Смекни!
smekni.com

Способы организации и ведения форелевого хозяйства (стр. 6 из 6)

В соответствии с биологическими особенностями рыб названных групп прудовые рыбоводные хозяйства под-разделятся на: 1) тепловодные с весенне-летней температурой воды в прудах 17—20° С и выше и 2) холод-новодные с температурой, не превышающей в летнее время 15—18° С. Тепловодные прудовые хозяйства по главному объекту разведения — карпу часто называют карповыми, а холодно-водные, в которых преимущественно разводят форель, — форелевыми. Водоисточниками для тепловодных рыбоводных хозяйств могут быть атмосферные осадки (преимущественно в виде местных стоков весенних талых вод), малые реки и ручьи, озера, водохранилища, а иногда и артезианские источники. Водопитание прудов холодноводных прудовых хозяйств осуществляется главным образом за счет ключей, родников, горных и некоторых равнинных рек с чистой, прохладной водой, хорошо насыщенной кислородом.

Различия в биологических особенностях объектов разведения предопределяют существенные отличия и в структуре тепловодных и холодноводных прудовых хозяйств: распределении прудовых площадей, системах и объеме водоснабжения, биотехнике рыборазведения и выращивания товарной продукции, приемах интенсификации рыбопродуктивности прудов, а также в других особенностях технологии и экономики производства. В частности, в тепловодном и холодноводном прудовых хозяйствах приняты принципиально различные методы получения потомства. Так, нерест большинства теплолюбивых рыб осуществляется непосредственно в рыбоводных прудах весной, причем развитие икры и выход личинок завершаются в сравнительно короткие сроки (в течение нескольких дней). Холодолюбивые же рыбы (форель) в рыбоводных прудах не нерестятся. В связи с этим зрелую икру, полученную от самок форели, искусственно оплодотворяют молоками самцов, после чего помещают в специальные рыбоводные аппараты для инкубации. Для выращивания теплолюбивых рыб подходят неглубокие пруды со слабой проточностью, обеспечивающей пополнение расхода воды на фильтрацию и испарение. (Исключение составляют лишь зимовальные пруды.) Летние пруды могут быть сравнительно большие (более 20 га), а отдельные нагульные пруды некоторых хозяйств достигают даже 100—200 га и более. Площадь каждого пруда в холодноводном (форелевом) хозяйстве обычно весьма невелика (десятые и даже сотые доли гектара), но от карповых форелевые пруды должны отличаться сильной проточностью. Это связано с очень большими плотностями посадки форели на единицу площади водоема и необходимостью постоянно поддерживать в нем благоприятный кислородный режим (для удаления скапливающихся в воде органических веществ).

В России распространены преимущественно тепловодные прудовые рыбоводные хозяйства, холодноводных форелевых хозяйств у нас пока еще мало. В отдельных прудах некоторых тепло-водных рыбоводных хозяйств вместе с основным объектом — карпом можно в качестве добавочной рыбы выращивать двухлетков радужной форели, которая в тепловодных прудах хорошо растет, достигая в двухлетнем возрасте товарного веса 200—300 г.

Таблица 5

Общие требования к воде в карповых и форелевых хозяйствах

Поколи Оптимальные значения
для карповых хозяйств для форелевых хозяйств
Взвешенные вещества, мг/л До 25 До 10
Водородный показатель, рН 6,5—8,5 7,0—8,0
Кислород, мг/л Не менее 6 Не менее 9
Диоксид углерода, мг/л До 25 До 10
Сероводород, мг/л Нет Нет
Окисляемость перманганатная, мгО/л До 15 До 10
Азот аммонийный, мг /л До 1,5
Нитриты, мг/л До 0,05 До сотых долей
Нитраты, мг/л До 2 До 2
Фосфаты, мг/л До 0,5 До 0,5
Железо общее, мг/л До 2 До 0,5
Жесткость общая 2—6 3—7

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Наиболее часто в прудовых хозяйствах разводят радужную форель, по биологическим свойствам близкую к ручьевой, однако имеющую ряд ценных в рыбоводном отношении особенностей. Она обладает большей приспособляемостью к изменению условий жизни, в частности, переносит нагрев воды до 30°С лучше, чем ручьевая форель, использует искусственный корм и обладает более высоким темпом роста. Нерестится радужная форель в апреле — мае, развитие икры продолжается 1,5 — 2,0 месяца (в среднем 330 градусо - дней).

Возможности развития форелеводства на Украине неисчерпаемы. На многих горных реках для регулирования стока строятся водохранилища. Например, на горных реках Прикарпатья, на реке Стрый и его притоке Опоре соорудили ряд водохранилищ с площадью до 20 гектаров каждое. В этих водохранилищах, имеющих холодную воду, можно разводить озерную форель.

Ниже плотин этих водохранилищ можно создавать прудовые хозяйства для выращивания радужной форели.

В лесных балках и низинах за счет холодных ключевых вод тоже можно создавать форелевые пруды и прудовые хозяйства.

Подходящих мест, где можно сооружать форелевые пруды, в нашей стране очень много. Форель является наиболее ценной из рыб, обитающих в наших внутренних водоемах.

Современное состояние форелеводства в Росии ни в коей мере не соответствует тем огромнейшим возможностям, которые имеются в нашей стране.

Необходимо построить образцовые прудовые форелевые хозяйства и обеспечить их высокую рентабельность, а также организовать интенсивное форелеводство во всех пригодных для этой цели озерах и водохранилищах.

Нужно предусмотреть строительство рыбоходов в плотинах, что будет обеспечивать беспрепятственное расселение форели. Следует запретить рубку леса на водораздельных участках и по берегам горных рек, так как в результате вырубки берега оголяются и подвергаются размыву, усиливается загрязнение воды, повышается ее температура. Необходимо устроить в ряде мест заповедники для форели.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анисимова И.М., Лавровский В.В. Ихтеология. М.: Агропромиздат, 1991.

2. Булкин И.Ю. Разведение и уход за рыбой. М.: «Вече», 2001.

3. Дорохов С.М., Пахомов С.П., Поляков Г.Д. Прудовое и речное рыбоводство. М.: «Высшая школа», 1975.

4. Мовчан В.А. Жизнь рыб и их разведение. М.: «Колос», 1966.

5. Моисеев П.А., Вавилкин А.С. Куранова И.И. Ихтеология и рыбоводство. М.: «Пищевая промышленность», 1975.

6. Привезенцев Ю.А., Анисимова И.М., Тарасов Е.А. Прудовое рыбоводство. М.: «Колос», 1980.