Смекни!
smekni.com

Органы управления и структура бирж (стр. 1 из 2)

Великолукская государственная сельскохозяйственная академия

Реферат

на тему:

«Органы управления и структура бирж»

Великие Луки

2009


Содержание

Биржа

Классификация бирж

Устройство бирж

Управление биржей

Структура и функции

Биржа

Би́ржа (нидерл. beurs, нем. Börse, фр. bourse, итал. bórsa, исп. bolsa, англ. exchange) — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Раньше, биржей называли место или здание, где собираются в определённые часы торговые люди и посредники, биржевые маклеры для заключения сделок с ценными бумагами или товарах

До эпохи компьютеризации о сделках стороны договаривались устно. Сейчас торги большей частью проходят в электронном виде с использованием специализированных программ. Брокеры в своих интересах или интересах клиентов выставляют в торговые системы заявки на покупку или продажу ценной бумаги (валюты, товара). Эти заявки удовлетворяются встречными заявками других торговцев. Биржа ведёт учет заключённых сделок, организует и гарантирует расчёты, обеспечивает механизм «поставки против платежа» (Delivery against payment).

Обычно, биржи получают комиссионный сбор с каждой заключённой сделки, и это основной источник их доходов. Другими источниками могут быть членские взносы, плата за доступ к торгам, продажа биржевой информации.

Классификация бирж

В зависимости от торгуемых активов (инструментов) биржи подразделяются на:

товарные (англ. commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары

фондовые - организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

валютные это место, где осуществляется свободная купля-продажа национальных валют, исходя из курсового соотношения между ними (котировки), складывающегося на рынке под воздействием спроса и предложения. Этому типу биржи присущи все элементы классической биржевой торговли. Котировки на бирже зависят от покупательной способности обмениваемых валют, которая, в свою очередь, определяется экономической ситуацией в странах-эмитентах. Операции на валютной бирже основаны на конвертируемости валют, обмениваемых на ней.

фьючерсные— биржа, торговля на которой ведется фьючерсными контрактами. Практически все современные товарные, фондовые и валютные биржи являются фьючерсными.

Торговлю на фьючерсной бирже по сравнению с торговлей реальным товаром на товарной бирже отличают:

преимущественно фиктивный характер сделок;

косвенная связь с рынком реального товара через хеджирование;

полная унификация всех условий контракта, кроме цены;

участие расчетной палаты в расчетах между покупателем и продавцом.

опционные - специализирующаяся на торговле долговых финансовых обязательств. Источником дохода опционной биржи служат премии, уплачиваемые клиентами за покупку опционов.

Однако, всегда существовали и универсальные биржи — биржи, совмещающие организацию торгов различными инструментами в рамках одной организационной структуры (зачастую в разных секциях).

Устройство бирж

В разных странах и даже в пределах одной страны устройство бирж сильно разнится. Однако, несмотря на различия, удаётся выделить и очертить типичные организационно-структурные признаки построения товарных бирж.

С точки зрения организационно-правовой формы биржи формируются преимущественным образом в виде акционерных обществ. В то же время это могут быть и товарищества, общества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества и даже частные предприятия.

Чаще всего биржи представляют собой акционерные общества закрытого типа (ЗАО). Их акции не подлежат свободной продаже. Тем самым руководящие органы биржи имеют возможность отбирать желающих стать акционерами по своему усмотрению, не допускать проникновения в акционерное общество случайных лиц. Такой подход в известной степени оправдывается тем, что биржа оперирует многомиллионными суммами, и поэтому риск проникновения в это дело незнакомых, случайных людей с неизвестной репутацией желательно свести к минимуму.

В соответствии с организационно-правовыми формами хозяйствования биржи в своём подавляющем большинстве не относятся к государственным организациям (хотя в принципе возможны и государственные биржи), а представляют собой коммерческие предприятия негосударственных форм собственности. Их доходы формируются в основном за счёт поступлений от клиентов, участников оптовой торговли, проводимой биржей.

Членами биржи могут быть не только граждане своей страны, но и иностранные граждане и организации (юридические лица), которым в законодательном порядке разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Однако не любой человек и не любая организация могут стать членами биржи. Для этого надо соответствовать требованиям её устава и иметь достаточный стартовый капитал, чтобы уплатить весьма крупный паевой взнос или купить почти столь же дорогое брокерское место на бирже. К тому же членом биржи можно стать только по решению биржевого совета.

Управление биржей

По своей организационной форме биржа чаще всего является акционерным обществом. Отсюда следует, что и основные принципы управления на ней сходны с управлением на любом АО.

Управление биржей осуществляют следующие органы: собрание акционеров, Биржевой Совет (Совет Директоров), Правление, другие органы, создаваемые по решению биржи.

Наивысшим органом управления является общее собрание акционеров в дореволюционной России такие собрания именовали сходами биржевого общества. Оно проводится раз в год, и разрыв между годовыми собраниями, как правило, не может превышать 15 месяцев. Общее собрание обычно решает следующие вопросы:

·утверждает, вносит изменения и дополнения в Устав;

·утверждает, вносит изменения и дополнения в Положение о Биржевом Совете;

·избирает Биржевой Совет;

·создает и ликвидирует дочерние предприятия, филиалы и представительства;

·рассматривает жалобы на Совет Директоров;

·утверждает годовые отчеты о результатах деятельности биржи, заключение ревизионной комиссии (своеобразный внутренний аудит), счет прибылей и убытков.

Между общими собраниями высшим органом управления является Биржевой Совет. Его численность и персональный состав определяет общее собрание акционеров. В Биржевой Совет входят как представители торгово-промышленных и банковских компаний, являющихся членами биржи, так и не ее члены: представители ученых, деловых и политических кругов. Во главе Биржевого Совета стоит председатель. Все члены Биржевого совета выбираются ее постоянными членами. Если биржа - государственная, то в состав Совета государственные органы, обычно по линии министерства финансов, назначают своих представителей.

Биржевой Совет вправе решать все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания. Его полномочия определяются специальным Положением, а заседания проводятся обычно не реже одного раза в месяц; между его заседаниями повседневной административно-хозяйственной и коммерческой деятельностью руководит Правление с исполнительным директором во главе. К числу функций, непосредственно выполняемых биржевым советом, относятся подготовка материалов к проведению общего собрания членов биржи, руководство работой исполнительной дирекции, регулирование финансовых дел, установление временного режима работы биржи, проведение торгов, наблюдение за котировкой цен, организация отбора и регистрации брокеров и т. д. Решения биржевого совета по этому кругу функций обязательны для всех членов и работников биржи.

Биржевой Совет определяет политику, правила и нормы биржевой торговли, а за их соблюдением следят специальные комитеты, состоящими из членов биржи. Комитеты отвечают за свою деятельность перед Советом директоров; их члены работают бесплатно. Весь остальной наемный персонал биржи не имеет каких-либо прав по торговле или права голоса. Количество персонала и его обязанности определяются Советом директоров. Персонал выполняет решения и поручения Совета директоров и комитетов, а организационная структура персонала часто соответствует функциям различных комитетов.

Число комитетов на разных биржах различно и колеблется от 8 до 40. Наиболее распространенные на биржах комитеты:

·комитет по приему новых членов;

·комитет по деловой этике;

·наблюдательный комитет (рассматривает споры и выносит решения по дисциплинарным вопросам);

·контрольный комитет (ведет наблюдение за деловой активностью на бирже);

·комитет по новым товарам (изучает потенциальные возможности введения торговли новыми товарами на бирже);

·комитет по товарам и качеству (контролирует соответствие действительного качества и характеристик представляемых к торговле товаров);

·комитет по процедурам торгового зала (наблюдает за соблюдением правил биржевой торговли в биржевом кольце, определяет режим торговых сессий).

Для оперативного руководства повседневной административно-хозяйственной и коммерческо-финансовой деятельностью биржи совет назначает правление или исполнительную дирекцию. В функции этого органа входят организация исполнения решений биржевого совета, решение текущих проблем, возникающих в процессе деятельности биржи, налаживание взаимодействия между подразделениями, быстрое вмешательство при возникновении сбоев, повседневное регулирование биржевых процессов.