Смекни!
smekni.com

Воинская слава России (стр. 1 из 2)

Митрополит Питирим (Нечаев)

Говоря о духовном наследии нации, невозможно пройти мимо темы воинской доблести, воинской славы. Историю государств заполняют описания войн; они являются наиболее заметными вехами в памяти человечества. Развитие военной техники — одно из главных направлений технического прогресса, в литературе и искусстве война также оказывается одной из наиболее распространенных тем. И это не случайно. Война резко меняет жизнь человека, ставя перед ним глубокие вопросы о смысле жизни, призывая одних к подвигу самопожертвования, других — к подвигу сочувствия. "Война учит нас проверять нашу жизнь, ее достоинство, ее качество, ее верность, ее правоту — поставляя ее перед необходимостью защищать дело ее до конца... Она указывает нам путь героя и требует, чтобы этот путь стал общим, универсальным, и этим она дает разрешение основной жизненной проблемы". (И.А. Ильин, "Духовный смысл войны")

В трагической военной тематике строится эпос каждого народа. Эпос определяет тип национального героя. Памятники русского героического эпоса — былины— повествуют о богатырях, защитниках русской земли. Любимый герой былин — всем известный могучий и добродушный Илья Муромец. В русских святцах есть святой с тем же именем, мощи его почивают в Киево-Печерской лавре. Однако среди былинных персонажей есть еще один, который, пожалуй, в большей степени олицетворяет народную воинскую доблесть. Это Микула Селянинович, пахарь, тесно связанный с землей, легко несущий "тягу земную", которую не в силах поднять "профессиональный" воин — великан Святогор. Пахарь, ставший воином — это символ русской воинской славы. Былины отчасти отражают подлинное устройство армии в Древней Руси. Славяне не были воинственным народом: основу их жизненного цикла составляла работа. В мирное время для их защиты было достаточно княжеской дружины, насчитывавшей всего несколько сотен человек. Но в моменты серьезной опасности по призыву князя поднималось народное ополчение. Крестьяне оставляли привычный сельский труд и становились на защиту своей земли.

Переход к регулярному войску в России совершился только в петровское время. Тогда сложилась рекрутская система военной повинности. Срок службы сперва был пожизненным, но постепенно сократился в конце XVIII в. — до 25 лет, потом до 20 и к 1874 г. до 7 лет. В 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность. Но в основе оставался все тот же принцип: в армию, как правило, попадали не искатели наживы, а люди, силою внешних обстоятельств вырванные из мирной трудовой жизни, принявшие защиту Отечества как свой долг и свою судьбу. Может быть, поэтому одной из незыблемых отличительных особенностей русского солдата оставалось его миролюбие.

По степени оснащенности военной техникой российская армия, как правило, отставала от своих западных соперников. И так было не потому, что русские были неспособны к военному искусству и созданию новых видов вооружения, но потому, что развитие военной техники не считалось делом первой необходимости. В ряде случаев именно техническая отсталость армии приводила к поражению России — например, в Крымскую кампанию 1853 – 1856 гг. Силу русской армии составляли, с одной стороны, боевой дух солдат, их готовность к самопожертвованию, и, с другой — ответственность полководца. Успешность войн, которые в разное время вела Россия, в значительной мере определялась тем, насколько та или иная война осознавалась армией и всем обществом как справедливая. Когда враг угрожал родной земле, воля к победе охватывала все русское общество — эти моменты высшего национального подъема именовались отечественными войнами: "Народная война есть совокупное духовное напряжение всей нации, направленное к победе над тою силою, которая стала на пути духовного роста народа" (И.А.Ильин. Духовный смысл войны).

Был и еще один тип войн, вызывавший подъем духа во всем русском обществе: это были войны освободительные. Так, в русско-турецкой войне 1877- 87 гг. Россия осознавала себя защитницей Болгарии. Первая мировая война 1914 г. поначалу ощущалась как справедливая, поскольку Россия выступила на защиту подвергшейся нападению Сербии.

Война обостряет религиозное чувство человека. Действительно — "в страданиях мудреет человечество" —как писал И.А. Ильин. Даже те, кто на словах исповедует атеизм, в минуту опасности хотя бы в глубине души обращаются к Богу. И те, кто в Великую Отечественную шел в бой со словами "за Родину, за Сталина", на самом деле были совсем недалеки от христианского мироощущения. Готовность жертвовать своей жизнью, защищая других — это именно то, о чем говорится в Евангелии: "Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 13, 15)

Есть некое сходство в призвании военного и священника — не случайно и о том, и о другом говорится, что они "служат", в то время как другие социальные структуры "работают". И для священника, и для военного особенно важна "наука жертвовать собой". В чине крещения, в первой молитве, приступающего к Таинству, как и монаха называют "воином Христовым". Христиане в целом, и особенно монахи, в каком-то смысле принадлежат к той же категории, что и воины: это люди, отдавшие себя в подчинение ради высшей цели.

Герои и полководцы, сочетавшие воинскую доблесть и православную веру, входят в ряд святых подвижников Русской Православной Церкви. Это святые князья-защитники земли русской Довмонт Псковский, Александр Невский, Димитрий Донской. Глубоким благочестием отличался великий русский полководец А.В. Суворов, погребенный в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. В 2001 г. к лику святых был причислен флотоводец адмирал Ф.Ф. Ушаков, герой войны за освобождение Греции от турецкого ига.

Военная и духовная история Россия неразделимы. Естественно, что в минуту опасности человек обращается к Богу, Божией Матери, святым. История России знает множество случаев чудесного избавления по молитвам. Почитание многих списков икон Богоматери началось именно с момента Ее помощи во время нападения врагов. Неоднократно являла свое заступничество Владимирская икона Божией Матери. Чествование ее совершается несколько раз в год: 21 мая (13 июня) — в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.); 23 июня (6 июля) — от нашествия хана Ахмата в 1480 г.); 26 августа (8 сентября) — от нашествия Тамерлана в 1395 г. Донская икона была принесена донскими казаками, прибывшими на помощь Димитрию Донскому. Казанская икона Божией Матери сопутствовала ополчению Минина и Пожарского в 1912 г., Смоленская — М.И. Кутузову. Казанская икона была и в личном обиходе маршала Г.К. Жукова Этот список можно продолжить.

Каменные храмы и монастыри и чисто физически служили надежной защитой от врагов. Известно, что новгородцы, шедшие в бой "за Святую Софию, за дом Пресвятой Богородицы" при нападении врагов могли укрыться за ее каменными стенами. Неоднократно набеги врагов выдерживал Псково-Печерский монастырь, окруженный мощными крепостными стенами. Монастыри-крепости — Донской, Данилов, Симонов, Новоспасский, Андроников и Новодевичий — полукольцом окружали Москву, защищая ее с юга, откуда чаще всего городу грозило нападение врагов. В войну 1612 г. длительную осаду выдержала Троице-Сергиева Лавра. Тогда же осаде подверглись и другие монастыри, в частности — Иосифо-Волоцкий.

Характерная особенность христианского отношения к воинской доблести может быть выражена словами псалма: "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу" (Пс. 113, 9). Увековечивалась память не столько о людях, пусть даже показавших чудеса храбрости на поле сражения, сколько о знаках Божией милости, явленных в даровании победы. Поэтому в Древней Руси фактически единственным способом запечатления памяти о победе было строительство храмов или часовен. Они обычно освящались в честь церковного праздника, в день которого совершилась та или иная решающая битва, или в честь святого, которому особенно усердно молились и чьей помощи приписывали победу. Так, в память о Куликовской битве, которая произошла 8 (21) сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, супруга святого князя Димитрия Донского, святая княгиня Евдокия, построила церковь Рождества Богородицы в Кремле (впоследствии переименованную в церковь Воскрешения Лазаря). В честь того же события была построена церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове. В ней до сих пор находятся могилы иноков-воинов прпп. Александра (Пересвета) и Родиона (Осляби), участвовавших по благословению преподобного игумена Сергия Радонежского в Куликовской битве и павших за Отечество. В память Куликовской битвы установлено поминовение усопших в Димитриевскую родительскую субботу — 40-й день после Куликовской битвы (перед 26 октября — 8 ноября — днем памяти святого Димитрия Солунского, небесного покровителя князя Димитрия Донского).

Московский Сретенский монастырь был поставлен в честь установления в Москве уже упомянутого праздника Сретения иконы Божией Матери Владимирской 26 августа (8 сентября) 1395 г.. Поводом к основанию Новодевичьего монастыря с соборной церковью в честь Смоленской иконы Божией Матери (1524 г.) было возвращение России Смоленска из польско-литовской оккупации в 1514 г. В 1555 - 1561 гг. как памятник покорения Казанского и Астраханского ханств (1554 - 1556 гг.) был построен собор Покрова Божией Матери на Рву, более известный как "собор Василия Блаженного". Донской монастырь был основан в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591 г. Казанский собор на Красной площади был построен в 20 - 30 гг. XVI в. князем Дмитрием Пожарским. В нем была помещена главная святыня ополчения Минина и Пожарского — Казанская икона Божией Матери. Этот храм можно рассматривать как памятник войне 1612 г. и национально-патриотическую святыню.

В Петербурге также есть немало храмов, если не прямо, то косвенно являющихся памятниками российской воинской славы. Так, монастырь в честь святого Александра Невского (впоследствии — Александро-Невская лавра) был построен, как считалось, на том самом месте, где в 1240 г. в Невской битве святой князь одержал победу над шведами. Во вновь построенный монастырь из Владимира были перенесены его святые мощи. Благоверный князь Александр Невский считается покровителем Санкт-Петербурга, поэтому в городе есть несколько храмов, построенных в его честь. Памяти его победы над шведами посвящена также церковь святого Александра Невского в Усть-Ижоре (1830-е гг). В ознаменование победы русского флота в Чесменской бухте (1770 г.) в 1777 - 1780 г. построена церковь Рождества Иоанна Предтечи, входящая в комплекс Чесменского дворца. Петербургский Казанский собор, законченный в 1811 г., хотя и не был в собственном смысле памятником победы в Отечественной войне 1812 г., однако судьба его оказалась тесно связанной с этим событием. В августе 1812 г. в соборе состоялся торжественный молебен, после которого М.И. Кутузов отправился в действующую армию, а в 1813 г. полководец был в нем же похоронен. В соборе хранились многочисленные военные трофеи.