Смекни!
smekni.com

Контракты в сфере физической культуры и спорта (стр. 3 из 3)

6. Основания и условия прекращения или расторжения контракта

Контракт может быть прекращен или досрочно расторгнут:

(1) по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, а именно:

- истечение срока контракта (кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребована их прекращения);

- соглашение сторон;

- призыв на военную службу;

- по инициативе Спортсмена (болезнь; инвалидность; получение травмы, восстановление после которой в прежнюю физическую форму невозможно; нарушение администрацией законодательства о труде и др.) или Организации (ликвидация организации, сокращение численности или штата сотрудников; несоответствие работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья; систематическое неисполнение работником без уважительной причины обязанностей, возложенных на него контрактом или правилами внутреннего распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; прогул без уважительной причины; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и др.) и т.д.;

(2) по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, а именно: дисквалификация Спортсмена, в том числе в связи с положительным результатом допинг-контроля; недостижение им предусмотренных спортивных результатов; заключение иных контрактов в период действия заключенного контракта; разглашение конфиденциальной информации, вследствие чего Организации был причинен ущерб; совершение действий, повлекших за собой невосполнимый или значительны и вред репутации Организации, и др.

Результаты интервьюирования спортсменов одного из спортивных клубов (Денисов А.В., 1999), дают возможность в кратком виде охарактеризовать отношение спортсменов к системе контрактирования.

Все опрошенные спортсмены оценивают контрактирование весьма положительно и считают необходимым расширение и совершенствование его применения в сфере физической культуры и спорта.

Спортсмены чаще всего не имеют более или менее полного представления о содержании контрактов своих коллег по клубу, однако знакомы с содержанием контрактов зарубежных спортсменов.

Полностью удовлетворены условиями своих контрактов 33,3% опрошенных; не удовлетворены - 53,3%;

13,4% опрошенных отказались дать конкретную оценку условиям своих контрактов.

Неудовлетворенность, особенно семейными спортсменами, высказывается, в первую очередь, по поводу предусмотренного контрактом размера заработной платы. По мнению ряда спортсменов, он должен быть увеличен, по крайней мере, вдвое. Вместе с тем спортсмены, как правило, удовлетворены размерами гонораров, выплачиваемых им в случае успешных выступлений на соревнованиях. Актуальным спортсмены считают внесение в контракты условия, в соответствии с которым они получали бы определенный процент доходов от продажи билетов на соревнования.

Неудовлетворенность спортсменов связана и с тем, что, несмотря на отсутствие в их контрактах соответствующих условий, их привлекают к выполнению других функций, в частности тренерских.

Сложной социально-экономической обстановкой в стране спортсмены объясняют практически полное отсутствие в их контрактах условий о социальных гарантиях. В первую очередь, это касается улучшения жилищных условий, предоставления в собственность или в пользование автотранспортных средств и дополнительного оплачиваемого отпуска.

Весьма актуальным спортсмены считают внесение в контракт условия о предоставлении им не обычных, а специализированных медицинских услуг самого высокого качества. Это связано с получением в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности специфических травм, лечение которых возможно только в специализированных медицинских учреждениях.

Практически ни один из опрошенных спортсменов не высказал претензий по поводу содержания и выполнения контрактных условий, связанных с обеспечением эффективной организации их труда.

Стерлитамакский техникум физической культуры

Р Е Ф Е Р А Т

На тему: «Контрактирование в сфере

физической культуры и спорта»

Выполнил: студент 31 группы

Назаров А.С.

Проверил: преподаватель

экономики Ермолаев А.П.

Стерлитамак 2002.

П Л А Н:

1. Сущность трудовых договоров.

2. Особенности порядка заключения спортивного контракта.

3. Особенности содержания спортивного контракта.

4. Ответственность сторон контракта.

5. Изменение условий контракта, порядок разрешения споров

между его сторонами.

6. Основания и условия прекращения или расторжения контракта.

Л И Т Е Р А Т У Р А:

Сайранов С.Г. Контрактирование в спорте: Учебно-методическое

пособие – М: Р ГАФК, 1994.

Вилькин Я.Р. Экономика ФК и С: Учебное пособие – Минск 1993.

Экономическая энциклопедия / Гл. редактор Л.И. Абалкин

- М. : Экономика, 1999.