Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 1 из 18)

Разнообразие декоративных растений


Декоративные цветочные растения являются самой многочисленной и разнообразной группой полезных растений. Они выполняют эстетическую функцию в жизни человека, воплощая его стремление к прекрасному, оказывая на него благотворное психологическое и эмоциональное воздействие. С каждым годом количество видов и сортов декоративных растений увеличивается, что вызывает определенные сложности с их учетом и регистрацией: по некоторым данным, в настоящее время в России используется для озеленения и цветочного оформления около 3000 видов декоративных растений. Из многочисленных семейств цветочных растений, представленных несколькими тысячами видов и огромным числом садовых форм, можно выделить ряд, наиболее часто встречающихся в наших садах.

Семейство Лилейных представлено такими всеми любимыми видами цветочных растений, как гиацинт, колхикум, или безвременник, красоднев, или лилейник, купена, лилия, декоративный лук, мускари, орнитогалюм, или птицемлечник, пролеска, или сцилла, пушкиния, рябчик, или фритиллярия, тюльпан, функия, или хоста, хионодокса, эритрониум, или кандык, и некоторыми другими.

Семейство Амариллисовых включает в себя такие великолепные виды, как белоцветник, нарцисс и подснежник, или галантус.

Представители семейства Касатиковых (Ирисовых) являются украшением любого сада: ацидантера, или душистый гладиолус, гладиолус, или шпажник, ирис, или касатик, ксифиум, тигридия, шафран, или крокус.

Семейство Гвоздичных знаменито такими растениями, как гвоздика бородатая, или турецкая, гвоздика китайская, гвоздика голландская, или садовая, гипсофила, лихнис, или зорька, мыльнянка, смолевка, ясколка.

Семейство пионовых представлено в наших садах различными видами пионов.

Семейство Лютиковых очень обширно, но наиболее известны такие великолепные всеми любимые растения, как аквилегия, или водосбор, аконит, или борец, василисник, ветреница, или анемона, горицвет, или адонис, дельфиниум, или шпорник, клопогон, или цими-цифуга, купальница, клематис, или ломонос, нигелла, или чернушка, печеночница.

Семейство Крестоцветных объединяет такие однолетники и многолетники, как алиссум, или бурачок, желтушник, иберис, лобулярия, маттиола, резуха, хейранус, лакфиоль, или желтофиоль.

К семейству Толстянковых относятся такие почвопокровные растения, как молодило и различные виды очитка.

Семейство Камнеломковых включает в себя такие на первый взгляд непохожие растения, как асгильба, гейхера, бадан, камнеломка.

Семейство Розоцветных представлено, прежде всего, великолепными видами роз, а также такими растениями, как гравилат, лабазник, или таволга, лапчатка, рябинник, спирея.

Семейство Мотыльковых украшает сады люпином, душистым горошком, глицинией, метельником, декоративной фасолью, чиной, настурцией.

Семейства Фиалковых, Бегониевых, Первоцветных, Синюховых, Вербеновых и Колокольчиковых представлены в наших садах каждое только одним родом, соответственно фиалкой, бегонией, примулой, или первоцветом, флоксом, вербеной и колокольчиком.

Семейство Сложноцветных — одно из наиболее обширных — представлено большим разнообразием великолепных одно- и многолетних растений, внешне очень непохожих друг на друга общим видом растения, цветка, соцветия: агератум, или долгоцветка, астра, арктотис, бархатцы, или тагетес, василек, газания, гайлардия, гелениум, гелеопсис, георгина, диморфотека, золотарник, или солидаго, календула, каллистефус, или однолетняя астра, кореопсис, космос, крестовник, лиатрис, маргаритка, мелколепестник, нивяник, мордовник, подсолнечник, поповник, рудбекия, сантолина, тысячелистник, хризантема, цинния, эхинацея, ястребинка.

Классификация цветочных культур. Многолетники. Как растут многолетники

Травянистые многолетники, или как их обычно называют просто многолетники, являются устойчивыми растениями, у которых каждую зиму отмирает надземная часть, а корни «спят» под землей до весны, когда начинают расти новые стебли. Они включают все виды традиционных травянистых цветов бордера, например пионы, флоксы, дельфиниумы, люпины, астильбы и хосты. Но эта группа также включает виды, полностью отмирающие зимой, например Sedumspectabile, Euphorbiawulfenii, морозники и бадан, которые имеют вечнозеленые листья, сохраняющиеся всю зиму. Хотя многолетники в основном летние цветы и именно летом традиционный травянистый бордер цветет пышнее всего, имеются многолетники, которые цветут весной, например BrunneramacrophyllanPulmonaria, и также поздней осенью, например Michaelmas, японские анемоны и Schizostylis. В настоящее время модно выращивать многолетники в смешанных бордерах среди деревьев и кустов или в «островных» клумбах, врезанных в газон. Здесь свет падает на растения отовсюду, обеспечивая более компактный рост и не давая вредителям и болезням места, где бы они могли укрыться. Поэтому, а также благодаря наличию современных компактных разновидностей, стало намного легче сажать многолетники в сегодняшних садах. Теперь они - чрезвычайно модные растения; все время появляются новые, и энтузиасты охотятся за редкими растениями.

Популярные многолетники

Euphorbiaamygdaloidesrobbiae. Полутень, растет на любой почве.

Epimediumsulphureum. Влажная, но хорошо дренированная почва, частичная тень.

Справа: поздно цветущие многолетники, типа Sedumspectabile, Rudbeckia 'Goldsturm', многолетние астры и Solidago, показанные здесь, образуют стебли и листья летом, но не начинают цвести до осени.

Сверху: японская анемона и Dendranthema. Они будут цвести до поздней осени, если не ударит ранний мороз, нуждаясь лишь в скромной опоре.

Сверху: Meconopsisgrandis (гималайские синие маки) лучше всего удаются под редким пологом деревьев. В других местах нужна богатая гумусом, без извести, влажная, но дренированная почва в легкой рассеянной тени.

Снизу: традиционный газон напоминает коридор, ведущий к композиционному центру, например к статуе. Две гряды смотрят друг на друга через широкую дорожку, каждая со своей собственной живой изгородью позади.

Слева: Achillea полезное растение в борде-ре; оно прекрасно переносит самые разнообразные условия, и кроме того, его широкие, плоские соцветия образуют удивительный контраст как высоким прямостоячим похожим на шпили формам, так и растениям, напоминающим подушку.

Справа: лилейник (Hemerocallis) в настоящее время очень интересен для коллекционеров, имеется огромный выбор различных окрасок, включая прекрасные розовые и густые красные, помимо обычных желтых, желтовато-коричневых и оранжевых оттенков. Это 'RedDamask'.

Снизу: поздно цветущий Phloxpaniculate - растение средней высоты. Он неоценим для придания красочности бордеру и когда большинство растений отцветут. Его легко размножить черенками.

Сочетание различных форм

Нетрудно создать привлекательные сочетания растений, используя широкую амплитуду форм и размеров, присущих многолетникам. Сажайте высокие, прямостоячие и открытые раскидистые растения вместе с низкорослыми, почвопокровными и закругленными, сферическими с остроконечными листьями. Используйте ковры из растений схожих форм, на которых разбросаны отдельные декоративные растения, добиваясь более современного, минималистического эффекта.

Слева: на сырой почве и солнечном участке Ligulariaprzewalskii 'TheRocket' образует большой куст с высокими, прямостоячими, штыреобразными соцветиями, которые прекрасно смотрятся в большом бдрдере.

Снизу: Hemerocallis имеет великолепную, кажущуюся острой листву, но на самом деле совсем мягкую на ощупь. Форма растения зависит от культивара: 'NortonOrange' образует необычно аккуратный «холмик» в бдрдере.

Справа: Heucheramicrantha 'PalacePurple' имеет большие пурпурные листья, образующие аккуратные низкие заросли. Сажайте их большими массивами или свободными рядами в передней части бордера.

Сочетание цветов

Сочетание красок - дело личного вкуса. Недавно были популярны спокойные пастельные сочетания розового, сиреневого и фиолетового, а также «монохромные» ббрдеры в белом, синем или желтом цвете. Но теперь возвращаются сочетания более ярких цветов, и красный, желтый и оранжевый снова появляются в садах. Они оживляют темный уголок, не делая его одновременно слишком ярким. Чтобы добиться большего эффекта сажайте группы многолетников вместе с кустарниками с листвой гармонирующего или контрастного цвета.

Справа: контрастные цвета образуют привлекательное, необычное сочетание, особенно, когда цветки различаются по форме. Эти цветы -Salviafarinacea и желтые Rudbeckia 'Goldsturm'.

Снизу: пенистые белые соцветия «заполнителя», Gypsophilapaniculate, посаженные между яркими цветами Helenium 'MoerheimBeauty' устраняют дисгармонию.

Слева: розовые оттенки смешиваются вместе, чтобы придать осеннее великолепие позднему бор-деру. Здесь Dendranthem 'Raquel' и Sedumspectabile 'Brilliant' хорошо смотрятся вместе благодаря различной форме их соцветий.

Многолетние травы

Справа: Саrех не относится к злакам. Однако питомники обычно включают ее в список трав, так как она производит в саду похожее впечатление. Это Сагех buchananii.

Снизу: Miliumeffusum 'Aureum' неоценим для влажной почвы в легкой тени. Теплая полосатая листва добавляет светлое пятно в тени.

Снизу: некоторые травы, типа Pennisetumvillosum, имеют эффектные семенные головки. Они вырастают приблизительно до 45 см в высоту и поэтому подходят даже для маленького сада. Сажайте их среди низких многолетников с яркими цветами.

Сверху: Miscanthus - мощные, образующие куртины травы различной высоты и ширины в зависимости от культивара. Это М. yakushimensis. Он предпочитает сырые условия.

Однолетние декоративные растения

Однолетние растения в течение одного вегетационного периода завершают жизненный цикл, то есть проживают свою жизнь от семени до нового урожая семян и отмирают. Некоторые многолетние виды культивируют как однолетники, то есть выращивают их лишь в течение одного вегетационного периода, а на следующий год высевают заново, так как они не зимуют в открытом грунте (вербена, гвоздика, лобелия, львиный зев, настурция, петуния и др.).