Смекни!
smekni.com

Технология производства колбас на Таганском мясоперерабатывающем заводе (стр. 1 из 17)

Отчёт по Таганскому мясоперерабатывающему заводу


Содержание

Введение

1. Историческая справка

2. Прием, размещение и подготовка животных к убою

3. Производственный ветеринарный контроль в цехе первичной переработки скота

→ Технологическая схема переработки и ветеринарно-санитарная

экспертиза продуктов убоя КРС

→ Технологическая схема переработки и ветеринарно-санитарная

экспертиза продуктов убоя свиней

4. Производственный ветеринарный контроль в цехе субпродуктов

5. Производственный ветеринарный контроль в кишечном цехе

6. Производственный ветеринарный контроль в цехе СЖК

7. Производственный ветеринарный контроль в жировом цехе

8. Производственный ветеринарный контроль в холодильнике

9. Производственный ветеринарный контроль в колбасном цехе

10. Технологические схемы изготовления колбас и ветеринарно-санитарный контроль технологических процессов производства колбасных изделий

→ вспомогательные продукты и материалы

→ подготовка сырья

→ технология и санитарный контроль при механической обработке мяса

и изготовлении колбасного фарша

→ технология термической обработки колбасных изделий (обжарка,

варка, охлаждение, копчение)

→ механическая и тепловая обработка

→ технология полукопченых колбас

→ технология сырокопченых (твердокопченых) колбас

→ технология изготовления ветчинно-штучных изделий из свинины

→ приемка, упаковка, маркировка, транспортировка и хранение колбасных изделий

→ ветеринарно-санитарная экспертиза колбасных изделий,

копченостей

→ виды порчи колбасных изделий и солонины

11. Гигиенические требования к производству колбасных изделий

12. Производственный ветеринарный контроль в шкуроконсервировочном

цехе

→ функции

→ метод консервирования

→ требования к шкурам, поступающим на консервирование

→ требования к консервированным шкурам

→ контроль обработки шкур

→ определения качества консервированных шкур

13. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы

→ перечень основного оборудования в лаборатории

→ функции сотрудников лаборатории микробиологического отдела

→ отбор проб для бактериологических испытаний

14. Оценка санитарно-технического состояния территории

→ Водоснабжение

→ Обработка сточных вод

→ Санитарная обработка в цехах предубойного содержания

→ Санитарная обработка убойно-разделочного цеха

→ Санитарная обработка производства субпродуктов, пищевых животных жиров, кишечных фабрикатов

→ Санитарная обработка цистерн и контейнеров для перевозки жира

→ Санитарная обработка производства сухих, вареных животных кормов

и технических фабрикатов

→ Санитарная обработка шкуроконсервировочного производства

→ Санитарная обработка линии сбора крови и выработки пищевого и

технического альбумина

→ Санитарная обработка на холодильниках

→ Периодичность профилактической дезинфекции

→ Профилактическая дезинфекция инвентаря и тары

→ Санитарная обработка производственных и бытовых помещений

→ Дератизация территории и помещений мясокомбината

→ Дезинсекция


Введение

Таганский мясоперерабатывающий завод благодаря реконструкции и полному техническому переоснащению, превратился в современное, высокоорганизованное производство, обеспеченное новейшим технологическим оборудованием. Ввод в эксплуатацию линий по производству сырокопченых колбас, сервировочной нарезки и вакуумной упаковки колбасных изделий и деликатесов позволил поднять качество и потребительские свойства продукции на новый, еще более высокий уровень. Благодаря соблюдению высочайших технологических требований, предприятием гарантируется стабильный выпуск высококачественной продукции отвечающей http://tamp.ru/picture.php?fid=1128315450350767самым изысканным требованиям покупателей.

Несмотря на современное оборудование и новейшие технологии, Таганский мясоперерабатывающий завод сохранил собственный убой. А это значит, что продукция «Таганского» отличается от продукции других московских производителей тем, что при приготовлении колбас и деликатесов использует охлажденное сырье. А также имеет возможность выпускать продукты, производство которых требует исключительно свежего, охлажденного мяса – кровяные и ливерные колбасы, паштеты, зельцы и холодцы, и широкий ассортимент полуфабрикатов – вырезка, азу, рагу, фарш и котлеты в оригинальной упаковке.

В целях лучшей сохранности продукта, изготовленного без применения консервантов, и доведения его до потребителя в отличном состоянии, на предприятии уделяется особое внимание упаковке мясной продукции. В производстве используются как натуральные, так и современные белковые и искусственные оболочки. Одним из важных направлений в этой области является вакуумная упаковка, позволяющая производить порционную и сервировочную нарезку и упаковка продукции в модифицированной газовой среде, в которой сохраняются полезные свойства мясных продуктов.

Богатейший ассортимент товаров Таганского мясоперерабатывающего комбината насчитывает всего около 180 наименований. Это разнообразные колбасы, ветчины, рулеты, сосиски, полуфабрикаты и многое другое. Продукция выпускается как в соответствhttp://tamp.ru/picture.php?fid=1128315465015908ие с ГОСТом, так и по собственным уникальным технологиям (ТУ). Это позволяет, с одной стороны, соответствовать жестким стандартам качества, а с другой стороны производить большее разнообразие продукции, чем предполагает государственный стандарт.

Неповторимый вкус и аромат колбас достигается за счет использования высококачественного мясного сырья, в том числе охлажденного, а также самых свежих и экологически чистых продуктов: молока, яиц, специй.

Пищевое производство предъявляет особые требования не только к соблюдению санитарных норм и производству продукции, но и грамотному менеджменту. Сотрудники завода это высококвалифицированные специалисты в своих областях. Мы ориентируемся на своего покупателя – выпускаем докторскую колбасу, сосиски, сардельки, вкус которых каждый россиянин помнит с детства.

Правильность выбранной стратегической линии показывают возросшие объемы продаж брендов компании: «Таганский мясной ряд. Продукция класса «премиум», «Таганский мясной ряд. Продукция класса «медиум», «Колбас Балабас». – Продукция для детского питания», «Витамисо» – продукция для вегетарианцев http://tamp.ru/picture.php?fid=1128315504316164и людей соблюдающих религиозные посты», «Таганский навруз» – продукция не содержащая мясо свинины». Они способны удовлетворить любой спрос, ведь каждая группа (линейка) продукции ориентирована на определенного покупателя: и учитывает не только его платежеспособность, но и возрастные потребности организма и даже национальную принадлежность. Стабильно работающие заводские мощности, налаженные торговые связи, большой опыт в своем деле и давние трудовые традиции, позволяют коллективу Таганского мясоперерабатывающего завода с оптимизмом смотреть в будущее.


1. Историческая справка

ОАО «ТАМП» (Таганский мясоперерабатывающий завод) – одно из крупнейших предприятий города Москвы, основанное в 1928 году.

Высокое санитарно-гигиеническое состояние предприятие. Современное оборудование ведущих немецких производителей и ориентация на потребителя создали предпосылки для выпуска продукции высокого качества, пользующейся высоким спросом, как в Москве, так и за ее пределами. Доказательством этому является:

- золотые и серебряные медали на Всероссийских ярмарках («Лучший продукт 2003г.», «Покупайте российское», «Лучшая продовольственная продукция»);

- дипломы и золотые медали на международных выставках-конкурсах «Лучший российский продукт», «Лучший продукт 2005г.», «Агрорусь»);

- золотыми медалями удостоены на международных выставках «Пищепромэкспо» в номинации «Новая продукция СПб» (рулет из грудинки, ветчина в форме, балык «Дарницкий», балык «Гусарский», колбаски п/к «охотничьи»).

Особого внимания заслуживают продукты детского питания. На международной специализированной выставке «Индустрия детского и школьного и детского питания» дипломами и медалями удостоены сардельки «Детские» и сардельки «Школьные», колбаски «Детские», колбаса п/к «Незнайка».

В настоящее время Таганский мясоперерабатывающий завод — это образованное коллективом предприятие Открытое акционерное общество «ТАМП», ежедневно поставляющее на столы москвичей и жителей Центральной России 75-80 тонн продукции мясопереработки.

Таганский мясоперерабатывающий завод – единственное предприятие в Москве, располагающее собственной бойней и производящее высококачественную, экологически чистую продукцию с добавлением парного мяса и в натуральных оболочках.

Продукция ОАО «ТАМП» нескольких десятков видов продается в 1500 магазинах.

На предприятии выпускается большой спектр продукции, рассчитанный на все слои населения, — от ливерных колбас до «Дарницкого» балыка и сырокопченых элитных колбас.

По многим позициям в области хозяйствования ОАО «ТАМП» является в России образцовым.

Организованная в 1928 году постановлением Совета народных комиссаров СССР, Московская птицефабрика на участке, озелененном липами и кленами, в 4,7 гектара, простроила убойный цех птицы, два откормочных цеха, мельницу для зерна и кормоцеха. Мощность фабрики составляла 9 тонн мяса птицы в смену.

В 1936 году фабрика стала именоваться Московским головным птицекомбинатом, число работников вскоре достигло 250 человек. И до начала 1973 года на комбинате производился убой птицы в количестве 40 тонн в сутки.

В 1995 году на заводе было открыто также собственное производство по этикированию и маркировке продукции (мощность 20 миллионов метров в год), обеспечивающее современное оформление, как собственной продукции, так и продукции многих других предприятий отрасли. Очень большое внимание на ОАО «ТАМП» уделяется повышению качества продукции, ее упаковке и оформлению. Основными направлениями разработок являются: повышение стабильности производства, качества и экологической чистоты продукции, расширение ее ассортимента за счет увеличения доли оригинальных фирменных видов, использования сочетаний мяса с широким спектром овощей и пряностей. Это также внедрение новых технологий, позволяющих сократить затраты на производство и длительность цикла изготовления продукции без ущерба для ее качества, увеличение сроков хранения производимых изделий без ухудшения их потребительских свойств с помощью применения современных видов оболочек и упаковок, придание продукции конкурентоспособного товарного вида, оригинальных форм, индивидуальности, неординарности. Большое значение придается и контролю качества продукции. На предприятии функционирует пооперационная система контроля качества, основанная на жестких внутренних стандартах, регламентирующих периодичность, маршрутные точки и методологию контроля. Соблюдение указанных стандартов является основой стабильности качества, и по этой причине постоянно находится под жестким контролем технологических служб предприятия. Контроль качества осуществляется по всему ходу технологического процесса и включает в себя: входной контроль сырья и материалов по показателям качества (микробиологическим, физико-химическим показателям, свежести, соответствия условиям действующих стандартов); пооперационный контроль качества продукции по ходу всего технологического процесса; выходной контроль готовой продукции. Осуществляется контроль органолептическим и лабораторным методами (определяются бактериологические, физико-химические показатели). Проводится тщательный анализ дефектов и проведение мероприятий по их устранению и недопущению. На предприятии внедрен жесткий профилактический контроль соответствия продукции медико-биологическим требованиям и нормам качества по безопасности. Внедрены современные элементы прогнозирования производственного процесса, такие как анализ показателей, влияющих на качество продукции (содержание белка, влаги, рН). Внедрены экспресс методы контроля, позволяющие уменьшить степень риска производства нестандартной продукции и своевременно скорректировать технологический процесс. Тем самым, предприятие последовательно осуществляет программу автоматизации контроля качества продукции.