Смекни!
smekni.com

Основные тенденции банковской системы России (стр. 2 из 10)

Ограниченность внутренних кредитных ресурсов усугубляется их низким качеством – высокой долей в них быстрооборачивающихся, краткосрочных ресурсов (трансакционных средств) и, соответственно, низкой долей долгосрочной составляющей (срочных депозитов). Доля срочных счетов и депозитов в клиентских счетах банков составляет 30–33%, в т. ч. по коммерческим банкам – 23–27%. Доля срочных счетов и инструментов в денежной массе (М2) в течение последних восьми лет не выходит за границы диапазона 22–36%. Это является весьма низким показателем, как в сопоставлении с уровнем других развитых и переходных экономик (60–70%), так и по сравнению с уровнем, характерным для отечественной экономики в дореформенный период (48–55%). Причиной такой ситуации является падение доверия к рублю и кредитным институтам со стороны держателей денежных активов в период реформ.

Дефицит долгосрочных ресурсов в пассивах банковской системы обостряется крайне неравномерным их распределением между двумя ключевыми сегментами этой системы – Сбербанком и коммерческими банками. В силу ряда факторов (первоначальная специализация, фактор доверия вкладчиков, развитие филиальных сетей и проч.) основной резервуар долгосрочных ресурсов в экономике – организованные сбережения населения – оказался практически монополизирован Сбербанком. На него перед кризисом приходилось 72–75% этого рынка. Соответственно, коммерческие банки были практически отсечены от долгосрочных внутренних пассивов. Основу их клиентской базы (66–74%) составили счета реального сектора, т. е. высокомобильные ресурсы, преимущественно – счета до востребования (70% клиентских средств).

Другой характерной чертой отечественной банковской системы является сверхцентрализация денежных ресурсов в Москве при одновременном финансовом «оголении» регионов. Так, по состоянию на 1 августа 1998 г., на Москву приходилось 43% кредитных учреждений, и около 80% всех привлеченных коммерческими банками средств (без Сбербанка), при том что доля Москвы в промышленном производстве не превышала 5%, в розничном товарообороте - 25%. Такая диспропорция связана как с объективно высокой ролью Москвы в качестве финансового и делового центра, так и с феноменом гипертрофированного отвлечения денежных средств из оборота предприятий в деятельность посреднических структур и управляющих компаний, концентрирующихся в столице. Несоответствие между территориальным размещением производства и кредитных ресурсов делает кредитование экономики сильно зависящим от состояния институтов, обеспечивающих переток ресурсов между регионами и Москвой - межрегионального межбанковского рынка и филиальных сетей. Однако последние, как отмечалось выше, находятся в крайне неразвитом состоянии.

§ 2. Сущность коммерческих банков и их основные функции

Рассмотрим основные функции банков:[3]

- аккумуляция и мобилизация денежного капитала

- посредничество в кредите

- проведение расчетов и платежей в хозяйстве

- создание платежных средств

- организация выпуска и размещения ценных бумаг

- консультационное обслуживание клиентов

Аккумуляция и мобилизация денежного капитала - наиболее важная и старая функция банков. Накапливаемые в банке денежные средства обеспечивают получение определенной выгоды владельцу за отвлечение их из его оборота и одновременно служат основой для проведения ссудных операций. С помощью банков происходит концентрация разрозненных денежных средств и превращение их в денежный капитал.

Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите. Значение посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономике. Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадает с размерами и сроками потребности в них. Коммерческие банки устраняют эти затруднения. Свободные денежные средства из одних секторов экономики перемещаются в другие, стимулируя развитие производства.

Стабильная экономика и развитие производства не может существовать без организованной системы денежных расчетов. Банки, как посредники, осуществляют расчеты по поручению клиентов. Для повышения эффективности проведения расчетов банки внедряют новые электронные технологии, объединяются в сети банков-корреспондентов, организуют клиринговые системы и т.д.[4]

Пассивные операции - операции, в результате которых происходит формирование ресурсов банков.

Ресурсы коммерческих банков формируются за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

К собственным средствам относятся акционерный, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

Акционерный капитал (или уставный фонд банка) создается путем выпуска и размещения акций. Как правило, банки по мере развития своей деятельности и расширения операций последовательно осуществляют новые выпуски акций.

Привлеченные средства банков являются основным источником осуществления активных операций и составляют до 90% всей потребности в денежных ресурсах.

Основную часть привлеченных средств составляют депозиты (вклады).

Вклады до востребования (текущие счета) могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию.

Владелец текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений.

Срочные вклады - это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада.

Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств.

Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в которых указываются срок их погашения и уровень процента.

Депозитные сертификаты - это свидетельство о депонировании в банке определенной суммы денег, в котором указываются срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой при этом определенной надбавки.

Другим недепозитным источником привлечения средств служат межбанковские кредиты.

Коммерческие банки получают кредиты друг у друга (как правило при наличии корреспондентских отношений), а также у Центрального Банка в форме переучета и перезалога векселей, в порядке рефинансирования и в форме ломбардных кредитов.

Активные операции банков - операции, связанные с размещением мобилизованных банковских ресурсов.

Целью совершения активных операций является получение дохода и обеспечение ликвидности. Активные операции банков можно разделить на 4 группы:[5]

- учетно-ссудные, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

- инвестиционные, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

- кассовые и расчетные, являющиеся одним из видов услуг, оказываемых банком своим клиентам.

Ссудные операции можно классифицировать по ряду признаков:

- по обеспеченнию: необеспеченные (бланковые) и обеспеченные (залоговые, гарантированные, застрахованные)

- по назначению: на пополнение оборотных средств, на строительство, приобретение объектов недвижимости и т.д.

- по заемщику: предприятиям, государству, банкам, населению

- по методу погашения: погашаемые единовременно или частями

- по технике предоставления: кредитная линия, овердрафт, срочный кредитный договор

- по сроку: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Другой активной операцией банков является инвестиционная деятельность (фондовые операции).

К фондовым операциям банков относятся разнообразные операции с ценными бумагами:

- покупка ценных бумаг для собственного портфеля (инвестиции);

- первичное размещение вновь выпущенных ценных бумаг среди держателей;

- покупка и продажа ценных бумаг на рынке по поручению клиента (брокерские, доверительные операции);

- ссуды под ценные бумаги.

Банковская система, как и любая структура, состоит из составляющих единиц: ядро - центральный банк, который выполняет контролирующие и надзорные функции над коммерческим банками - другими звеньями кредитной системы. На специализированные кредитно-финансовые учреждения центральный банк оказывает опосредованное влияние. Прямое воздействие на небанковские учреждения оказывают соответствующие ведомства.

§ 3. Основные тенденции банковской системы России: 1996-2005

Из данных таблицы 2.1 видно, что российским банкам за значительно более короткий, чем в других странах, период времени удалось сконцентрировать финансовые ресурсы (капитал, при всех возможных оговорках об адекватности его отражения в отчетности), сравнимые с капиталом банковских систем в странах с гораздо более развитыми и динамичными экономиками. Вместе с тем по отношению активов кредитных организаций к ВВП Россия вдвое уступала Польше и почти и почти в четыре раза - Южной Корее.


Таблица 2.1[6]

Основные характеристики развития банковских систем ряда стран (на 1.01.2004 г, в%)

Показатели Россия Польша Юж. Корея Тайланд
Активы/ВВП 24,1 49,4 941,1 143,8
Активы/ВВП 5,8 5,7 5,4 11,2
Монетизация ВВП 16,9 39,7 48,3 89,9

Российская банковская система традиционно отличалась недостаточным развитием основных банковских функций - трансформации сбережений в инвестиции и перераспределения ресурсов между секторами экономики, что проявляется в низкой доле кредитов, особенно долгосрочных, в активах банковской системы (см. табл. 2.2).