Смекни!
smekni.com

Продуктивные особенности свиней породы ландрас, разводимых в СПК "Путь к комунизму" (стр. 5 из 9)

Искусственное осеменение свиней в племенных репродукторах и товарных хозяйствах — одно из важнейших мероприятий по качественному и быстрому улучшению продуктивности животных, и в частности воспроизводства стада.

Подготовка свиноматок к случке. Результаты оплодотворения зависят от условий содержания и кормления свиноматок до случки. Свиноматки, содержащиеся в хороших условиях, имеют высокую оплодотворяемость. Во время случки свиноматки должны быть хорошо упитанными. Если их покрывают в период лактации, то подсосным свиноматкам следует увеличить кормовой рацион, чтобы упитанность их не ухудшилась.

Из наблюдений известно, что слишком жирные свиноматки оплодотворяются плохо. Поэтому таким свиноматкам следует нормировать корма, содержащие углеводы, предоставить больше движения и до момента случки добиться упитанности, предусмотренной для племенных животных. Кроме упорядочения условий содержания и кормления, необходимо проверить состояние здоровья свиноматок.

Известно несколько приемов случки, но в настоящее время рекомендуется только ручная случка. Случку производят в загоне или в одном из станков. В лучших свиноводческих хозяйствах устраивают специальные круглые манежи. Площадь манежа должна быть посыпана песком и утрамбована.

Сначала в манеж загоняют свиноматку, предварительно проверив и записан ее номер; после этого туда впускают хряка. В тех случаях, когда крупный хряк должен покрывать молодых маток, можно устроить случной станок. Случка свиней количеством 15—20 минут. Это объясняется тем, что хряк при одном покрытии выделяют очень много семени (в среднем 300 мл, в отдельных случаях даже до 1 л). После случки производят запись в книге учета свиноматок.

Метод искусственного осеменения разработан советскими учеными. Применяя этот метод, семенем хорошего хряка можно осеменить в 4—5 раз больше свиноматок, чем при ручной случке, и таким образом в более короткий срок улучшить состав свинопоголовья. Семенем одного хряка можно осеменить маток в других колхозах и совхозах, удаленных от хозяйства, где находится хряк.

Доза спермы в 41—50 мл дает наилучшие результаты. При такой дозировке выделенной хряком за один раз спермой можно осеменить 5—7 свиноматок. При этом важно правильно установить момент появления охоты. Наилучшие результаты достигнуты при осеменении на 3-й день от начала охоты.

Результаты оплодотворения определяются не только количеством семени, но и числом спермиев в единице объема семени.

Супоросность свиноматок продолжается 114-118 дней. Отклонения в пределах 4-5 дней зависят от индивидуальных свойств и возраста свиноматок ( , 19 ).


2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Месторасположение и природно-климатические условия

Колхоз «Путь к Коммунизму» организован в 1951 году на землях мелких сельскохозяйственных артелей: «Ответ Сталина», «Путь к Коммунизму», «Имени РККА», «Память Ленина», «Добрая Воля».

Расположен в юго-западной части Завьяловского района в 39 км от районного центра с. Завьялово и в 198 км от краевого центра г. Барнаула. Железная дорога проходит в 25 км от центральной усадьбы с. Гонохово. Ближайшая железнодорожная станция ст. Корчино.

Связь между вышеуказанными пунктами осуществляется по дорогам общего пользования с твёрдым покрытием.

Территория хозяйства расположена в восточной части Кулундинской степи. На территории землепользования выделяются два геоморфологических района: 1) плоская равнина днище ложбины стока; 2) слабоволнистая повышенная равнина. Первый район расположен в северной и северо-западной части землепользования. Для него характерно наличие большого количество «блюдец», которые постоянно или временно заняты озерами, болотами, а так же березовыми колками.

Рельеф повышенной равнины в целом равнинно-волнистый, наиболее сглаженный ровный рельеф наблюдается в восточной, южной и юго-западных частях землепользования.

Гидрографическая сеть на территории хозяйства довольно слабо развита. Лишь река Канавалиха имеет постоянное течение. Остальные речки и ручьи летом пересыхают. В хозяйстве очень много мелких озер. Они расположены в северо-западной и северной частях хозяйства. Наиболее крупное озеро - Круглое.

Древесная растительность представлена березой, осиной и сосной. Из кустарников встречается боярышник, шиповник, смородина и ива. Растительность кормовых угодий представлена типчакова-ковыльными ассоциациями. В травостое преобладают мятник луговой, тимофеевка, ковыль, люцерна желтая, овсяница луговая, полынь серая и т.д.

Наибольшее распространение на пахотных землях имеют черноземные почвы. На кормовых угодьях солончаковатые и солонцовые почвы, под лесной растительностью серые лесные почвы.

По агроклиматическим условиям территория хозяйства относится к умеренно-тёплому недостаточно увлажнённому климатическому району лесостепной зоны с жарким летом и холодной зимой, климатические условия позволяют выращивать все сельскохозяйственные культуры.

По данным Алтайской метеостанции среднегодовое количество осадков составляет 408 мм, за вегетацию 200220 мм, а сумма среднесуточных температур выше 100С достигает 2000 — 22000С (ГТК=0,87)

Продолжительность безморозного периода: - средняя — 127 дней; - наименьшая — 105 дней; - наибольшая — 146 дней.

Средняя высота снежного покрова - 35 см. Самая низкая среднемесячная температура приходится на январь - -17,8 самая высокая среднемесячная температура приходится на июль - +19,8°С. Минимальная температура воздуха за всю историю наблюдения - -470С а максимальная - +370С. Глубина промерзания почвы в среднем по многолетним наблюдениям — 135 см. Средняя дата весенних и осенних заморозков за все года наблюдения — 15 мая и 16—21 сентября.

Территория хозяйства относится к отдаленным участкам Приобского плато, которое характеризуется бурным развитием эрозионной деятельности. Земельная территория хозяйства — это слабоволнистая равнина с уклоном на юго-восток. В 1 км от центральной усадьбы проходит Кулундинский ленточный бор. В целом территория хозяйства благоприятствует высокоэффективному использованию техники при выполнении сельскохозяйственных работ из-за большого количества равнинных участков.

Согласно почвенно-географическому районированию Алтайского края, территория колхоз «Путь к коммунизму» относится к зоне чернозёмов, преимущественно обыкновенных средне гумусных и мало гумусных. Основные почвы представлены тремя типами:

а) чернозёмы сильно выщелоченные среднемощные мало гумусные — 10,0 %;

б) чернозёмы выщелоченные среднемощные мало гумусные — 12,5 %;

в) чернозёмы обыкновенные среднемощные мало гумусные — 34,1 %.

Используется также в пашне и другие массивы с худшими почвами:

луговые, тёмно-серые лесные, лугово-чернозёмные. Значительные территории с пойменно-луговыми, лугово-чернозёмными, солонцами и

другими почвами используются в хозяйстве под сенокосы и пастбища.

2.1.1 Специализация и размеры колхоза «Путь к Коммунизму», наличие и использование основных ресурсов производства

Землепользование хозяйства состоит из одного земельного участка, с общей площадью 20,9 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий 19,4 тыс. га. Распахонность территорий составляет 74,4 %.

По состоянию на 01.01.2004 года в землепользовании находилось 19480 га сельскохозяйственных угодий, из них пашни — 14904 га, сенокосов - 1352 га, естественных пастбищ - 1903 га и за три последних года структура землепользования не изменялась.

В настоящее время в хозяйстве имеется 2150 голов крупного рогатого скота, в том числе 714 коров. Всего свиней 3000 голов, в том числе 350 маток, из них породы ландрас 18 голов. Лошадей — 200 голов, гусей — 3300 голов, зверей — 119 голов. В 2004 году в хозяйстве повысилось поголовье свиней до 3230 голов свиней, в т.ч. 203 головы чистопородных и помесных маток крупной белой породы, 89 маток породы ландрас в возрасте старше двух лет и 80 маток этой породы в возрасте до 2-х лет, чистопородных хряков крупной белой породы - 29 голов, а породы ландрас - 23 головы, структура поголовья представлена в таблица 1.

Таблица 1 – Структура стада свиней колхоза Путь к коммунизму»

Показатель Год
2003 2004
Всего свиней, голов 2000 3000
в том числе основных маток 150 200
проверяемых маток 200 200
Ремонтных свинок, голов 300 320
Хряков-производителей основных 35 48
проверяемых 22 22
Получено опоросов на основную матку, шт. 1,5 1,7
Получено поросят на 1 опорос, голов основных маток 9 9,2
проверяемых маток 7,0 7,3
Сохранность приплода, % 83 85
Получено поросят на 1 основную свиноматку в год, гол 11 14

Как видно из таблицы 1 поголовье свиней за два года выросло в 1,5 раза, а основных свиноматок на 33,3%, что связано с началом активной племенной деятельности в отрасли свиноводства в качестве репродуктора. Структура стада вполне соответствует стандартной структуре племенного репродуктора.

Отработана система промышленного производства свинины. В хозяйстве принята система двухпородного скрещивания свиней, где в качестве материнской породы используется крупная белая порода из госплемзавода «Катунь» и племсовхоза «Чистюнский», с отцовской стороны - хряки породы ландрас из «Беловского» совхоза и завезенные хряки из госплемзавода «Красный Бор» Новгородской области.