Смекни!
smekni.com

Контракты в сфере физической культуры и спорта (стр. 1 из 3)

1. Сущность трудовых договоров (контрактов)

Действующий Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ) рассматривает термины "трудовой договор" и "контракт" как синонимы: «Трудовой договор (контракт) есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон".

Содержание трудового договора определяет права и обязанности его сторон и выступает в виде условий, которые подразделяют на (I) условия, содержащиеся в нормах действующего законодательства и коллективных договорах (например, продолжительность ежегодных отпусков, правила охраны труда и пр.), и (2) условия, вырабатываемые соглашением сторон. Последние классифицируются на (а) необходимые (обязательные), без достижения соглашения по которым трудовой договор (контракт) не может считаться заключенным (например, место работы, должность и пр.), и (б) дополнительные (факультативные), установление которых зависит единственно от желания сторон (например, испытательный срок и пр.).

Специалистами высказывается мнение о том, что трудовой договор и контракт имеют определенные отличия. Они проявляются, в частности, в том, что контракт, в отличие от трудового договора, должен содержать в обязательном порядке как можно более широкий спектр охарактеризованных выше условий. Особенно важно, чтобы в контракте были детально представлены дополнительные (факультативные) условия, вырабатываемые соглашением сторон.

Трудовые правоотношения всех категорий работников физической культуры и спорта строятся на основе трудовых договоров (контрактов), которые сколько-нибудь значительно не отличатся от аналогичных договоров в других отраслях. Вместе с тем среди работников физической культуры и спорта есть специфические категории - спортсмены и тренеры, контракты которых имеют существенную специфику.

Специфические особенности контрактов спортсменов (тренеров) в общем виде отражены в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999).

В соответствии с законом (ст. 25), контракт о спортивной деятельности представляет собой соглашение в письменной форме ме-жду спортсменом, спортсменом-профессионалом (тренером, специалистом) и руководителем физкультурно-спортивной организации, в том числе профессионального спортивного клуба и команды, подлежит учету в общероссийской федерации по соответствующему виду спорта, если спортсмен входит в состав сборной команду Российской Федерации. Контракт должен содержать обязанности спортсмена, его права на социальное и медицинское страхование, условия заключения и расторжения. Контракт может содержать и другие условия и обязательства. Физкультурно-спортивная организация обеспечивает спортсмену условия для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них, своевременную выплату заработной платы, выполняет иные обязательства предусмотренные контрактом.

2. Особенности порядка заключения спортивного контракта

Контракт заключается между Организацией (спортивным клубом, федерацией по виду спорта и т.д.) и Спортсменом в письменной форме, оформляется в двух экземплярах и хранится у каждой из подписавших его сторон. В ряде случаев предусматривается оформление большего количества экземпляров контракта. с, Регламентом соревнований по футболу среди команд нелюбительских клубов на 1999 год (ст. 16 п. 2) предусматривается наше трех экземпляров контракта, обладателями которых является футболист, клуб и Профессиональная футбольная лига.

В качестве одной из сторон контракта - Спортсмена - могут выступать не только российские, но и иностранные граждане.

КЗоТ устанавливает, что контракт можно заключать с 16-летнего возраста. Однако допускает в порядке исключения заключение контракта с лицом, достигшим 15 лет (по согласованию с соответствующим профсоюзным органом) и даже 14 лет (с согласия одного из родителей или заменяющего его лица). Предусмотренные исключения весьма важны для отрасли "физическая культура и спорт" с учетом тенденции омоложения спорта вообще, а также возрастных особенностей спортсменов в некоторых видах спорта, в частности.

В соответствии с КЗоТ контракты могут заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы. Специфика спорта влияет на срок установления трудовых правоотношений, практически исключая заключение контракта на неопределенный срок. Как правило, спортивные контракты заключаются на определенный срок, длительность которого варьирует в зависимости от особенностей сторон контракта, в частности от специфики вида спорта, возраста, квалификации спортсмена и т.д. Наиболее распространенным сроком действия контракта является 3-5 лет, однако не составляют исключения случаи их заключения сроком на 1 год Ряд спортивных организаций вводят специальные ограничения: ФИФА, например, устанавливает, что срок, на который заключается контракт с футболистом в возрасте до 18 лет, не должен превышать трех лет. В отдельных случаях предусматриваются конкретные даты окончания действия срочных контрактов: Регламентом соревнований по футболу среди команд нелюбительских клубов на 1999 год (ст. 16 п. 2), например, устанавливается, что сроки контрактов истекают 1 июля или 15 декабря. В сфере спорта практикуется и заключение контрактов на время выполнения определенной работы. Такой вариант применяется, например, при заключении контрактов с учащимися училищ олимпийского резерва (на время выполнения определенной работы = на время обучения).

Контракт может оговаривать установление испытательного срока длительностью, как правило, до трех месяцев с целью проверки профессиональных качеств Спортсмена. В случае неудовлетворительных результатов по истечении испытательного срока возможно увольнение Спортсмена без выплаты выходного пособия. Такое решение не подлежит обжалованию в судебном порядке. Следует иметь в виду, что КЗоТ запрещает установление испытательного срока для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Контракт является достаточным основанием для возникновения трудовых правоотношений, поэтому заявление Спортсмена о приеме на работу в обязательном порядке не требуется.

Приказ о приеме на работу по контракту для возникновения трудовых отношений между Организацией и Спортсменом в принципе не требуется. Однако издание такого приказа целесообразно для оформления приема на работу и обеспечения исполнения условий контракта.

В трудовой книжке Спортсмена, являющейся основным документом его трудовой деятельности, производится запись: «Принят на работу на должность спортсмена-инструктора по виду спорта (указывается соответствующий вид спорта) по контракту».

3. Особенности содержания спортивного контракта

Стороны имеют полную свободу действий в определении со-держания контракта в пределах, установленных обязательными для них законодательными и иными нормативными актами.

В контракт целесообразно включать следующие основные разделы и положения: наименование сторон контракта и их реквизиты; предмет заключения контракта (общая характеристика совместной деятельности Спортсмена и Организации); срок действия контракта; обязанности сторон контракта; ответственность сторон контракта; изменение условий контракта, порядок разрешения споров между его сторонами; основания и условия прекращения или расторжения контракта; особые условия контракта.

Рассмотрим в обобщенном виде важнейшие разделы и положения контракта. Более подробно содержание примерных контрактов спортсменов - представителей различных видов спорта -'Представлено в приложениях 3-6.

4. Обязанности сторон контракта

Данный раздел контракта содержит два подраздела, примерное содержание которых приводится ниже с учетом многообразной практики заключения спортивных контрактов.

Обязанности Спортсмена

Спортсмен может принять на себя, например, следующие обязанности (по соглашению сторон каждая из них может быть в необходимой степени конкретизирована):

- выполнять установленные индивидуальным планом подготовки требования и контрольные нормативы (индивидуальный план подготовки в виде приложения является неотъемлемой составной частью контракта);

- участвовать во всех спортивных мероприятиях, предусмотренных индивидуальным планом подготовки, с достижением определенных спортивных результатов (указываются соревнованиями результаты - занятые места или запланированные конкретные результаты в метрах, секундах, килограммах и т.п., которые Спортсмен должен показать):

- носить форму Организации в период участия в спортивных мероприятиях по линии Организации;

- строго соблюдать распорядок дня, общий и индивидуальный режим тренировок, отдыха и участия в соревнованиях, морально-этические нормы поведения и т.д.;

- заботиться о своем здоровье и личной гигиене, в том числе регулярно проходить диспансеризацию; не использовать для достижения спортивных результатов приемов и способов, запрещенных правилами соревнований, не принимать запрещенные медицинской комиссией МОК фармакологические средства и методы стимуляции работоспособности (допинги); в случае получения травм или заболевания строго выполнять лечебные и профилактические процедуры по назначению врача и т.п.;

- бережно относиться к спортивным сооружениям, инвентарю, оборудованию, снаряжению и спортивной форме;