Смекни!
smekni.com

Технология производства запеченных блюд из мяса (стр. 6 из 12)

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Фасоль стручковая 944 743
Жир животный топленый пищевой 50 50
Чеснок 25 20
Мука 70 70
Сметана 100 100
Лимонный сок 2 2
Сахар 15 15

Прованский тыквенный тиан.

Это блюдо называется tian de courge (tian - название глиняной посуды, в которой готовится это блюдо) и родом из французской деревеньки Lacoste провинции Vaucluse. Это замечательная закуска или гарнир к запеченному мясу или курице.

Разогреть духовку до 200ºС. Порезать мякоть тыквы на маленькие кусочки. Положить в кастрюлю с 6 ст. л. воды. Накрыть крышкой и готовить на пару 15-20 мин. Размять вилкой или картофелемялкой, приправить и добавить мускатный орех. Если тыква осталась водянистой, вернуть на огонь и готовить еще 1-2 мин, помешивая, пока почти вся жидкость не испарится.

Обжарить лук на сливочном масле в кастрюле до мягкости. Добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Постепенно влить молоко, по-немногу, помешивая, чтобы не появилось комков. Готовить на медленном огне, пока соус не загустеет.

Перемешать белый соус с тыквой и яйцом, хорошенько взбить. Перелить в смазанную маслом керамическую форму. Посыпать сыром и миндалем и запекать 40 мин, пока запеканка не будет упругой и золотистой.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Тыква 1283 750
Сыр 92 85
Яйцо 1 40
Молоко 250 250
Мука 15 15
Растительное масло 15 15
Масло сливочное 25 25
Лук репчатый 50 50
Мускатный орех 5 5
Миндаль 15 15

Гарнир из айвы.

Айву вымыть, нарезать большими кусками, удалив сердцевину, которую вместе с семенами залить небольшим количеством воды и проварить в течение 30 мин. Отвар сцедить, залить им подготовленные куски айвы, добавить сахарный песок и тушить под крышкой в течение 1 ч до тех пор, пока она не станет оранжевого цвета.

Подать в остуженном виде как гарнир к любой запеченной птице или мясу.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Айва 1083 950
Сахар 25 25

Острая запеченная морковь.

Морковь очистить и нарезать толстыми палочками. Залить кипятком на 3-5 минуты, воду слить.

Разложить морковь в форме для запекания, добавить растительное и сливочное масло. Жарить в жарочном шкафу 15-20 минут при температуре 200 ºС. Растереть кориандр, кардамон, зиру, перец, паприку и корицу. Посыпать пряной смесью морковь, добавить лавровый лист. Поставить в жарочный шкаф и запекать до готовности.

Готовая морковь должна быть мягкой, но при этом цельной, не кашеобразной. Она покрывается аппетитной корочкой.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Морковь 1120 930
Растительное масло 15 15
Сливочное масло 15 15
Специи 25 25

Грибы сушеные, как свежие.

Шляпки сушеных белых грибов вымыть в холодной проточной воде, а затем залить холодным молоком, чтобы оно лишь прикрыло грибы, оставить на 12 часов. Разбавить молоко водой и варить грибы до готовности на слабом огне.

Откинуть грибы на сито, дать стечь воде и нарезать тонкой лапшой. На сковороде разогреть масло, в котором обжарить мелко нарезанную луковицу средней величины, пока она не приобретет слегка золотистый цвет. Когда лук подрумянится, добавить муку, которая тоже должна слегка подрумяниться. Заправку развести молоком, в котором варились грибы, добавив сметану. Затем добавить нарезанные грибы, посолить и поперчить по вкусу и, помешивая, проварить на слабом огне 10 минут. Перед подачей на стол заправить грибы соком лимона и мелкорубленой зеленью петрушки.

Такие грибы могут быть и самостоятельным постным блюдом, и гарниром к жареному либо запеченному мясу, и начинкой к омлету.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Сушеные грибы 250 500
Молоко 220 220
Масло 60 60
Лук репчатый 60 50
Мука 20 20
Сметана 125 125
Лимон 25 23

Салат-гарнир из грибов и яиц.

Грибы должны быть очень свежие, белые и плотные. Во время чистки отломить ножку, а большие грибы нарезать на четвертинки. Чтобы грибы не чернели, по мере чистки опускать их в кастрюлю с холодной подсоленной и подкисленной уксусом водой.

Подготовленные грибы и лук мелко нарезать, слегка обжарить в сливочном или растительном масле. Всыпать муку, влить грибной отвар или подсоленную воду, добавить горошины черного перца и варить до готовности грибов, чтобы вся жидкость выпарилась.

Заправить грибы некислой домашней сметаной, добавив в нее рубленую зелень.

Крутые яйца нарезать кружочками, уложить на плоское блюдо и поверх них поместить приготовленные грибы. Все украсить веточками зелени и подать к блюдам из рыбы или мяса птицы.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Грибы свежие 437 250
Лук репчатый 119 100
Сливочное масло 30 30
Мука 15 15
Грибной бульон 200 200
Сметана 200 200
Яйца 3 120
Зелень 50 50

Молодая зелень чеснока в рассоле.

Подготовить молодые стебли чеснока и залить их на 2-3 минуты двумя стаканами подсоленного кипятка.

Слить отвар в миску, а чеснок уложить в салатник, скрутив каждый стебель в кружочек или нарезав на кусочки длиной в 5-6 см. Добавить горошины черного перца и лавровый лист и залить чеснок рассолом.

Для рассола можно использовать подсоленный отвар, в котором варился чеснок, добавив в него уксус и растительное масло.

Приготовленный таким образом молодой чеснок будет вкуснее, если ему дать постоять несколько дней.

Салат-гарнир из зелени можно подать к любым блюдам из мяса, рыбы, отварного картофеля.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Зелень молодого чеснока 1024 800
Растительное масло 75 75
Уксус 70 70
Перец 30 30
Соль 30 30

Салат-гарнир из цветной капусты.

От кочанов чистой белой цветной капусты отрезать кочерыжки как можно ближе к головке, обрезать все листья вокруг, промыть под холодной водой и опустить в кастрюлю с кипящей соленой водой. Варить капусту около получаса на довольно сильном огне, не прикрывая крышкой, непосредственно перед подачей на стол: оставаясь долго в воде капуста покраснеет. Сваренную до готовности капусту отцедить (на отваре можно приготовить вкусный суп), разобрать на кочешки и красиво уложить их на глубокое блюдо. Полить горячим маслом с обжаренными в нем молотыми сухарями. Использовать к мясу птиц или к рыбе.

Аналогично можно приготовить салат-гарнир из брюссельской капусты.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Капуста 1960 920
Масло сливочное 50 50
Сухари 20 20

Рис с бананами по-венесуэльски.

Варят рассыпчатый рис и сушат его. Ломтики бананов обжаривают в масле и осторожно смешивают с рисом.

Наименование сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Рис 350 630
Масло сливочное 20 20
Бананы 480 287
Зелень 35 35

Перчат и посыпают зеленью петрушки, подают к запеченному мясу.

Рассмотрим технологический процесс обработки сырья и продуктов для гарниров. Технологический процесс в основном, состоит из первичной обработки овощей, плодов, кореньев, грибов и круп.

При сортировке овощей удаляют загнившие, побитые или проросшие экземпляры, посторонние примеси, с также распределяют овощи по размерам, степени зрелости, пригодности их для приготовления определенных кулинарных изделий.

Моют овощи для удаления с их поверхности остатков земли песка и снижения обсемененности микроорганизмами. Промывать овощи и зелень следует в проточной холодной водой. Промытые овощи поступают на тепловую обработку или очистку.

При очистке с овощей удаляют части с пониженной пищевой ценностью. Очищенные овощи не следует держать в воде, так как при этом теряется часть витаминов, минеральных веществ, углеводов. Очищенные овощи нарезают кусочками различной формы в зависимости от их последующего использования. Чем крупнее нарезанные овощи, тем меньше питательных веществ теряют они при варке.

Если овощи подвергают дальнейшей теплообработке, то следует взять во внимание следующие советы: очищенные и нарезанные овощи, предназначенные для отваривания, следует сразу же опускать в кипящую воду - тогда они меньше теряют витаминов и других ценных компонентов. Варить овощи нужно под крышкой при слабом кипении, иначе они разварятся или останутся сырыми внутри. Овощи сваренные в кожице легче очищать горячими. Пюре также готовят, протирая овощи, пока они горячие.