сельскохозяйственная техника позволяли человеку расширить площади под посев и повысить продуктивность агробиогеоценозов. Однако намеренное применение тяжелых тракторов может приводить к уплотнению почвы, снижению ее биологической активности.

Наряду с механизацией и химизацией мощным фактором повышения продуктивности агробиогеоценоза служит орошение. Оно должно вестись грамотно, с учетом почвенных условий и возделываемой культуры, чтобы исключить случаи ирригационной эрозии и засоления почвы. В управлении агробиогеоценозами не должно стать областью точных знаний и контролируемых технологических действий.

Надо помнить, что пути повышения экологической устойчивости агробиогеоценозов разнообразны. При их конструировании необходимо учесть комплекс факторов: создание сортов, устойчивых к нерегулируемым факторам среды (морозы, засухи и т. д.); использование сортов, устойчивых к болезням и вредителям; соответствие природы выращиваемых культур почвенно-климатическим условиям; разнообразие видов и сортов в агробиогеоценозах и другие. Все это и обеспечивает, поддержание экологического равновесия в агробиогеоценозе и будет способствовать высокой его продуктивности.

В основу организации охраны окружающей среды положен принцип комплексного использования и охраны природных ресурсов, создание благоприятных природных условий для жизни человека.

Природоохранное законодательство основано на положении РК по конституции представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, в которых определены общие и единые для всех предприятий правила, порядок и условия охраны окружающей среды, полномочия государственных и общественных организаций, права и обязанности природопользователей, их ответственность за нарушения природоохранных мероприятий.

Стандарты в области охраны природы ставят перед народным хозяйством задачи:

1.Ограничения поступлений в окружающую среду промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод и выбросов для снижения содержания загрязняющих веществ в атмосфере, природных водах и почвах до количеств не превышающих ПДК.

2.Рациональное использование и охрану водостоков, внутренних водоёмов, других водных и аналогичных ресурсов.

3.Упорядочение землеустроительных работ, охрану и рациональное использование земли, соблюдение оптимальных нормативов отвода земель для нужд строительства, промышленности, транспорта; сохранение и рациональное использование биологических ресурсов.

4. Улучшение использования недр. Права и обязанности административно технических работников предприятий определяются должностными инструкциями. На директора предприятия возлагают организацию планирования природоохранных мероприятий, обеспечение материальными и денежными средствами планов предприятия по предотвращению загряз нений окружающей среды.

5.Оперативный контроль за выбросами предприятия, надзор за техническим состоянием природоохранных сооружений; составление отчетов осуществляется инженерной службой предприятия (главным инженером, механиком).

6.Организация работ по охране природы на действующих предприятиях начинается с проведения инвентаризации выбросов, то есть определения объёмов и состава выбрасываемого вентиляционного и испражнённого воздуха, объёма и состава сточных вод.

Инвентаризацию проводят с учетом различных режимов работы оборудования, числа единиц оборудования по сменам, продолжительности работы и т.д. При этом учитывают организованные и неорганизованные выбросы.

Эксплуатируемые газопылеустанавлпвающие установки и сооружения по очистке сточных вод подлежит паспортизации.

Используя данные инвентаризации выбросов, паспортизации установок, определяют необходимость мероприятия по снижению вредных выбросов на окружающую среду.

Особое внимание следует уделить фумигации. Это мероприятие проводится, как правило, в профилактических целях, так и для уничтожения вредных организмов находящихся в зерновой массе (клоп-черепашка, клещи и т. д.). после проведения фумигации весь штат сотрудников на одну неделю отпускают в отпуск без содержания. По истечении 14 дней находится в помещениях еще 2-3 дня опасно для здоровья. Поэтому, приходу на работу (с утра), сотрудники в помещениях открывают все двери и окна для проветривания. В это время они занимаются другой работой вне помещений.

Предельно допустимые концентрации некоторых вредных веществ