Смекни!
smekni.com

Продуктивные особенности свиней породы ландрас, разводимых в СПК "Путь к комунизму" (стр. 7 из 9)

Название семейств Количество животных, голов Удельный вес линий в стаде, %

«Материнские» линии должны отличаться высокими показателями развития и продуктивности: многоплодием, молочностью, выравненностью приплода, крепкой конституцией, устойчивостью к стрессам, продолжительностью использования при промышленной технологии.

«Отцовские» линии должны обладать повышенной скороспелостью, высокой оплатой корма, повышенной мясностью туш, крепкой конституцией. При межлинейных кроссах и межпородных скрещиваниях предполагается получать от них наиболее высокий эффект гетерозиса.

Разобщенное ведение линий породы ландрас не предполагает абсолютную изоляцию их друг от друга. Полная изоляция и категорическое запрещение взаимного использования разных генеалогических линий оказалось бы вредным, как для отдельных линий, так и для породы в целом. Вполне приемлемо будет допущение до 20 — 25% наследственной основы других линий. Это даст возможность сознательного уравнения линий и осуществления ротационного спаривания в стаде хозяйства. В связи с тем, что произведен завоз ценного поголовья из ведущего племенного завода России по этой породе «Красный Бор», каждую генеалогическую ветвь необходимо представить в виде самостоятельной линии и можно рассматривать, как самостоятельные и замкнутые микропопуляции.

2.2 Охрана природы

Охрана природы - это комплекс государственных, международных и общественных мероприятий, которые направлены на рациональное природопользование, восстановление, умножение и охрану природных ресурсов для блага человеческого общества.

В законодательстве нашей страны предусмотрено обеспечение сохранности природной среды каждой экономической зоны и совершенствование управления охраной природы.

Различают две основные проблемы охраны природы глобального масштаба. Первая проблема заключается в том, что необходимо охранять природные ресурсы от истощения, восстанавливать и воссоздавать их, так как природные ресурсы необходимы для существования человеческого общества и системы производства, то есть проблема обеспечения возможности непрерывного повышения урожая полезных растений, получение биомассы животных, установление сбалансированного цикла возобновления. Вторая проблема состоит в охране окружающей среды обитания человека.

В колхозе «Путь к коммунизму» основными источниками загрязнения окружающей среды в процессе сельскохозяйственного производства являются отходы животноводческих ферм (свиноводческой и скотоводческой ферм), остатки минеральных удобрений и пестицидов, необорудованные места водопоя, летние лагеря для крупного рогатого скота и свиней, расположенные в непосредственной близости от водоисточников. Проблема загрязнения окружающей среды отходами животноводства в значительной мере связана с отсутствием в настоящее время надежных способов дезодорации, обеззараживания и утилизация масс навоза и навозосодержащих стоков. Эти стоки представляют особую опасность, поскольку являются источниками как химического, так и биологического загрязнения. С целью предотвращения загрязнения окружающей среды отходами животноводства в хозяйстве необходимо провести обваловывание навозохранилищ расположенных на территории животноводческих помещений. Вокруг производственных участков необходимо создавать защитные насаждения.

Особую опасность представляют и пестициды, остатки минеральных удобрений. Отрицательные последствия применения пестицидов связаны с тем, что эти вещества, предназначенные для уничтожения вредителей, оказывают вредное воздействие на человеческий организм и организм животных при потреблении растительной пищи, а так же способствуют подавлению жизнедеятельности полезных организмов, находящихся в почве.

Среди минеральных удобрений, используемых в хозяйстве колхоз «Путь к коммунизму», наибольшую опасность представляют азотные удобрения.

Сами по себе нитраты не представляют опасности, но образующиеся из них вещества высокотоксичные и вызывают серьезные заболевания человека и животных. Поэтому необходимо строгое соблюдение установленных правил применения пестицидов и минеральных удобрений. Нужно устанавливать в каждом конкретном случае целесообразность использования химических средств, осуществлять их правильную транспортировку и хранение, а также соблюдать правила уничтожения ядохимикатов, соответствующие мерам безопасного содержания. Охрана кормовых угодий заключается в рациональном отношении к ним в процессе хозяйственного использования. Проводиться закрепление пастбищ за разными видами скота, а также водопоев. Выполнение намеченных мероприятий по охране природы - надежная гарантия улучшения и сохранения земельных, водных и других природных ресурсов.

Хозяйство в своей деятельности руководствуется положениями, предусмотренными Ветеринарно-санитарными правилами и другими инструктивными документами.

Ферма имеет ограждение, но требуется провести благоустройство, зонирование территории фермы.

Категорически запрещается вход в производственную зону посторонним лицам, а также въезд на территорию транспорта, не связанного с непосредственным обслуживанием фермы. Реализацию поросят населению, а также племенного молодняка другим хозяйствам производить в помещении, специально предназначенного для этих целей. Подвоз животных должен осуществляться транспортом, работающим на ферме или перегоном свиней в помещение для реализации животных. Категорически запрещена продажа частным лицам внутри производственных помещений.

Обслуживающий персонал должен проходить на территорию фермы через санпропускник. В нем работники фермы снимают верхнюю одежду и обувь, надевают спецодежду. В проходной ветсанпропускника организуется круглосуточное дежурство. При входе и внутри помещения устанавливаются постоянно действующие дезковрики.

На ферме один раз в неделю проводят санитарные дни. В производственных помещениях тщательно очищаются полы, стены, столбы, окна, двери, оборудование и т.д. При необходимости поверхности моют, белят и т.д.

Убой свиней производится только на убойном пункте. Необходимо соблюдать систему «пусто — занято», которая предусматривает полное освобождение помещения (здания) на период дезинфекции и затем быстрое его заполнение. Такая система отсутствует на ферме, что способствует перезаражению молодых поросят микрофлорой предыдущих. Отсюда возникновение различных желудочно-кишечных заболеваний поросят и отход.

Исходя из опыта работы старейших свиноводческих хозяйств, ежегодно в начале мая все поголовье, кроме откорма должно выводится в летние лагеря на расстояние 1 - 5 км от фермы, что дает возможность сделать санитарный разрыв в эксплуатации помещений. В это же время производится ремонт помещений.

Все поголовье племенной фермы должно постоянно находиться под ветеринарным надзором. Его подвергают тщательному систематическому клиническому осмотру с целью выявления больных животных и исключения инфекционных заболеваний.


3. Экспериментальная часть

3.1 Цели и задачи исследований

Цель исследований заключается в дальнейшем совершенствовании свиней породы ландрас разводимых в СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района, в определении селекционно-генетических параметров продуктивности и выявлении наиболее эффективных методов отбора и подбора в стаде свиней.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества семейств и линий породы ландрас у первоопоросков и у основных свиноматок;

- определить изменчивость, взаимосвязь признаков продуктивности в стаде;

- дать рекомендации по повышению эффективности селекции в стаде свиней породы ландрас разводимых в СПК «Путь к коммунизму».

3.2 Материал и методика исследований

Научно – исследовательская работа проведена в колхозе СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района, Алтайского края. На чистопородном поголовье свиней породы ландрас, беконного направления продуктивности, в период 2003-2005 год.

Разработанная схема опыта (рисунок 1), позволила оценить линии и семейства по воспроизводительным качествам. Продуктивность маток в группах оценивали согласно инструкции по бонитировке свиней (М.,1976).

Кормление и содержание животных в хозяйстве осуществлялось в соответствии с нормами ВИЖ (М., 1985).

Биометрическая обработка полученных материалов проводилась по Н.А. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) на IBM – PC с использованием пакета программ Exell. При этом определяли следующие селекционно-генетические параметры: среднюю арифметическую (М), ее ошибку (m), стандартное отклонение (σ), коэффициент вариации (Cv), коэффициент корреляции.

На основании этих данных устанавливались конкретные границы отбора по основным селекционируемым признакам.

3.3 Результаты исследований и их анализ

3.3.1 Оценка воспроизводительных качеств линий и семейств свиней породы ландрас разводимых в колхозе «Путь к Коммунизму»

Все основные и проверяемые хряки и матки породы ландрас по своему развитию отвечают требованиям класса элита и первого класса. Имея такой высокий генетический потенциал по закупленным животным, колхоз «Путь к коммунизму» смог создать и хорошее стадо маток. Нами были изучены воспроизводительные качества семейств и линий породы ландрас у первоопоросков и у основных свиноматок. Результаты оценки воспроизводительных качеств по 1 опоросу представлены в таблице 8.

Таблица 8 – Оценка воспроизводит качеств свиноматок по 1 опоросу (М±m)

Семейства n Многоплодие , гол Молочность, кг Масса 1 гол к объемам, кг
БламстиоКаринаТираПетаПрочие семейства 25606177 10,24±0,2510,37±0,1810,17±0,3410,76±0,4210,37±0,21 54,3±1,4853,8±1,1155,3±1,5355,7±1,5953,4±1,32 16,90±0,1416,92±0,1416,57±0,4116,68±0,2616,81±0,24
В среднем по стаду 115 10,37±0,17 53,5±1,35 16,6±0,23

Анализ репродуктивных качеств свиноматок ( таблица ), как в целом по стаду, так и внутри семейств показывает, что свиноматки характеризуются высокой продуктивностью.

Относительно небольшой разброс наблюдается по многоплодию – от 10,17 до 10,76 голов, но достоверных различий не выявлено.