Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Современная концепция развития отрасли молочного скотоводства

1.1 Основные положения концепции эффективного роста молочного скотоводства

1.2 Кризис в молочном скотоводстве Брянской области: причины и последствия

1.3 Передовой опыт повышения экономической эффективности производства и реализации молока

2. Современное состояние эффективности реализации в ГОНО ЭСХ «Дятьково» ГНУ ВНИИ кормов

2.1 Общая характеристика ГОНО ЭСХ «Дятьково» ГНУ ВНИИ кормов

2.2 Эффективность сельскохозяйственного производства в ГОНО ЭСХ «Дятьково» ГНУ ВНИИ кормов

2.3 Реализация продукции в ГОНО ЭСХ « Дятьково » ГНУ ВНИИ кормов

2.4 Эффективность молочного скотоводства в ГОНО ЭСХ «Дятьково»

3. Направления и факторы повышения эффективности реализации продукции в ГОНО ЭСХ «Дятьково» ГНУ ВНИИ кормов

3.1 Пути повышения объемов и качества товарной продукции

3.2 Оптимизация каналов реализации продукции

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

Реализация продукции является завершающей стадией в деятельности любого товаропроизводителя. От того, насколько грамотно организован сбыт в каждом конкретном случае, зависят финансовые результаты всей деятельности предприятия. Можно иметь передовую технологию, высокопродуктивный скот и высокоурожайные сельскохозяйственные культуры, эффективную организацию производства и при этом нести существенные потери в выручке и прибыли из-за отсутствия должного внимания к процессу реализации.

Целью дипломной работы явился поиск путей повышения эффективности реализации сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с данной целью в дипломной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы экономической эффективности;

- дана краткая характеристика предприятия и сложившегося уровня экономической эффективности;

- проанализировано современное состояние эффективности реализации в ГОНО ЭСХ «Дятьково» ГНУ ВНИИ кормов;

- предложены направления повышения эффективности реализации продукции в ГОНО ЭСХ «Дятьково» ВНИИ кормов.

Объектом исследования дипломной работы явилась ГОНО ЭСХ «Дятьково» ГНУ ВНИИ кормов. Период исследования составил 5 лет – с 2004 по 2008 г.г.

При написании дипломной работы использовались основные методы исследования, такие как:

1. Метод сравнения;

2. Табличный метод;

3. Расчетно-конструктивный;

4. Аналитически метод;

5. Метод диалектического подхода;

6. Монографический.

Информационной базой для написания дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, данные периодических изданий, годовые отчеты организации, а также плановые, учетные и внеучетные источники информации предприятия (устав предприятия, первичная бухгалтерская отчетность организации, положение по оплате труда и др.)


1. Теоретические основы экономической эффективности

1.1 Понятие, сущность, значение и методика оценки экономической эффективности

Слово «эффект» латинского происхождения (effectus) и означает результат, который оставляет после себя какое-то явление, процесс, мероприятие. Применительно к экономической сфере деятельности человека под словом «эффект» надо понимать результат его труда, результат материальных, денежных, трудовых затрат. А результатом труда является продукция. Следовательно, в экономике под эффектом в прямом смысле этого слова следует понимать произведенный продукт.

Однако эффект может выступать не только в виде продукта. Так, в рыночной экономике затраты на производство могут выступать в виде затрат капитала. Целью здесь, на микроуровне, является получение прибыли. Эффективность производства характеризуется поэтому нормой прибыли, т. е. отношением прибыли к капиталу, авансированному на покупку средств производства и рабочей силы. В качестве конечного эффекта для предпринимателя не может выступать продукт как таковой, его потребительная стоимость. Его интересует не сам продукт, а его стоимость, возрастание стоимости. [ 29]

Чтобы получать прибыль, предприниматель должен производить потребительские стоимости. В них и реализуется народнохозяйственный эффект.

Нередко считают, что народнохозяйственный эффект выражается госбюджетом. Действительно, госбюджет аккумулирует доходы государственных органов, направляет их на развитие решающих отраслей народного хозяйства, финансирует капитальные вложения и т. д. Поэтому мы считаем эффективность государственных капитальных вложений через доход, поступающий в госбюджет. И все-таки интересы госбюджета, эффект госбюджета не совпадает с эффектом, получаемым обществом.

Ведь что такое эффект общества? В самом широком плане — это радость, приносимая людям. Если доход, получаемый госбюджетом, достигается через нарушение интересов людей, то такой доход нельзя считать эффектом общества.

Интересы отдельного государственного органа мы называем иногда интересами государства и считаем, что интересы государства, а, следовательно, интересы этого государственного органа, выше интересов людей.

Правомерно ли это? Думается, что нет. Ведь интересы людей и есть интересы общества. Если ущерб наносится отдельным людям, то этим наносится ущерб и обществу в целом.

Итак, народнохозяйственный эффект определяется потребительской стоимостью, продуктом. Но тут возникают новые вопросы: каким продуктом? Как его измерить? В отечественной практике учета господствовала оценка стоимости валовой продукции, а в масштабе народного хозяйства — совокупный общественный продукт. [11]

Рассмотрим современные показатели оценки продукции.

Международная статистика в качестве объема производства принимает валовой внутренний продукт. Он рассчитывается как сумма продаж за вычетом повторного счета плюс натуральные накопления. В валовой внутренний продукт входит также сумма амортизации.

В целом понятие валового внутреннего продукта совпадает с понятием конечного продукта, например: «зерно-комбикорм-теленок-колбаса».

В сумму продаж (денежная выручка) входит выручка как за материальные, так и за нематериальные ценности и услуги.

Второе понятие — национальный доход (НД). Это сумма вновь созданной стоимости. Если из валового внутреннего продукта вычесть амортизацию, то будет получен национальный доход.

Эффективность может рассматриваться на макроуровне, т. е. в масштабах народного хозяйства, и на микроуровне — в масштабах отдельного хозяйства или предпринимателя. Эти два вида эффективности взаимозависимы. Между ними много общего, но имеются и существенные различия.

При определении народнохозяйственной экономической эффективности (Ээ) знаменатель может быть представлен всеми ресурсами, имеющимися в обществе, или их важнейшими составными частями. Например, всеми производственными фондами (ПФ), или основными производственными фондами, или всем ресурсным производственным потенциалом (РПП).

Тогда

Ээ=ВП или НД/ПФили РПП (ПФ+ З + Рс)

где 3 — денежная оценка земли; Рс— фондовый эквивалент рабочей силы.

Разумеется, наиболее полным показателем в знаменателе является ресурсный производственный потенциал, включающий в себя все основные ресурсы производства.

Рассмотрим показатели экономической эффективности отдельного сельскохозяйственного предприятия. Она тоже предполагает соизмерение затрат и результата. Это соизмерение может быть осуществлено множеством вариантов: производительность труда, себестоимость, норма прибыли, прибыль на единицу земельной площади и т. д. Иначе говоря, для характеристики экономической эффективности может быть применено множество различных показателей. [ 9 ]

На практике часто действуют разнонаправленные тенденции изменения этих показателей. Например, в динамике производительность труда растет, а фондоотдача снижается. Выход валовой продукции с 1 га растет, а норма прибыли снижается, себестоимость растет. Что же брать за основу? Возрастает экономическая эффективность или, наоборот, снижается?

В настоящее время имеется более или менее единая точка зрения.

1. Экономическая эффективность характеризуется не одним, а множеством показателей, расположенных в определенной системе.

2. В этой системе нужно выделить один главный, обобщающий показатель, одновременно отражающий все стороны общественного производства. Такой показатель называется критерием.

На первое место для характеристики экономической эффективности отдельного сельскохозяйственного предприятия все чаще выдвигаются показатели рентабельности. Рентабельность производства — это прибыльность, доходность. Прибыльным является такое предприятие, у которого денежная выручка, полученная от реализации продукции, не только возмещает затраты на ее производство, но и обеспечивает получение прибыли.

Рентабельность характеризуется двумя группами показателей:

а) удельные показатели — размер прибыли на 1 га земли, на одно животное, 1 кубометр леса, на 1 станок, на 1 человеко-день, на 1 среднегодового работника, на единицу продукции;

б) относительные показатели; они выражают в процентах — норма рентабельности и норма прибыли.

Рассмотрим относительные показатели.

· Норма рентабельности(Нр)— это процентное отношение прибыли к полной себестоимости товарной продукции. Норма рентабельности определяется по формуле:

Нр=Пр/СсТП,

где Пр— прибыль, руб.; Сс— себестоимость, руб.; ТП — товарная продукция.

Норма рентабельности сравнительно легко может быть рассчитана по каждому товарному продукту, отрасли или по хозяйству в целом.

· Норма прибылихарактеризует эффективность использования всех производственных фондов хозяйства, включая основные производственные фонды, тогда как норма рентабельности — только производственные затраты. По мере развития сельскохозяйственного производства и его насыщения основными производственными фондами возникает необходимость определить их эффективность. По норме рентабельности этого нельзя сделать, так как основные производственные фонды входят в себестоимость только небольшой частью в виде затрат на их содержание.