Смекни!
smekni.com

Технология производства запеченных блюд из мяса (стр. 5 из 12)

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Свинина 121 100
Творог 5 5
Сухари 2 2
Бекон 31 20
Растительное масло 6 6
Вино белое 25 25
Сахар 1 1
Цуккини 58 35
Яйцо 1/5 8
Жир животный топленый пищевой 5 5
Зелень 5 5
Специи 4 4
Соль 4 4

Запеченные ломтики мяса.

Мясо нарезать на тонкие ломтики, отбить, быстро обжарить с обеих сторон в горячем жире до образования румяной корочки и продолжать жарить на медленном огне еще минут 5. Посыпать солью, перцем, затем положить ломтики мяса на противень или в широкую форму с плоским дном, сверху положить ломтики помидора или томатную пасту и покрыть все тонкими ломтиками сыра.

Запекать в горячей духовке, пока сыр не начнет плавиться и не приобретет золотистый оттенок.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Говядина 109 80
Помидора 24 20
Сыр 54 50
Соус молочный 125
Зелень 5 5
Специи 4 4
Соль 4 4

На гарнир подать овощи или салат из сырых овощей.

Свинина по-итальянски.

Мясо нарезать кубиками, посолить, поперчить и обжарить на жире, затем добавить разрезанные на половинки помидоры и тушить 30 минут.

Коренья и лук измельчить на мясорубке, разбавить бульоном с лимонным соком, вином и чесноком.

Подготовленные мясо и овощи уложить на смазанный маслом противень, посыпать тертым сыром, полить смесью из взбитых яиц, сметаны, цедры, муки и соли и запечь.

Перед подачей полить растопленным маслом.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Свинина 166 120
Помидоры 59 50
Вино красное 40 40
Бульон мясной 2 2
Яйца 1/5 8
Мука пшеничная 6 6
Сыр 22 20
Масло сливочное 3 3
Сметана 20 20
Сок лимона 3 3
Цедра лимонная тертая 1 1
Жир топленый животный пищевой 15 15
Лук репчатый 6 5
Морковь 7 5
Корень сельдерея 12 5
Корень петрушки 11 5
Чеснок 2 2
Специи 4 4
Соль 4 4

Шарики из фарша.

Лук мелко нарезать. Часть его посолить и вымесить вместе с фаршем.

Сформовать из фарша небольшие шарики (по 4-5 на каждую порцию), запанировать их в муке и обжарить в небольшом количестве масла.

В оставшейся части масла спассеровать остатки лука. Добавить к нему нарезанные соломкой сладкий перец, грибы и потушить, в конце добавить мелко нарезанные огурцы.

Соединить смесь из овощей и грибов с мясными шариками, залить взбитыми яйцами, посыпать тертым сыром и запекать несколько минут в духовке.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Говядина 82 60
Огурцы соленые 13 10
Грибы свежие 88 50
Перец 27 20
Лук репчатый 6 5
Яйца 1 40
Мука пшеничная 5 5
Масло сливочное 5 5
Сыр 5,4 5
Специи 4 4
Соль 4 4

Для соуса:

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Сметана 700 700
Масло сливочное 30 30
Мука пшеничная 20 20
Корень хрена 150 86
Уксус 9% 40 40
Перец 20 20
Соль 20 20

Приготовление сметанного соуса с хреном. Муку слегка подсушить, охладить, смешать с частью масла, развести горячей сметаной, заправить солью, перцем, проварить и процедить. Корень хрена натереть, прогреть на оставшемся масле, добавить уксус, перец горошком, лавровый лист и прокипятить 3-5 минут. Затем удалить перец и лавровый лист, смешать с готовым сметанным соусом и вновь прокипятить.

Готовое блюдо полить сметанным соусом с хреном.

Подать с картофельным пюре.

Свинина, запеченная с баклажанами.

Баклажаны вымыть, очистить и нарезать кружочками. Мясо промыть и нарезать ломтиками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Сыр натереть на крупной терке. Зелень петрушки вымыть и нарубить.

Мясо и баклажаны посолить, поперчить, выложить на смазанный сливочным маслом противень, сверху положить кольца лука, залить майонезом, посыпать тертым сыром и запекать в жарочном шкафу до готовности. Время запекания 30 мин., температура 250°С.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Мясо свинины 175 147
Баклажаны 118 100
Лук репчатый 48 40
Соль поваренная 4 4
Специи 4 4
Майонез 20 20
Сыр 10,8 10
Сливочное масло 5 5

Готовую запеканку выложить в блюдо, посыпать зеленью петрушки и подать к столу.

4. Принципы подбора гарниров к запеченным блюдам

Гарниры повышают питательную ценность блюд, разнообразят их вкус, дают возможность красиво оформить блюда, т.е. сделать его привлекательным, аппетитным и тем самым повысить усвояемость пищи. Для приготовления гарниров используют широкий набор продуктов: крупы, бобовые, макаронные изделия, картофель, овощи, грибы, плоды и ягоды.

Крупяные гарниры представляют собой рассыпчатые или вязкие каши. Макаронные изделия используют для гарниров отварными, бобовые - отварными и в виде пюре.

Широкое применение находят овощные гарниры. Для их приготовления используют разнообразные свежие, соленые, квашенные, маринованные, отварные, припущенные, жареные, запеченные и тушенные овощи.

Особое место в кулинарии занимают гарниры из картофеля. Вкусовые качества этого продукта делают его почти универсальным гарниром. В зависимости от вкусовых особенностей и от вида тепловой обработки основного продукта картофель подвергают различной кулинарной обработке - варке, жаренью, тушению.

Гарниры можно подразделить на простые, состоящие из какого-то одного продукта (картофельное пюре, каша, макароны отварные и т.п.), и сложные. Обычно сложные гарниры состоят из двух-трех различных продуктов (морковь или свекла припущенные или отварные, горошек или фасоль отварные, или другие продукты в различных сочетаниях).

В качестве гарнира можно также использовать отдельные овощные и крупяные блюда.

Рецептуры гарниров даны на 1000 гр. выхода. Норма гарнира на порцию принята 150 гр. В зависимости от пищевой ценности гарнира эта норма. может быть уменьшена на 50 гр. или увеличена до 200. Так, например, тушенную капусту и другие тушенные овощи можно отпускать по 200 гр. на порцию, а рассыпчатые каши - по 100 гр.

Дополнительно на гарнир можно подать свежие, соленые или маринованные овощи (огурцы, помидоры, капусту и др.) и плоды консервированные по 25, 50, 75 гр. массой нетто на порцию.

Для приготовления гарнира в основном рекомендуется использовать маргарин столовый, в некоторых рецептурах используется жир животный топленый пищевой, масло сливочное. В случае, если гарниры употребляются к блюдам, к которым по вкусовым качествам указанные в рецептурах виды жиров неприемлемы, можно использовать и другие жиры, при этом следует руководствоваться таблицей "Нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд".

Мы остановимся на ассортименте наиболее часто используемых гарниров.

Картофель по-Алфельдски.

Овощи и картофель нарезать маленькими кубиками, помидоры - большими, очищенный перец - кольцами. В жире подрумянить мелко нарезанный лук, посолить, добавить коренья и тушить, помешивая, пока они не подрумянятся. Посыпать коренья паприкой и тотчас же добавить к ним помидоры и зеленый перец, долить немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности, причем так, чтобы к этому времени вся жидкость испарилась. Пока овощи тушатся, в подсоленной воде отварить картофель, воду слить, картофель слегка обжарить в горячем жире на сковороде, добавить к нему овощи, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и осторожно перемешать.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Картофель 425 310
Морковь 203 150
Корень петрушки 254 120
Корень сельдерея 140 60
Помидоры 71 60
Перец 186 140
Лук репчатый 95 80
Жир животный топленый пищевой 80 80

Подавать на гарнир к любым мясным блюдам, приготовленным без овощей.

Тушеная стручковая фасоль.

Стручки фасоли обрезать с обеих сторон, очистить от жилок, нарезать на кусочки длиной по 2 см и варить в подсоленном кипятке или в костном бульоне с размятым чесноком. В жире слегка подрумянить мелко нарезанный лук, быстро примешать к нему паприку и тотчас же положить в фасоль. Когда фасоль будет почти готова, слегка поджарить в жире муку, добавить к ней нарезанный лук, жарить еще 1 минуту, затем всыпать в заправку мелко нарезанную зелень петрушки и паприку, добавив немного холодной воды, хорошо перемешать и положить заправку в фасоль. Фасоль прокипятить, добавить сметану, смешанную с мукой, и приправить уксусом или лимонным соком и сахаром, при этом часто пробуя, чтобы достичь пикантного вкуса, затем еще раз прокипятить. Подавать к запеченному или жареному мясу, к блюдам из рубленого мяса или к пёркёлту.