Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 10 из 57)

Следующей функцией является функция банк банков. Центральный банк выступает для коммерческих банков банком, выполняющим основные банковские операции, касающиеся аккумуляции денежных средств и проведения расчетов, а также кредитования коммерческих банков. Аккумуляция кассовых резервов других кредитных учреждений и хранение их кассовых резервов имеет наиболее важное значение для регулирующих и гарантирующих задач, стоящих перед центральным банком. Первоначально эти средства выступали лишь определенным резервом коммерческих банков, позволяющим в трудные времена банков обратиться за ними и решить свои проблемы.

В начале XX в. эти резервы хранились в центральном банке как гарантийный фонд для погашения депозитов. В Англии такая практика возникла еще в XVIII в. Позднее размер кассовых резервов начал регулироваться законом. Впервые подобный порядок был введен в США при создании ФРС в 1913 г. Каждый банк обязан хранить на резервном счете в ФРС сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов. Впоследствии ФРС получила право пересматривать нормы резервов. После Второй мировой войны принцип изменяющихся резервов был введен в центральных банках многих стран — ФРГ (1948 г.), Нидерландов (1954 г.), Бельгии (1961 г.), Франции (1964 г.), России (1995 г.). Так, например, в России норма обязательных резервов устанавливается в размере, не превышающем 20 %, при этом однократное изменение такого резерва не может превышать пять пунктов. В некоторых странах существует практика джентльменских соглашений между центральным и коммерческими банками. В Англии банки добровольно поддерживают уровень кассовых резервов в размере 8 % по отношению к сумме вкладов и 30%-ную норму ликвидных активов. В России норма обязательных резервов установлена в размере 3,5% по вкладам физических и юридических лиц в рублях и 7 % в валюте. С начала 70-х гг. XX в. нормы обязательных резервов устанавливаются для различных категорий банков. Примером тому являлась практика России, где на протяжении нескольких лет норма обязательных резервов для Сбербанка РФ и коммерческих банков устанавливалась разная. Резервы банков хранятся на беспроцентном счете в центральном банке. Центральный банк, открывая корреспондентские счета коммерческим банкам, осуществляет проведение расчетов между ними через расчетно-кассовые центры (РКЦ).

На центральный банк возлагают также контроль, регулирование и лицензирование расчетных и клиринговых систем страны. Впервые клиринги (расчеты, основанные на зачете взаимных требований и обязательств) стали применяться с середины XVIII в. в расчетах между крупными английскими банками путем перечисления средств по счетам. В 1775 г. была создана Лондонская расчетная палата. Позднее такие палаты были организованы в Нью-Йорке, Париже и Вене (1872 г.), Берлине (1883 г.). Ныне в Великобритании насчитывается 13 расчетных палат, где происходит взаимный зачет чеков, векселей и других документов. В конце дня каждый банк производит зачет требований и обязательств по отношению к другим банкам — членам палаты. Урегулирование завершается через счета Банка Англии. В ряде стран центральные банки ведут операции по общенациональному клирингу, выступая посредниками между банками, расположенными в разных районах страны. Помимо клиринговых расчетов, центральный банк осуществляет в больших масштабах переводы денежных сумм. Например, в США в 1918 г. была создана специальная система телеграфной связи для межбанковского перевода денежных средств. Ныне эта система включает расчетную палату в Нью-Йорке и 32 автоматические палаты ФРС Она полностью автоматизирована, оснащена электронным оборудованием и бесплатно выполняет для банков переводы на суммы свыше 1000 долл. В России Центральный банк осуществляет расчеты между банками через систему валовых расчетов в режиме реального времени, на их долю приходится до 70 % всех проводимых расчетов.

Центральный банк является кредитором для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования. Как и хранение банковских резервов, кредитование коммерческих банков исторически было связано с монополизацией банкнотной эмиссии центральным банком. Выпуск им банкнот, концентрация официальных золотовалютных резервов и депозитов кредитных учреждений послужили базой для расширения кредитных операций.

Как уже отмечалось, это проявляется, во-первых, в том, что эмиссия осуществляется в порядке кредитования народного хозяйства, которое происходит через коммерческие банки, поэтому для расширения денежной массы центральный банк предоставляет им кредиты. Во-вторых, кредитование осуществляется в порядке «помощи» коммерческим банкам, испытывающим временные трудности, когда сложно найти кредитора, им становится центральный банк. Объем кредитов, предоставляемых коммерческим банкам, ограничивается лимитами роста денежной массы, что проявляется в процентных ставках, устанавливаемых Центральным банком, которые именуются, ставками рефинансирования и являются определяющими для последующего кредитования. Такие кредиты предоставляются на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами.

Кредитование чаще всего проводится в виде ломбардного кредита (под залог ценных бумаг государства), но также иногда и в виде переучета векселей коммерческого банка. В XIX в. к переучету принимались в основном акцептованные векселя частных предпринимателей и банков. В Первую мировую войну центральные банки стали переучитывать казначейские векселя и выдавать ссуды под государственные ценные бумаги. В 30—40-е гг. переучетные операции заметно сократились, преобладала прямая покупка ценных бумаг центральным банком.

Большую роль в сокращении кредитных операций сыграл относительный избыток ссудного капитала в это время. После Второй мировой войны наблюдалось оживление переучетных операций, но в таких странах, как США, Англия, Канада, Швейцария, они играют теперь подчиненную роль и более активно используются во Франции, ФРГ, Италии и Японии. Ставка, которая устанавливается по переучету векселей, носит название учетной.

Следующей функцией центрального банка выступает функция банка правительства, предполагающая обслуживание правительства. Здесь центральный банк осуществляет предоставление кредитов и исполнение расчетных операций для правительства. Центральные банки ведут счета правительственных учреждений и организаций, казначейства, местных органов власти, аккумулируют на них средства и производят выплаты с них; осуществляют операции с государственными ценными бумагами, предоставляют государству кредит в форме прямых краткосрочных и долгосрочных ссуд или покупки государственных облигаций; проводят по поручению правительства операции с золотом и валютой.

В бюджетах государств аккумулируется до 50 % ВНП, накапливаются эти средства на счетах в центральных банках и расходуются с этих счетов. В ряде стран некоторые функции финансового обслуживания государственного бюджета помимо центрального банка выполняют и частные банки. Например, в США помимо основного счета казначейства в ФРС 11 тыс. коммерческих банков ведут «налоговые и ссудные счета», на которые поступают средства от налогов и продажи государственных облигаций.

Центральные банки играют важную роль в обслуживании государственного кредита, размещения правительственных займов. Кроме размещения облигаций среди других держателей, они затрачивают огромные средства на покупку государственных ценных бумаг за свой счет, т. е. широко кредитуют правительство.

Еще одна немаловажная функция центрального банка — контроль за деятельностью кредитных учреждений. В ходе реализации своей деятельности Центральный банк как банк банков осуществляет контроль над банковской системой, который начинается с момента регистрации банков и выдачи им лицензии на осуществление банковской деятельности. Центральный банк должен иметь полную информацию о наличии банков, их деятельности, только в этом случае возможно осуществление предыдущих функций и, прежде всего, осуществление денежно-кредитной политики.

В результате центральный банк определяет основные условия, правила, порядок лицензирования и регистрации кредитных учреждений, а также документы, необходимые для получения лицензии, регистрирует кредитные организации, выдает лицензии и отзывает их. Но наибольшее значение как надзирающего и контролирующего органа центральный банк имеет на стадии осуществления деятельности кредитной организации, когда проводится комплексное регулирование и надзор. В этом качестве он устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности, разрабатывает им обязательные нормативы.

Помимо определения нормативов, Центральный банк вправе проводить проверки кредитных организаций и их филиалов, целью которых является определение реального финансового состояния кредитной организации и ее филиалов, выявление ситуации, угрожающей интересам кредиторов (в том числе вкладчикам), проверка соблюдения ими действующего законодательства. Помимо этого осуществляется серьезный надзор за коммерческими банками, имеющими филиалы. Особое место в банковском надзоре занимают вопросы финансового оздоровления кредитных организаций. Центральный банк также осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп в целях поддержания стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов.