Смекни!
smekni.com

Сахарная свекла (стр. 2 из 2)

В связи с тем, что в основе решений всех проблем на пути интенсифика­ции свекловодства должно быть сочетание максимально полного использова­ния уже имеющегося здесь потенциала с его дальнейшим параллельным раз­витием и производственным освоением, в книге сделана попытка последова­тельно раскрыть слагаемые и резервы этого потенциала, начиная от биокли­матического и заканчивая экономическим и агроэнергетическим. При этом на основе анализа, обобщения и авторской интерпретации собственных много­летних исследований и исследований коллектива ученых ВНИС и в целом НПО "Сахсвекла" (в которое кроме института входили Северо-Кавказский филиал ВНИС, опытно-селекционные станции), а также других научно-ис­следовательских учреждений бывшего СССР, Украины и мирового опыта осу­ществлена привязка достижений отечественной и мировой науки и практики в области интенсификации земледелия к тактике и стратегии вывода отечест­венного свекловодства на уровень соответствия синтетическим критериям интенсивной отрасли. Особое значение при подготовке книги придавалосьобобщению данных комплексных многофакторных стационарных опытов и исследований, выполненных за последние десятилетия XX ст. в рамках целе­вой научно-технической программы по интенсификации свекловодства в бывшем СССР и в основных свеклосеющих регионах. Приоритет отдавали ос­вещению новых подходов к созданию (в том числе за счет биотехнологии и генной инженерии) и эксплуатации (технологии выращивания) действитель­но нового интенсивного свекловичного растения с его принципиально иным уровнем продуционного процесса, по существу, новой биологией питания, адаптации, самозащитных реакций и свойств.

Интенсификация свекловодства рассмотрена в рамках общей стратегии создания эффективных агроэкосистем и агроландшафтов.

Не менее важным при написании книги было стремление к сочетанию об­щих теоретических концепций интенсификации свекловодства с безуслов­ной их актуализацией, с возможностью показать пути получения полезных для науки и производства ориентиров и результатов интенсификации на ос­нове использования имеющейся у большинства свеклосеющих хозяйств тех­ники, практических рекомендаций вплоть до конкретных технологических прописей и расчетов. Весь аналитико-синтетический аппарат, рекомендации в книге основываются на корректной базе представленных результатов исследо­ваний и данных передового производственного опыта, которыми определяют­ся перспективы интенсивного земледелия, интенсивного свекловодства.

Многие материалы монографии были написаны уже к 1995 г. Поэтому в некоторых примерах, иллюстрирующих определенные элементы интенсив­ных технологий, сортовые свойства, тенденции и важные рубежи в развитии свекловодческой науки и практики, приводятся названия сортов и гибридов, зарегистрированных к тому времени, а также описывается землеобрабатыва-ющая и другая техника, наиболее массово присутствующая в составе машин­но-тракторного парка большинства сельхозпредприятий и в настоящее время и вполне позволяющая, по нашему мнению (будучи хорошо отремонтирован­ной и отрегулированной), использовать интенсивные технологии производст­ва сахарной свеклы.

Руководителям и специалистам хозяйств, другим свекловодам-практи­кам рекомендуем обязательно ознакомиться с рекламной информацией в на­чале и в конце книги (где они также найдут много для себя полезного), одна­ко, как положено в таких случаях, напоминаем, что ответственность за досто­верность такой информации несет рекламодатель.