Смекни!
smekni.com

Продуктивные особенности свиней породы ландрас, разводимых в СПК "Путь к комунизму" (стр. 4 из 9)

Форма организации и техника воспроизводства определяется типом свиноводческого хозяйства, его направлением, размерами, применяемой технологией производства. В зависимости от этого формируется структура, определяется оборот стада, проводятся другие зоотехнические мероприятия.

Структурой стада называется соотношение в нем половых и возрастных групп. В племенных хозяйствах, занимающихся производством чистопородного высококлассного племенного молодняка, стадо характеризуется наличием в нем основных и проверяемых маток, хряков — производителей, ремонтного молодняка, племенного молодняка для продажи, поросят — сосунов и отемышей.

Структура стада не остается постоянной, а изменяется по сезонам в зависимости от сроков опороса, реализации племенного молодняка, что находит отражение при составлении годового оборота стада, разработке плана случки и опоросов (В.Д. Кабанов, 2001).

Наступление физиологической зрелость у свиней, в частности у породы ландрас наступает в возрасте 2,5 — 3,5 месяцев. Для того чтобы не произошла случка в этом возрасте, хряков отделяют от свиноматок и содержат в отдельных станках, так как при ранней случке затормаживается рост и развитие молодых свиноматок и хряков, в результате чего вырастают малорослы е хряки и матки, часто имеющие плохой экстерьер.

При ранней случке число поросят в помете обычно бывает небольшим, родившиеся поросята обладают малой жизнеспособностью, пониженной устойчивостью к инфекциям и неблагоприятным условиям содержания. Часто наблюдается падеж поросят. Если хряков рано используют для покрытия, они дают сперму более низ кого качества, вследствие чего свиноматки не всегда оплодотворяются.

Время случки свиноматок и хряков зависит от породы. скороспелости, кормления и других обстоятельств. Чем более скороспелой является порода, тем раньше можно производить случку свиней. При хорошем кормлении свиноматок и хряков тоже возможна более ранняя случка.

Учитывая долголетний опыт практики, а также данные выдающихся ученых, можно сделать вывод, что племенных свиноматок можно покрывать в возрасте 9-10 месяцев, когда они весят около 130 кг.

Таким образом, время случки зависит не только от возраста свиноматки, но и от ее живого веса. С учетом этих условий случку можно провести в нужные сроки.

Слишком поздняя случка невыгодна с хозяйственной точки зрения, так как при этом снижается плодовитость и молочность свиноматок.

Чтобы получить 2-3 опороса в год и запланировать опорос в желаемое время года, необходимо определиться с оптимальным временем случки после опороса свиноматок, которых приходится покрывать еще в период лактации. Наблюдения показывают, что свиноматок лучше покрывать, когда они в третий раз приходят в охоту, т. е. приблизительно на 40-45-й день после опороса, а также сразу после отъема поросят.

Время прихода в охоту и покрытия маток зависит также от их упитанности. Если свиноматка за период лактации будет истощена, она не придет в охоту, и произвести случку будет невозможно, если же упитанность конце 1-го месяца лактации.

Иногда матка не приходит в охоту, хотя она и достигла должной упитанности. В таких случаях причину следует искать в неполноценном кормлении и недостатке движения должной упитанности. После улучшения кормления, повышения нормы протеина, витаминов и минеральных веществ, а также после предоставления свободы движения матка вскоре приходит в охоту. В отдельных случаях причиной отсутствия охоты бывает заболевание. Нередко отсутствие течки вызвано ожирением свиней.

Охоту можно стимулировать, массируя маткам вымя. По методике, рекомендуемой Всесоюзным научно-исследовательским институтом животноводства, массаж вымени следует начинать за 3—10 дней до предусмотренного срока случки. Вымя массируют один раз в день в течение 10 минут.

После опороса свиноматки приходят в охоту в разное время. Эти сроки зависят от течения опороса, кормления, а также от индивидуальных особенностей. Если опорос происходил нормально, кормление было полноценным, упитанность свиноматки хорошая, то она приходит в охоту на 2-6-й день после опороса. При плохом кормлении и низкой упитанности течка у свиноматки наступает только после отъема поросят. Если в первую охоту свиноматка не была покрыта, то ее можно случить во вторую.

Обычно охота наступает через каждые 18-24 дня, но в отдельных случаях этот срок может изменяться, что зависит от времени года, индивидуальных свойств свиноматки, а также от условий кормления и содержания. Наблюдения показывают, что летом и весной течка повторяется чаще, зимой и осенью - реже.

При полноценном кормлении свиней, правильном их содержании и уходе яйцеклетки созревают быстрее, вследствие чего свиноматки раньше приходят в охоту.

Охота у свиноматок обычно продолжается 2-4 дня, а весной в отдельных случаях даже 5-6 дней.

Во время охоты свиноматки становятся очень беспокойными, наружные части половых органов набухают и краснеют. В начале охоты из половых органов выделяется прозрачная слизь.

Свиньи, содержавшиеся в условиях большей продолжительности дня, приходили в охоту значительно чаще. После убоя свиноматок оказалось, что вес яичников у животных, содержавшихся в условиях более короткого дня, был на меньше, чем у свиней, содержавшихся в условиях 18-часового дня. Продолжительность дня влияет также на время откорма. Лучше всего откармливались свиньи, содержавшиеся в условиях 12-часового дня.

Охота вызывается созреванием яйцеклеток. Свинья имеет 2 яичника, каждый из которых выделяет 7-10 яйцеклеток и более. При оплодотворении каждой матки яйцеклетки получается соответствующее число поросят.

Развитие яйцеклеток происходит в так называемых граафовых пузырьках, или фолликулах. После созревания яйцеклеток фолликулы лопаются и яйцеклетки попадают в яйцеводы, где они могут быть оплодотворены. При созревании яйцеклеток фолликулы выделяют особые вещества — гормоны, которые проникают в кровь животного и вызывают половое возбуждение, т. е.охоту.

А. В. Квасницкий (19 ), указывает, что овуляция, т. е. разрыв фолликулов и переход яйцеклеток в яйцеводы,у молодых свиноматок, которые еще не поросились, наступает спустя 25 часов после начала охоты. Яйцеклетки, попавшие в яйцеводы, могут быть сразу же оплодотворены, если к этому времени в яйцеводах уженаходятся половые клетки хряка, т. е. спермии.

Нормальную способность к оплодотворению яйцеклетки сохраняют в течение не более 8—10 часов, после чего она резко уменьшается. Хотя способность к оплодотворению полностью не утрачивается в течении еще некоторого времени после упомянутого срока, все же развившийся плод—эмбрион—бывает очень слабым часто гибнет, превращаясь в мертвое серовато-черное тело — мумию, которое изгоняется при опоросе. Следует отметить, что живучесть яйцеклеток в большей мере зависит от кормления и содержания свиноматок.

При скармливании свиноматкам достаточного количества полноценного корма устойчивость и живучесть яйцеклеток возрастают.

Наблюдениями установлено, что спермии хряка достигают яйцеводов в течение 2—3 часов с момента случки и сохраняют живучесть, по мнению А. В. Квасницкого (19 ), 15-20 часов, а по мнению А. П. Редькина (19 ), от 2-6 до 8-10 часов в зависимости от условий кормления и содержания хряка, а также от реакций, происходящих в половых органах свиноматки. Если хряк получал полноценный корм, богатый протеином, витаминами и

минеральными веществами, и если половые органы матки здоровы и имеют слабощелочную реакцию, то спермии сохраняют живучесть даже в течение 45—50 часов. Если же хряку давали плохой корм и реакция в половых органах матки кислая, спермии могут погибнуть уже в первые два часа после случки.

Обычно свиноматки и хряки сохраняют способность к размножению в течение 4—5 лет. При полноценном кормлении, правильном содержании и хорошем состоянии здоровья свиньи могут сохранить воспроизводительную способность гораздо более продолжительное время. Особенно важно сохранить эту способность хряков, которые могут улучшить качество поголовья, а также у лучших маток, чтобы вывести по возможности большее количество хорошего потомства.

Наиболее выгодно держать свиноматок до 5—7-го опороса, т. е. до 4-летнего возраста.

Длительность использования хряков-производителей, так же как и оплодотворение маток, в большой мере зависит от количества садок. Режим использования хряков зависит от условий кормления и содержания, а также от индивидуальных особенностей животного.

Если случки организуются равномерно в течение всего года и проводятся индивидуально, то взрослый хряк, по мнению А. П. Редькина (19 ), может покрыть 35-40 маток.

Молодым хрякам нагрузку следует уменьшить (в возрасте одного года не более 10-15 маток, в возрасте двух летнее более 20-25 маток). Хряку в возрасте одного года после каждой случки необходимо предоставлять 2—3-дневный отдых, а 2-летнему хряку — 2-дневный отдых. Если случка проводится сезонно, упомянутые нор мы соответственно уменьшаются.

Специальная подготовка хряков к случке необходима в том случае, если покрытие и опорос носят сезонный характер. Если же матки покрываются круглый год, хряк всегда должен быть готовым к случке. При сезонном планировании случек хряк в сравнительно короткий промежуток времени имеет очень большую нагрузку, поэтому заблаговременно нужно сделать все возможное, чтобы до начала случек он был не только хорошо упитан, но и имел известный запас питательных веществ для периода интенсивного использования. Опыты по кормлению хряков показали, что изменение кормового рациона оказывает влияние на качество семени лишь спустя 15—40 дней. Следовательно, производителя по крайней мере за месяц до начала случек следует кормить лучше. Кроме улучшения условий кормления и содержания, до начала сезона случек необходимо проверить состояние здоровья хряка и свойства семени. При круглогодичной организации случек проверку семени следует проводить периодически, но не реже чем 2 раза в год. Эти проверки имеют большое практическое значение. Не исключено, что у хорошего на вид хряка семя может быть плохого качества, вследствие чего процент оплодотворенных маток будет низким. Провёрку семени нужно организовать также в период случек.