Смекни!
smekni.com

Система применения удобрений в севообороте (стр. 6 из 7)

Календарный план использования удобрений в севообороте

Наименование удобрений Под зяблевую вспашку Осенью под озимые Итого Подкормка озимых весной Весной под культивацию Весной при посеве Итого Летние подкормки Всего за год
Органические удобрения, тнавоз подстилочныйнавоз бесподстилочный 750 750 750
Минеральные удобрения, цАммиачная селитра(34,6%)Суперфосфат двойн. (42%)Хлористый калий (85%)Нитроаммофоска (52%) 109,8152,3176,2 26,046+10,760 135,8209236,2 17,3 102,8 17,3102,8 5,78 158,9209236,2102,8

6. Обоснование системы удобрения культур в севообороте

Высокая эффективность удобрений обеспечивается при условии применения их в определенной научно обоснованной системе с учетом конкретных почвенных и климатических условий, особенностей питания отдельных культур и чередования их в севообороте, агротехники, свойств удобрений и других факторов.

При выработке системы удобрения принимают во внимание последовательное применение удобрений на каждом поле и земельном участке в течение продолжительного времени. Поэтому при выборе форм, доз и способов внесения удобрений под ту или иную культуру в севообороте необходимо учитывать предшественник, ранее вносившиеся удобрения и вероятную продолжительность их действия, а также влияние на плодородие почвы. Правильно составленная система удобрения обеспечивает повышение урожайности на 30-40%.

Люцерна – обогащает почву органическим веществом, улучшает ее физико-механические свойства, усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов, повышает плодородие почвы. Она хорошо очищает поля от сорной растительности, болезней и вредителей, что также способствует повышению урожайности последующих сельскохозяйственных культур. Люцерну, содержащую большое количество перевариваемого протеина и играющую важную роль не только в создании прочной кормовой базы, но и в улучшении мелиоративного состояния земель, необходимо высевать ее в севообороте, где она должна занимать 2-3 поля, 25-30% севооборотной площади.

Бобовые многолетние травы при оптимальных условиях выращивания обеспечивают себя азотом на 2/3 за счет атмосферы и только 1/3 азота используют из почвы.

При возделывании бобовых трав нужно максимально использовать способность клубеньковых бактерий связывать атмосферный азот. Развитие тих бактерий улучшается при хорошем обеспечении бобовых трав фосфором и калием и подавляется при внесении минерального азота в дозе более 30 кг/га. При внесении высоких доз азота задерживается развитие клубеньков, снижается их фиксирующая деятельность и растения переходят на питание азотом, внесенным с минеральными удобрениями.

Люцерна имеет мощную корневую систему, которая проникает на глубину 100-125 см и более. Однако главная масса сосредоточена в пахотном слое почвы, куда и следует вносить основную часть минеральных удобрений. Она хорошо отзывается на фосфорное удобрение. При хорошем фосфорном питании усиливается действие и калийных удобрений. Поверхностное внесение части суперфосфата на второй год жизни люцерны (под борону) не имеет преимуществ перед всей дозой под глубокую пахоту (на 25-28 см). это объясняется как слабым проникновением фосфатов по профилю почвы, так и высоким их последействием. Двойную дозу фосфора (60 кг/га д.в.) вносят под глубокую вспашку. Если в основном приеме удобрения внести не удалось, то их вносят весной (до отрастания) и заделывают бороной в два следа.

Озимый ячмень. Озимые зерновые культуры по сравнению с яровыми имеют очень продолжительный период потребления питательных веществ, начинающийся осенью и заканчивающийся на следующий год к фазе цветения. Озимые культуры полнее используют осенне-весенние запасы влаги в почве. Озимые культуры положительно реагируют на внесенные удобрения. Однако урожайность озимых хлебов зависит от перезимовки, неблагоприятные условия которой можно уменьшить рациональным применением удобрений.

Озимые культуры предъявляют с осени повышенные требования к фосфорно-калийному питанию, которое способствует более мощному развитию корневой системы, накоплению углеводов в растениях и, следовательно, повышению зимостойкости. При отрастании весной озимые нуждаются в усиленном азотном питании. Холодная погода осенью также резко ослабляет поступление азота в растения. Избыток азотного питания с осени приводит к изреживанию растений, что служит причиной частой гибели озимых в зимне-весенний период, а в дальнейшем к сильному их полеганию, которое затрудняет уборку и вызывает значительные потери урожая.

Фосфорные и калийные удобрения следует заделывать под основную обработку почвы. На почвах с низким содержанием подвижных форм фосфора вносят небольшую его дозу в рядки при посеве в форме суперфосфата или аммофоса.

Азотные удобрения чаще всего вносят дробно -1/2 и 1/3 общей дозы под предпосевную обработку, остальное количество в подкормки. Для получения высоких урожаев озимых зерновых имеет весенняя подкормка их азотными удобрениями. Весной озимые рано трогаются в рост и требуют усиленного снабжения азотом. В почве в это время минеральных соединений азота мало – процессы мобилизации азота почв в осенне-зимний период протекают слабо из-за низких температур, а имевшиеся нитраты теряются вследствие вымывания и денитрификации.

Капуста – это одна из основных овощных культур. Она потребляет большое количество питательных веществ, но максимальное поглощение питательных элементов приходится на период формирования кочана. Капуста очень хорошо отзывается на органические удобрения. Органические удобрения в дозах 30-60 т на 1 га следует вносить осенью под зябь, чтобы в течении в течении осени и весны навоз разложился и стал доступным для растений. Капуста отличается высоким потреблением азота и его интенсивным поглощением вплоть до уборки. Урожайность зависит от внесения азотного удобрения. Капуста потребляет незначительное количество фосфора и не реагирует на внесение фосфорных удобрений, поэтому Р2О5 используют в небольших дозах. Отзывчивость капусты на калийные удобрения зависит от содержания в почве калия.

Совместное применение органических и минеральных удобрений обеспечивает самые высокие прибавки урожая. Удобрения, внесенные под вспашку, используются овощными культурами через 20-30 дней после начала роста растений, поэтому в первое время они испытывают недостаток в питательных элементах. Для усиления питания в первый период удобрения вносят при посеве или посадке.

Под овощные культуры обязательно необходимы подкормки. Подкормки проводят в определенные периоды развития растений. У капусты подкормки проводят к моменту образования розетки и началу образования кочана.

Огурцы – эта культура очень требовательна к питательному режиму почвы, что объясняется следующими причинами: 1) короткий вегетационный период; 2) слабое использование питательных веществ из удобрений в сравнении с другими овощными культурами; 3) слаборазвитая корневая система. Следовательно, огурец надо размещать на плодородных почвах, с обязательным внесением органических удобрений.

В течение первых двух недель после всходов огурцы медленно поглощают азот и фосфор и в течение 30 дней калий. Максимальное потребление элементов питания приходится на период плодообразования.

Основной вид удобрения под огурцы – навоз. Навоз, усиливая микробиологическую деятельность в почве, повышает питание огурцов углекислотой, которая выделяется из почвы. Углекислота используется огурцами благодаря стелющимся листьям полнее, чем другими растениями. Наивысшие урожаи получают от совместного внесения навоза и минеральных удобрений. Даже небольшие дозы минеральных удобрений, внесенных при посеве огурцов на фоне навоза, значительно повышают урожай.

Томаты – вегетационный период у томата 110-120 дней, поэтому его высаживают в грунт рассадой. Коневая система мочковатая, хорошо развитая, проникает вглубь почвы на 100-120 см. потребление питательных веществ неравномерное, максимум приходится на период формирования плодов. В первый период роста томата недопустим избыток азота, так как он вызывает сильное развитие вегетативной массы и ослабляет органы плодоношения. Необходимую дозу азотных удобрений следует вносить в почву в два срока: половину – перед посадкой рассады, половину – через месяц после нее. Минеральные удобрения вносят с учетом содержания питательных веществ в почве и планируемой урожайности. Созревание томата ускоряют ранние некорневые подкормки фосфорными удобрениями вскоре после высадки рассады. Сочетание допосевного и припосевного удобрения обеспечивает получение высокого урожая.

7. Баланс питательных веществ в почве состоит из приходной и расходной части

В приходную часть входит поступление питательных веществ в почву с удобрениями, семенами и из атмосферы (в том числе азот клубеньковых бактерий бобовых культур и свободноживущих бактерий-азотфиксаторов).

Расходная часть включает: вынос питательных веществ с увозимым с поля урожаем, потери элементов питания из почвы и удобрений вследствие поверхностного стока, вымывания и газообразные потери (например, азота в результате денитрификации).

Различают полный, или экологический, баланс, учитывающий все статьи прихода и расхода элементов питания, и упрощенный или хозяйственный баланс, предусматривающий только поступление питательных веществ в почву с удобрениями и дополнительного количества азота от бобовых культур (оставленного или в почве сверх выноса с урожаем) в сопоставлении с выносом урожаем и возможными потерями из удобрений. В хозяйственном балансе другие статьи прихода питательных веществ (с осадками, семенами, азота от свободноживущих бактерий-азотфиксаторов) и расхода (потери элементов питания из почвы) не учитываются, так как в итоге они принимаются равными.