Смекни!
smekni.com

Применение минеральных удобрений в севообороте (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГОУ ВПО

«Башкирский государственный аграрный университет»

Агрономический факультет

Кафедра агрохимии

Специальность Агрономия

Форма обучения Заочная

Курсовой проект

2008


Введение

Общие сведения о хозяйстве.

1. Расположение и специализация хозяйства.

2. Характеристика земельных угодий хозяйства.

3.Принятые в хозяйстве севообороты.

4. Агрохимическая характеристика почв

5. Скот (состав, поголовье).

Агроклиматические ресурсы хозяйств.

Агроклиматическая характеристика почв хозяйства.

Расчет накопления органических удобрений и составление плана их использования.

Биологические особенности питания культур в севообороте.

Химическая мелиорация почв.

Расчет потребности культур в удобрениях.

План применения удобрений в севообороте.

Расчет баланса элементов питания и гумуса в почве.

Технология применения органических и минеральных удобрений.

Расчет площади склада для хранения удобрений.

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений. Выводы

Библиография:

Введение

Агрохимия, наука о химических и биохимических процессах в растениях и среде их обитанию, а также о способах химического воздействия на эти процессы с целью повышения плодородия почвы и урожая с.-х. культур. Отдельные её разделы неразрывно связаны с физиологией растений, химией, биохимией, почвоведением, микробиологией, земледелием и растениеводством.

Основные объекты, традиционно изучаемые агрохимией растения, почва и удобрения. В 20 веке сфера агрохимии расширилась: она стала изучать также агробиоценоз в целом, химические средства защиты растений и регуляторы роста растении.

Агрохимические исследования включают: определение содержания в почвах и растениях химических элементов, белков, аминокислот, витаминов, жиров, углеводов; установление механического и минералогического состава почв, содержания в них органической части (гумуса), солей, водорослей, микроорганизмов и др.; изучение влияния удобрений на растения и почву и др. Обычно сначала исследования ведут в лаборатории методами, аналогичными тем, которые применяют в химии, биологии и др. смежных науках. Затем, как правило, проводят вегетационные опыты в теплице с участием живых растений. Рекомендации для практического применения агрохимических средств и методов выдают на основании полевых опытов, а также производственных испытаний, проводимых на больших площадях в течение ряда лет.

Многие приемы агрохимии (например, применение ряда органических удобрений) вошли в практику земледелия в глубокой древности и описаны еще в 1 в. н.э. Как наука агрохимия сформировалась лишь в 19 в., когда сложились основные представления о том, из чего состоят, чем и как питаются растения. Как вехи на пути становления агрохимии обычно отмечают опыты Я.Б. Ван Гельмонта (1634), осветившие роль воды в питании растений, а также высказывания М.В. Ломоносова (1753) и А. Лавуазье (1761) о воздухе как источнике питательных веществ, вскоре подтвержденные опытами Дж. Пристли, Я. Ингенхауза, Ж. Сенебье и Н. Соссюра, показавшими, что растения поглощают из воздуха СО2; и выделяют О2; и что это связано с фотосинтезом.

Наиболее трудным оказался вопрос о корневом питании растений. Представления о том, что растения поглощают из почвы минеральные соли (Б. Палисси, 1563; А. Лавуазье, 1761; А.Т. Болотов, 1770), долгое время наталкивались на сопротивление сторонников так называемой гумусной теории питания растений (И. Валериус, 1761) и окончательно утвердились лишь в 19 в. после работ Ж. Буссенго (1836) и Ю. Либиха (1840) и особенно после разработки метода гидропоники (В. Кноп, Ю. Сакс, 1859), в котором растения выращиваются без участия почв. Большую роль в становлении агрохимии сыграли Ж. Буссенго и Ю. Либих. Первый развил представления о круговороте веществ в земледелии, роли азота в питании растений, разработал методологию агрохимических исследований. Второй обосновал теорию истощения почв вследствие выноса питательных веществ растениями и показал необходимость возврата этих веществ в виде минеральных удобрений. Связь агрохимии с микробиологией была обоснована Г. Гельригелем (1886) и С.Н. Виноградским (1893), выяснившими роль азотфиксирующих бактерий в природе и земледелии.

Становление отечественной школы агрохимии связано с именами М.Г. Павлова, А.Н. Энгельгардта, Д.И. Менделеева, К.А. Тимирязева, П.А. Костычева, Д.Н. Прянишникова, П.С. Коссовича, К.К. Гедройца и др., внесших существенный вклад в агропочвоведение и науку об удобрении почв. В послереволюционный период их работы продолжила плеяда советских агрохимиков во главе с Д.Н. Прянишниковым.

Современная агрохимия значительно отличается от «классической агрохимии» конца 19 начала 20 вв., она пользуется несравненно более совершенными методами исследования, опирается на возросший уровень знаний, развитую химическую промышленность и широкую сеть агрохимических служб. Так называемая «зеленая революция» - резкое повышение урожайности с.-х. культур, достигнутое в начале 50-х гг. 20 в., связана не только с успехами генетики и селекции, но и с достижениями агрохимии. Агрохимическая наука располагает знаниями о содержащихся в растениях веществах (белках, углеводах и др.), биосинтезе и обмене веществ в растениях, фитогормонах, ферментных системах, болезнях растений.

Благодаря созданию новой отрасли агрохимии химии пестицидов появилась возможность не только улучшать питание растений, но и влиять (с помощью регуляторов роста) на их развитие, а также защищать их от болезней (с помощью протравителей семян, фунгицидов и бактерицидов), насекомых, клещей, нематод и др. вредителей.

В области агропочвоведения и химии удобрений разработаны и широко распространены методы лабораторной оценки плодородия почв и их потребности в тех или иных удобрениях для разных севооборотов. На основании лабораторных исследований делают выводы о необходимости проведения химической мелиорации почв (известкование, гипсование) с целью улучшения их состава, структуры и свойств. Создан большой ассортимент твердых и жидких удобрений, содержащих как основные элементы (N, Р, К), так и микроэлементы. В больших масштабах применяют NH3 и удобрения на основе мочевины.

Огромное влияние на агрохимию оказало открытие избирательных гербицидов (1942-44). Уничтожение сорняков с их помощью позволило улучшить условия роста растений и более эффективно использовать удобрения, так как они не расходуются на подкормку сорняков.

Средства агрохимии позволяют не только повысить урожай, но и добиться значительной интенсификации с.-х. производства. Например, благодаря гербицидам устраняется необходимость ручной прополки, с помощью дефолиантов облегчается машинная уборка хлопчатника.

Агрохимия научная основа химизации с. хозяйства и развития промышленности удобрений и пестицидов.

Системой удобрений в хозяйстве – это комплекс агротехнических и организационно – хозяйственных мероприятий по наиболее рациональному, плановому использованию удобрений в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почв. Система удобрений – это составная часть системы земледелия.

Система удобрения в севообороте – это многолетний план применения удобрений в севообороте с учетом плодородия почвы, биологических особенностей растений, состава и свойств почвы.


Общие сведения о хозяйстве

1. Расположение и специализация хозяйства

Колхоз «Россия», расположен в северо-восточной лесостепной зоне Республики Башкортостан, в 280 км от столицы Республики – города Уфа и находится в Дуванском районе, райцентре с Мясогутово. Направление производство: растениеводство (зернопроизводство), скотоводство.

2. Характеристика земельных угодий хозяйства

Таблица 1. Экспликация земельных угодий хозяйства.

1.Общая площадь 9 827 га.
2.Из них сельхозугодий: 3600 га.
Из них пашни 2800 га.
Сенокосы 500 га
Пастбища 400 га
3. Приусадебные земли. .
4. лесные площади 187
Из них полезащитные полосы 64
5. болота
6. под дорогами 78
7. пол общественными дворами
8 под улицами
9 прочие земли овраги 5 921

Таблица 2. Структура посевных площадей и урожайность с/х культур хозяйства.

Наименованиекультуры Площадь,га Урожайность,ц/га
2005 2006 2007 2005 2006 2007
Пашни в обработке 2800 2800 2800
Из них озимая рожь 315 315 315 24 22 26
Озимая пшеница
Яровая пшеница 340 340 340 16 19 14
Ячмень 200
Овес
Просо
Гречиха 185,5 185,5 185,5 12 9 10
Горох
Сахарная свекла
Картофель
Подсолнечник
Кукуруза на силос
Мн. Травы на сено 980 980 980 32 36 34
Однолетние травы
Пары чистые 275 275 275

3. Принятые в хозяйстве севообороты

Таблица 3. Принятые в хозяйстве севообороты

Бригада №1

Севооборот №I

Общая площадь 700 га.

№ п/п Чередование культур га
1 Чистый пар 100
2 Озимая рожь 100
3 Яровая пшеница + мн. травы 100
4 Мн. Травы 1г.п. 100
5 Мн. Травы 2 г.п. 100
6 Яровая пшеница 100
7 гречиха 100

Бригада №2