Смекни!
smekni.com

Состав и питательность зеленого корма посевных растений (стр. 1 из 4)

Министерство аграрной политики Украины

Харьковская государственная зооветеринарная академия

Кафедра кормления и кормопроизводства

Реферат на тему:

"Состав и питательность зеленого корма посевных растений"

Работу подготовил:

Студент 3 курса 9 группы ФВМ

Бочеренко В.А.

Харьков 2007

План

1. Бобово-злаковые смеси зеленого корма

1.1 Состав и питательность зеленого корма посевных растений

1.1.1 Бобовые растения

1.1.2 Злаковые растения

1.1.3 Бобово-злаковые смеси зеленого корма

Список использованной литературы

1. Бобово-злаковые смеси зеленого корма

1.1 Состав и питательность зеленого корма посевных растений

Для обеспечения животных в достаточном количестве зелеными кормами, а также для приготовления сена, силоса, травяной муки и резки в хозяйстве необходимо возделывать многолетние и однолетние травы.

К многолетним кормовым травам относятся: из бобовых - донник, клевер, люцерна, лядвинец, эспарцет и др.; из злаковых - ежа сборная, житняк, костер (кострец), лисохвост, мятлик, овсяница, полевица белая, пырей, райграс, тимофеевка и др.

К однолетним кормовым растениям относятся: из бобовых - вика, горох, люпин, соя и др.; из злаковых - кукуруза, овес, сорго, рожь озимая, пшеница озимая, суданская трава и др.

При выборе растений на зеленый корм следует учитывать их урожайность, содержание питательных веществ, поедаемость, продолжительность вегетационного периода, влияние на продуктивность и качество продукции (молоко, мясо, шерсть) и себестоимость кормовой единицы.

На зеленый корм используют разные растения в зависимости от природных и хозяйственных условий. В хозяйстве, не имеющем природных сенокосов и пастбищ, основным, если не единственным, зеленым кормом является трава посевных растений.

Из значительного числа культур, пригодных для выращивания на зеленый корм, основными однолетними и многолетними бобовыми и злаковыми являются люцерна, клевер, эспарцет, вика, горох, овсяница луговая, костер безостый, ежа сборная, вико-овсяная смесь, кукуруза, сорго, суданка, озимая рожь, рапс и др.

При возделывании посевных растений на зеленый корм надо помнить, что скашивать растения необходимо в наиболее оптимальные сроки, так как фаза вегетации растений оказывает большое влияние на состав и питательность корма и особенно - на переваримость протеина.

1.1.1 Бобовые растения

Бобовые кормовые растения заслуживают особого внимания, так как они богаты протеином, витаминами и минеральными веществами, особенно кальцием, дают высокие урожаи и обогащают почву азотом.

Люцерна. В средней полосе и на юге России при правильном уходе может обеспечить хозяйство зеленым кормом в течение всего лета, так как дает несколько хороших укосов (2-3 и более). Однако период, в течение которого люцерна считается хорошим зеленым кормом, довольно короток, так как она быстро грубеет. Обычно ее скашивают перед цветением и в его начале.

Люцерна является отличным зеленым кормом для молочных коров, молодняка овец и племенных свиней. Крупному рогатому скоту и овцам во избежание тимпании молодую люцерну, а также сразу после дождя и росы, следует скармливать с предосторожностью. В этом случае животным предварительно дают грубый корм. Дачу зеленой люцерны увеличивают постепенно, желательно в смеси с другими кормами, если ее скармливают из кормушек.

Состав и питательность зеленой люцерны очень разнообразны. Она содержит 20-25% сухого вещества, 5,0-5,5% сырого протеина, 0,8-0,9% жира, 5,7-8,4% клетчатки, 9,1-11,9% безазотистых экстрактивных веществ, 2,4-3,0% минеральных веществ. Переваримость органического вещества жвачными составляет 65-70%, свиньями - 60-65%.

Оптимальными сроками скармливания люцерны являются стадия бутонизации и начало цветения. В этот период в 1 кг зеленой люцерны содержится в среднем 0,22 корм, ед., 38 г перевариваемого протеина и 44 мг каротина.

Состав и питательность отавы люцерны приведены в таблице 56. Зеленая люцерна используется в виде травы, для приготовления витаминной травяной муки и резки; из нее получают сено и сенаж высокого качества. Средняя урожайность зеленой люцерны - до 300 ц, сена - до 100 ц/га.

Клевер. В ранних стадиях развития клевер сравнительно водянист, содержит не более 12-15% сухого вещества и дает небольшой урожай зеленой массы. В качестве зеленого корма клевер лучше использовать в период от полной бутонизации до полного цветения, в это время клевер содержит в среднем более 20% сухого вещества, из которого одна треть приходится на протеин, в его золе много кальция. К концу цветения стебли клевера сильно грубеют и становятся малосъедобными. При благоприятных условиях клевер дает хорошую отаву. Благодаря высокой питательности, богатству протеином и минеральными веществами зеленый клевер является прекрасным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных (коров, лошадей, овец, свиней, молодняка). У крупного рогатого скота и овец клевер, особенно молодой и после дождя, нередко вызывает тимпанию. Во избежание этого давать такой клевер голодному скоту нельзя, следует предварительно подкармливать животных грубым кормом или же примешивать его к клеверу, если он скармливается в кормушках, желательно также приучать животных к клеверу постепенно.

Состав и питательность зеленого клевера, так же как и люцерны, очень разнообразны. В нем содержится 18-24% сухого вещества, 3,9-4,4% протеина, 0,8-1,0% жира, 3,0-6,1% клетчатки, 7,9-10,8% безазотистых экстрактивных веществ, 1,6-1,9% минеральных веществ (табл.55). Переваримость органических веществ животными составляет 60-68%. Состав и питательность отавы клевера приведены в таблице 56.

Клевер рекомендуется для создания культурных пастбищ, а также как противоэрозийное растение при залужении склонов. Урожай травы клевера - до 180-220 ц, сена - до 50-60 ц/га. Клевер в стадии бутонизации и цветения используется и для приготовления сена, сенажа, витаминной травяной муки и резки.

Эспарцет дает два укоса и хорошие урожаи как в чистых посевах, так и в смеси со злаковыми, житняком и костром. В травосмесях урожайность эспарцета выше. В своем составе он содержит 20-25% сухого вещества, 4,0-4,5% протеина, 0,4-0,9% жира, 4,5-6,1% клетчатки, 8,6-11,0% безазотистых экстрактивных веществ, 1,5-1,6% минеральных веществ. Переваримость органических веществ эспарцета животными составляет 65-68%. В смеси с другими травами содержание сухого вещества повышается, а переваримость органических веществ снижается до 60-62%. В 1 кг зеленого эспарцета содержится 0,22 корм. ед. и 31 г перевариваемого протеина, 2,7 г кальция, 0,7 г фосфора и 50 мг каротина.

Эспарцет посевной является ценным кормовым растением, хорошо поедается всеми видами скота на пастбище и в сене, скашивать на сено его надо в фазы бутонизации и цветения, при запоздании сено получается грубое и плохо поедается. Урожайность зеленой травы составляет 120-180 ц, сена - 40-60 ц/га.

Донник дает хорошие урожаи в засушливых районах и на засоленных почвах, характеризуется высокой питательностью и хорошей поедаемостью в первый год пользования. Из-за наличия в доннике кумарина растение обладает специфическим запахом, поэтому скот его вначале поедает неохотно, хотя после привыкания коровы могут съедать донника до 50 кг в день. В составе зеленого донника содержится до 25,7% сухого вещества, до 4,5% протеина, до 11,7% безазотистых экстрактивных веществ и до 2% минеральных веществ. Переваримость органического вещества донника составляет 60-62%. Энергетическая питательность 1 кг зеленого донника в фазе цветения в среднем составляет 0,19 корм. ед. (табл.55). Донник белый охотнее поедается скотом, чем донник зеленый на пастбище и в силосованном виде в смеси со злаковыми растениями. Урожайность белого донника составляет 40-160ц зеленой массы и 12-50 ц сена с 1 га.

Лядвинец (рогатый). Многолетнее бобовое кормовое растение хорошо поедается всеми видами скота, особенно в сене, на пастбище до цветения в цветах содержится горькое вещество). Лядвинец не вызывает у жвачных животных тимпании. При посеве развивается медленно, полного развития достигает на 2-3 год, в травостое держится 5-6 лет и более.

Лядвинец хорошо отрастает после стравливания и скашивания, на пастбище особенно обилен во второй половине лета. Урожай сена в среднем - 30-40 ц/га, при благоприятных условиях - до 70 ц и более. Дает до 4 укосов за лето. Состав и питательность зеленого корма лядвинца представлены в таблице 55. В 1 кг травы содержится в среднем 0,26 корм, ед., 43 г перевариваемого протеина, 4,8 г кальция, 0,7 г фосфора и 90 мг каротина. В зеленом корме лядвинца больше, чем в других бобовых, содержится аминокислот лизина, метионина и цистина, а также микроэлемента меди.

Вика относится к однолетним кормовым культурам. На зеленый корм, сенаж и сено ее убирают в начале образования бобов. Яровую вику сеют в смеси с овсом, суданской травой и однолетним (многоукосным) райграсом. В период зеленых стручков содержание сухих веществ в вике составляет в среднем 14,5%, протеина - 3,5%, жира - 0,1%, клетчатки - 2,1%, безазотистых экстрактивных веществ - 7,7% и золы - 1,1%. Переваримость органических веществ чистой вики животными составляет 85-86%. В 1 кг зеленой вики содержится 0,17 корм, ед., 33 г перевариваемого протеина, 2,4 г кальция, 0,8 г фосфора и 47 мг каротина (табл.55).

Вику возделывают в центральных областях Нечерноземной зоны на зеленый корм, травяную муку, силос. Урожай зеленой массы вики в смеси со злаками составляет в среднем 250 ц, сена - 30-60 ц/га.