Смекни!
smekni.com

Путеводитель по Египту

Каир - Прогулка в средневековье
Кабаре
Ресторан «в народном стиле» в квартале Баб-эль-Хальк.



Почувствовать колорит местной ночной жизни можно в кабаре Sheherazade (улица Аль-фи, 3) или в Palmyra (улица 26 июля). Оба эти заведения расположены в центре Каира.
Рестораны
Каср-эль-Нил, 6. Хорошая европейская и восточная кухня (12.30 - 15.30 и 19.30 - 0.30). Талаат-Харб, 15 и Шари-эль-Корниш, 1129, несмотря на скромную обстановку, достойны посещения. Качественные блюда поумеренным ценам.
и один город исламского мира не может похвастаться таким количеством средневековых построек, как Каир. От ворот Баб-эль-Фотух пойдите к рынку Хан-эль-Халили по главной улице Каира Эль-Муиз или параллельной ей Баб-эль-Насрлибо начните путь от мечети Эль-Рифай и медресе султана Хассана. Прогуляйтесь по лабиринту улочек и извилистых переулков между старыми мечетями и ветхими медресе: здешние торговцы и ремесленники не менее колоритны, чем древние минареты. Эта прогулка завершается на рынке Хан-эль-Халили. Здесь стоит купить пряности, которые продаются в лавченках на улице Муиз-ли-Дин-Аллах. Заодно обратите внимание на расположенную по соседству мечеть Аль-Азхар - старейший университет планеты и престижнейшее из мусульманских учебных заведений. Отсюда выходят лучшие имамы, здесь решают, что можно считать «исламски корректным». В мечети турист-мужчина может, сняв обувь (полфунта за охрану ботинок), спокойно расположиться почитать и даже соснуть часок. Путешественнику не следует пропускать эти оазисы спокойствия и прохлады. По средам и субботам в медресе Эль-Гури можно увидеть головокружительный танец дервишей Аль-Таннура. Вход бесплатный, но количество мест ограниченно. А вот чтобы увидеть другое истинно восточное, хоть и менее почтенное зрелище - танец живота, придется отправиться в заведения по дороге к пирамидам. Хотя и в центре, при отелях, еще остались кабаре, где развлекается публика. Ночная жизнь Каира так же насыщенна, как и дневная. Вкусив ее, вы можете в полной безопасности возвратиться в отель пешком.
Мегаполис, в котором не всем хватает места

Каире живет более 15 миллионов человек. Это один из самых крупных и, к сожалению, самых загрязненных городов мира. В некоторых кварталах плотность населения достигает 110 тысяч человек на квадратный километр. Гонимые из окрестных деревень нищетой, крестьяне-феллахи устраиваются как могут, порой даже самовольно занимая свободные гробницы Города мертвых.

Литература

Материал из журнала GEO