Смекни!
smekni.com

Состав и питательность сенажа. Технология его приготовления (стр. 1 из 3)

Министерство аграрной политики Украины

Харьковская государственная зооветеринарная академия

Кафедра кормления и кормопроизводства

Реферат на тему:

«Состав и питательность сенажа. Технология его приготовления»

Работу подготовил:

Студент 3 курса 9 группы ФВМ

Бочеренко В.А.

Харьков 2007

План

1. Общая характеристика сенажа

2. Состав и питательность сенажа

3. Технология приготовления сенажа и факторы, влияющие на качество корма

3.1 Сырьё для приготовления сенажа

3.2 Сроки скашивания трав на сенаж

3.3 Скашивание, плющение и провяливание трав в поле

3.4 Подбор и измельчение сенажной массы

4. Хранилища для сенажа

5. Учет и оценка качества сенажа


1. Общая характеристика сенажа

Одним из способов заготовки высококачественного корма с низкими потерями питательных веществ является уборка зеленых растений на сенаж.

Сенаж представляет собой корм, полученный путем провяливания в поле зеленых трав до 45-55% -й влажности и консервирования в анаэробных (без доступа воздуха) условиях.

Сенаж характеризуется низкой кислотностью, хорошими вкусовыми и диетическими свойствами. В нем содержится больше сухого вещества, чем в : ил осе. Сенаж отличается хорошей поедаемостью, усвояемостью и высокой питательностью. В рационах животных сенажом можно полностью заменять силос и часть сена без снижения продуктивности животных.

В отличие от силоса, консервирование сенажируемой провяленной зеленой массы происходит за счет так называемой физиологической сухости греды.

Процесс провяливания растений, а следовательно, и повышение осмотического давления в клетках, отрицательно действует в первую очередь на масляно-кислую и гнилостную микрофлору. При провяливании зеленой массы количество молочнокислых бактерий возрастает более чем в 200 раз с 90 тыс./г до 19 млн./г). При 50%-й влажности сырья они составляют 39% от общего количества микроорганизмов. Наряду с резким увеличением количества молочнокислых бактерий при провяливании трав содержание гнилостных микроорганизмов снижается.


2. Состав и питательность сенажа

При соблюдении основных технологических требований при закладке и хранении сенажа, как правило, корм получается высокого качества со свойственным ему химическим составом и питательностью.

В среднем в сенаже содержится 45-55% сухого вещества, 3-7% переваримого протеина, 1,0-1,5% жира, 12-16% клетчатки, около 2% сахара, 0,3-1,0% кальция, около 0,1% фосфора. В сенаже имеются микроэлементы и витамины. В 1 кг сенажа в среднем содержится до 200 мг железа, до 6 мг меди, 25-40 мг каротина, до 180 МЕ витамина В, до 120 мг и более витамина Е и т. д. В 1 кг сенажа в среднем содержится 0,3-0,4 корм. ед. и 30-70 г переваримого протеина.

На состав и питательность кормов из провяленных трав оказывает влияние в первую очередь содержание сухого вещества в сенажируемой массе. От уровня сухого вещества зависит также тип и интенсивность микробиологических процессов, а вместе с тем и величина потерь питательных веществ. По мере снижения влажности сенажируемых культур повышается показатель кислотности (рН) готового корма, снижается количество органических кислот, особенно уксусной и масляной, в большом количестве сохраняется сахар. Содержание аммиака остается на низком уровне. Это свидетельствует об отсутствии процессов дезаминирования (разрушения) аминокислот, и белок корма не теряет своей ценности.

При заготовке сенажа в результате испарения свободной воды в растениях значительно повышается концентрация питательных веществ. Если в 1 кг

силоса с естественной влажностью содержится 0,15-0,23 корм. ед. и 14-18 г переваримого протеина, то в 1 кг сенажа количество кормовых единиц составляет 0,29-0,46, а переваримого протеина — до 40-70 г. В таблице 74 приведен состав и питательность сенажа из некоторых видов провяленных трав. С повышением содержания в них сухого вещества до 45% количество кормовых единиц, переваримого протеина и других питательных веществ повышается в 1,5-2 раза по сравнению с силосом.

При одной и той же влажности провяленных трав питательность сенажа и его биологическая ценность зависит от фазы уборки кормовых культур. Переход растений из одной фазы развития в другую сопровождается ухудшением соотношения питательных веществ. Для повышения качества и питательности сенажа из провяленных трав необходимо не только быстро провяливать массу до определенной влажности (45-55%), но и проводить уборку трав в ранние фазы вегетации: бобовые — в период бутонизации, а злаковые — в начале колошения. В этот период развития у клевера и люцерны на долю листьев приходится более половины массы всего растения, а в конце цветения — только 30-35%. В конце цветения нижние листья желтеют, отмирают и опадают.

3. Технология приготовления сенажа и факторы, влияющие на качество корма

3.1 Сырьё для приготовления сенажа

Лучшим сырьем для приготовления сенажа является зеленая трава бобовых — клевер, люцерна, эспарцет и другие, а также бобово-злаковые смеси — вико-овсяная, горохо-овсяная и др.

Бобовые травы и бобово-злаковые смеси имеют более высокую питательность и биологическую ценность, чем злаковые и разнотравье. Например, в 1 кг сенажа из разнотравья содержится всего 0,29 корм. ед. и 23 г переваримого протеина, тогда как в клеверном и люцерновом сенаже — 0,34-0,35 корм. ед. и 33-71 г переваримого протеина, а в сенаже из горо-хо-овсяной смеси — 0,46 корм. ед. и 39 г переваримого протеина.

Известно, что из бобовых культур весьма трудно приготовить хорошее сено и нельзя получить высококачественный силос без сахаристых добавок, биологических и химических препаратов, при заготовке же сенажа из провяленных бобовых трав эта проблема снимается.

3.2 Сроки скашивания трав на сенаж

Питательность и качество сенажа в большой степени зависят от стадии развития трав. Сухое вещество молодых растений содержит максимальное количество переваримого протеина, каротина, минеральных веществ и мало клетчатки. Сенаж из молодых трав лучше обеспечивает физиологические потребности животных в основных питательных и биологически активных веществах. В растениях, скашиваемых на сенаж в более поздние фазы развития (конец цветения), значительно возрастает количество клетчатки, снижается качество и переваримость веществ сенажа.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что при запаздывании с уборкой бобовых трав, особенно в сырую и дождливую погоду, как правило, наблюдается полегание растений. Это сопровождается рядом отрицательных последствий. Резко возрастают потери питательных веществ за счет отмирания листьев нижнего и среднего ярусов, которые становятся хорошейпитательной средой для плесневых и других нежелательных микроорганизмов. Полегшие растения трудно скашивать, в результате чего получается высокий срез, масса хуже провяливается и ее плохо подбирать.

Таким образом, для получения высококачественного сенажа скашивание бобовых трав следует начинать в начале бутонизации с таким расчетом, чтобы закончить уборку в фазе начала цветения. У бобово-злаковых травосмесей оптимальной фазой начала скашивания на сенаж является выход в трубку злаковых и конец скашивания — начало колошения. При уборке бобово-злаковых смесей фазу вегетации следует определять по преобладающему компоненту.

3.3 Скашивание, плющение и провяливание трав в поле

Травы для приготовления сенажа скашивают косилками всех типов: КС-2,1, КДП-4,0, КЗН-2,1 с одновременным или последующим плющением прицепной плющилкой ПТП-2, а также косилками-плющилками КПВ-3, КПП-2, Е-301, КСК-100, КПС-5Г, КПРН-3,0. Чем быстрее скошенная трава достигнет оптимальной физиологической сухости, тем меньше будет потерь питательных веществ и витаминов и тем выше — качество сенажа, т. е. решающим фактором является длительность провяливания трав.

Потери питательных веществ при провяливании зависят от длительности пребывания травы в валках и прокосах, что, в свою очередь, связано с погодными условиями и технологией скашивания растений. Поэтому при заготовке сенажа необходимо применять такие способы и приемы скашивания, которые позволяют с учетом погодных условий быстро провялить массу с минимальными потерями и получить сенаж высокого качества.

Эффективным технологическим приемом быстрого подсушивания стеблей и листьев является плющение бобовых трав при скашивании. После плющения испарение воды из стеблей и листьев выравнивается, в результате чего листья и соцветия не пересыхают и не обламываются при подборе. Например, плющеный клевер с начальной влажностью 76-80%, урожайностью 200 ц/га и скошенный в прокосы при хорошей погоде в условиях Московской области можно провялить до влажности 50-55% в течение 6-8 часов, после чего его можно сгребать в валки и сразу подбирать. В период неустойчивой, дождливой погоды плющение трав проводить не рекомендуется, это связано с повышением потерь за счет вымывания наиболее ценных питательных веществ, витаминов и минеральных элементов, к тому же плющеная трава сильнее намокает.

Для ускорения процесса провяливания массы в прокосах и особенно в валках при высокой урожайности трав, наряду с плющением, необходимо проводить ворошение через каждые 2-4 часа. Для этого используют грабли ГВК-6, ГБУ-6, КПС-5Г с валкооборачиванием или грабли-ворошилку Е-247.

В хорошую погоду при уборке трав с урожайностью 150 ц/га из прокосов массу сгребают в валки при влажности около 65%, дальнейшее провяливание успешно идет в валках без ворошения. После дождя обязательно проводят оборачивание валков при подсыхании верхних слоев.