Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по курсу "Культурология" (стр. 1 из 3)

Шпаргалка по курсу "Культурология"

Лекция №1. Сущность и предназначение культуры. Место культурологии в системе гуманитарных наук

1)Культура - слово очень многозначное:

-культура Древней Греции;

-человек высокой культуры;

-с/х культуры;

-конопля культурная;

-деятели культуры и т.д.

Научное определение: Культура - это исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах жизни и деятельности людей и создании материальных ценностей. [БЭС]

Культура - сложная целостность, включающая в себя привычки, приобретённые человеком как членом общества (вера, мораль, искусство, право, обычай и т.д.). [Тайлер, XIX в.]

Культура в противовес природе, т.е. миру не созданному человеком.

Cultura - возделывание почв (Рим).

Человек - природа как отрицание природы, “надприродное” существование. В сознании любого человека - проблема соотношения природы и культуры. Человек может исключить себя из общества, но не из культуры.

Жан Жак Руссо. Его система возникла как реакция на действие цивилизации, мира социума на естественную человечность: всё, что приносится - зло; всё добро - в естественном, диком. Примитивный, естественный человек - основа.

ЭдмундБерг: ‘Art is men’s nature’.

Артефакт - созданный искусственно, т.е. все материальные и духовные реальности.

Бердяев: «Необъятность русской земли выразилась в трагедии русской души».

Культура создает для нас некую “вторую реальность”, не только материальную, но и духовную.

Сам по себе человек - артефакт, т.е. объект действия культуры. 99% наших знаний мы приобретаем от культуры, а не на собственном опыте. Человечество - это все, кто был до нас и будет после нас. Культура - это то, что нужно передать, в частности, через систему образования. Общество может отторгать человека, но культура принимает все.

Категория ценности

А. Белый: «Важнейшая цель культуры - пересоздание человечества».

Cultus - почитание богов, абсолютных ценностей. Культура - смыслопередающий, смыслонесущий аспект человеческой деятельности.

Религия - один из важнейших культуропередающих факторов. Также - язык.

Генезис целостности - от прошлому к настоящему, будущему, некое движение. Целостность должна быть структурирована.

2)Культурология - гуманитарная дисциплина, которая говорит нам о сущности и закономерностях развития культуры. Также: философия культуры, социология культуры, история культуры. На рубеже XIX-XX вв. культурология стала развиваться как самостоятельная область знаний.

Лекция №2. Культура во времени и пространстве

I.Диохрония

Историческая преемственность культуры. Культура, развиваясь, приобретает новые качества, но и сохраняет саму себя. Трансляция культуры - передача культуры из поколения в поколение. Единица времени - примерно 30 лет. Традиция и новация (модернизация) - два полюса культурной жизни. В различных обществах различны соотношения традиции и новации. Основная масса культурного пласта формируется на протяжении многих веков. Традиционное общество противопоставляется современному. Концепция “новый Адам” - идея создания нового общества, новой культуры, нового человека (в США созданные приехавшими пуританами), т.е. принципиально новое общество, Адам без первородного греха. В любом случае, любая культура, основанная на новациях не мыслит себя без традиции. Т.С. Элиот - крупный англоязычный поэт и культуролог XX века - традиционалист. Культура существует как совокупная единица, но когда появляется новая единица, вся совокупность немного изменяется. Прошлое влияет на настоящее так же как настоящее влияет на будущее. Всё новое знание перестраивается.

Проблема периодизации Существуют разные подходы к периодизации культуры, т.к. не существует единого критерия. 1)Наиболее известный - Марксистский формационный подход. Такая периодизация дает нам некий стержень, но она ограничена. 2)Также: древность - средневековье - новое время. Но в эту периодизацию не вписываются многие культуры с другим летоисчислением. 3)По объектам материальной культуры: каменный, железный, бронзовый век и т.д. Но: одной цивилизации может соответствовать несколько типов культур: культура религиозна,.

Дюркгейм - один из основателей современной социологии. “Время есть некая символическая структура”. Время не просто математически делит день, у него есть определенное качественное содержание. Например, 7 дней недели - из христианства: -суббота, воскресение - религиозное значение; -thursday - бог Тор (Скандинавия), saturday - сатурн, sunday - бог Солнца (из язычества). Каждая культура переживает свои циклы развития.

Культура и цивилизация Сivilis - гражданский. В слово “цивилизация” разные люди вкладывают разное значение. Морган выделял цивилизацию как этап развития человечества: (3 этапа) -дикость; -варварство; -цивилизация (аграрная, индустриальная, постиндустриальная). Т.е. внутри культуры могут быть разные цивилизации (Герасов). Некоторые авторы противопоставляют культуру и цивилизацию. Тогда цивилизация - материально-техническая сторона жизни (Сорокин, Бердяев, Тоэнби). Культура достигает уровня цивилизации, материально-технические ценности отчуждаются. Бердяев: “Всякая культура неизбежно переходит в цивилизацию...культура религиозна, национальна в основе, а цивилизация не религиозна и интернациональна...цивилизация есть воля к мировому господству”. Цивилизация - совокупность изобретений и открытий, имеющих целью сделать человека независимым от природы, содействовать увеличению благосостояния людей. Закон диалектики - отрицание отрицания, например, вторая мировая война.

II. Синхрония Синхрония - временной срез. Пространство - доминирующий фактор. Первые культурологические концепции - географические деления. Культурологи выделяют различные типы культурных общностей, в зависимости от определённых “ареалов”. Наиболее часто культурообразующими факторами бывают: -расовые/этнические; -языковые; -хозяйственные и т.д. Глобальная древняя конфигурация: Запад - Восток. Существует ли мировая культура? Мировая культура существует, т.к. имеет единый корень - человека. Но понимать ее надо по-особому, поскольку она складывается из множества компонентов. Бердяев: “Национальность есть индивидуальное бытие...”

Лекция №3. Функции культуры. Язык культуры

Культура выше общества. Культура определяет общество. Культура как единая система ценностей.

Культура опирается на развитие человека как субъекта. Мы - субъекты действительности.

Цивилизация:

1) этап развития культуры; 2) материально-техническая сторона развития.

Функции культуры:

1) Культура - самоопределяющийся аспект человеческой деятельности, следовательно, целеполагающая (оценочная) функция - даёт методы и модели оценки действительности. Создаются идеалы.

2) Нормативная

3) Функция продуцирования материально-духовных ценностей.

4) Гносеологическая функция (познавательная).

5) Коммуникативная.

6) Разграничения и интеграции различных групп (молодёжная культура и т.д.).

7) Рекреативная.

1) Оценочная: науки о природе опираются на отличные от культуры объекты, т.к. природа № культура; продукт природы - то, что свободно произрастает на земле; плоды культуры - то, что выросло на поле; деятельность согласно сознательно осмысленной цели (Риккерт); это важнейшая функция; если цель не выполняется, то становится объектом природы.

2) Нормативная:

- ценности - общественно значимые представления (хорошо - плохо); ценности - основа мира;

- нормы - конкретно выраженные, закреплённые ценности; бывают запретительными и разрешительными Е санкция.

Нормы изменяются с изменением культуры. Обычаи - образцы поведения, передаваемые подсознательно. Соблюдение норм может быть автоматическим, тогда как санкция - сама культура.

В каждом обществе есть механизм социализации - сознательного и несознательного включения человека в культуру. Институты социализации - семья, школа, органы информации, культуры. Человек сознаёт существующие ценности как правильные. Для протестантов ценности (деньги) - проявление Божьей благодати. Норма = абсолют. Проявляется в священных (?). Даётся образно в модели жизни + в обычаях, традициях, проверенных временем.

3) Гносеологизм. Знание обычно отождествляется с научным знанием. Но Знание - это еще и обыденные сведения, зафиксированные исторической практикой (не обязательно книги, но и обычаи, свидетельства).

Существует много сфер знаний. Объем знаний, полученный человеком до 7 лет больше, чем полученный им за всю оставшуюся жизнь.

Символ - это орудие культуры. Существует великое множество общих и частных символов. Например, человеческий язык:

-семиотика;

-семантика.

Знак - средство выражения человека. Знак - это показатель, выразитель, служащий условным знаком.

Значение - отображение предмета действительности, явления, отношения, качества и т.д. в сознании.

“Почему символ мира - голубь, а не ворона?!”

Между знаком и значением есть неразрывная связь.

Символ наделен некой образностью, органической многозначностью. Для научного языка важна однозначность, а в культуре символ многозначен.

Миф (Myth) - важнейшая культурологическая единица. Это предание. В нем есть тождество символической формы и содержания. Миф отражает действительность в конкретных чувственных образах, в виде образного повествования. Мифы прошли очень сложный этап развития, например, матриархат - патриархат.

Высшее знание не фиксируется рационально.

Кассирер: “Человек - животное символическое”. Т.о., язык - центральная категория культуры. Он существует для коммуникации, человек мыслит с помощью язык.

Все, о чем говорилось выше, и есть язык культуры:

-образы, представления;

-мифы, символы;

-обычаи, традиции и т.д.

Язак культуры диалогичен, онр не для одного.

Объяснение и понимание - важная часть культурной активности. Смысл одной культуры непереводим в полной мере на смысл другой культуры. Также и язык.