Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 11 из 57)

Такая функция может осуществляться либо непосредственно центральным банком, либо через органы банковского надзора. Регулирующие и надзорные функции Банка России осуществляются через действующий на постоянной основе Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций.

Важной является функция денежно-кредитного регулирования экономики. Последние годы ознаменовались необходимостью государственного регулирования экономики, которое осуществляется путем воздействия центрального банка при помощи денежно-кредитных рычагов на увеличение или уменьшение денежной массы в экономике (подробнее см. § 3.4).

И еще одна функция центрального банка — внешнеэкономическая, включающая составление платежного баланса, хранение золотовалютных резервов, контроль и регулирование валютного рынка. В целях контроля за состоянием внешней торговли, платежей и золотовалютных резервов Центральный банк составляет платежный баланс, в котором отражаются все поступления и платежи в иностранной валюте. Как правило, они должны быть равны, но в большинстве своем такого не бывает,- поэтому центральный банк, используя свои полномочия, имеет возможность сбалансировать его, проводя политику валютных ограничений, либо дефляционную политику, либо политику валютных интервенций, что приводит к изменениям в валютных - соотношениях и влияет на сбалансированность баланса.

Особое место в регулировании платежного баланса занимают золотовалютные резервы страны, которые выступают балансирующей статьей платежного баланса. Центральный банк, как хранитель этих резервов, старается их разумно использовать.

Официальные золотовалютные резервы стран могут как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от состояния платежного баланса. Например, при пассивном платежном балансе они уменьшаются, при активном — растут. Так, например, официальные золотовалютные резервы России начиная с 1998 г., когда платежный баланс стал активным, возросли почти в 7 раз.

В некоторых странах этим запасом распоряжается министерство финансов, а центральный банк осуществляет технические операции с золотом и. иностранной валютой. Кроме этого, центральный банк устанавливает официальный курс национальной валюты, порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. На центральный банк возложена и функция представления страны в международных региональных организациях.

Вышеназванные функции могут быть в некоторых странах представлены более подробно. Так, в России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выделяют следующие функции Банка России:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в России;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы России, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает им лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие и отзывает их;

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

10) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

11) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

12) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством России;

13) определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

14) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы России;

15) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

16) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации, организует его составление;

17) устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу,

приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;

18) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

19) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Все функции центрального банка взаимозависимы и взаимообусловлены. Выпуская денежные средства, банк кредитует таким образом коммерческие банки и государство, а размеры такого выпуска и кредитования соответственно отражаются на выполнении функции денежно-кредитного регулирования экономики.

3.3 Операции центрального банка

Рассмотренные функции центрального банка реализуются в операциях, проводимых центральным банком. Различают пассивные операции Центрального банка — операции по привлечению денежных средств и направленные на увеличение резервов и активные — операции по размещению денежных средств. К пассивным операциям относят эмиссию банкнот, депозитные операции, открытие и ведение счетов правительства, иностранных банков и кредитных организаций, формирование собственного капитала и резервов. Рассмотрим подробнее.

Выполняя функцию монопольной эмиссии банкнот, центральный банк для увеличения денежной массы осуществляет эмиссию банкнот. На эту операцию приходится основная часть пассивных операций центрального банка, около 60 % (в России — 40 %). Центральный банк выпускает банкноты, которые становятся основой увеличения денежного обращения в стране, — как наличных денег, банкнот, так и безналичных. Безналичные деньги основываются на наличных деньгах, больше их может быть только в результате эффекта мультипликации. Поэтому центральный банк при выпуске банкнот определяет необходимость в денежных средствах, а затем уже их выпускает. Такая необходимость диктуется спросом на деньги со стороны коммерческих банков и правительства.

Вклады кредитных учреждений, правительства и иностранных банков являются второй операцией по привлечению денежных средств центральным банком. В соответствии с функциями «банк банков» и «банк правительства» центральный банк проводит расчеты как банков, так и правительства, для чего и открываются счета. Кроме того, банк открывает для коммерческих банков и другие счета, на которых хранятся резервы банков, как правило, это беспроцентные счета. Центральные банки принимают деньги и на процентные срочные вклады, правда срок достаточно небольшой — до одного месяца, но, тем не менее, это приводит к увеличению денежных средств в центральном банке. Принятие временно свободных денег коммерческих банков в депозиты необходимо для оперативного размещения средств коммерческих банков и получения определенного дохода. Одновременно депозитные операции позволяют снизить «давление» на валютный курс со стороны коммерческих банков. Помимо этого центральный банк привлекает денежные средства иностранных банков, которые имеют корреспондентские счета в центральном банке для проведения расчетов.

Центральный банк РФ также привлекает депозиты. Депозитные операции начали проводиться с 1996 г. и только с банками-резидентами в валюте России. Банк России осуществляет следующие виды депозитных операций:

• депозитные аукционы;

• депозитные операции по фиксированной процентной ставке.

Депозитные аукционы проводятся Банком России как процентный конкурс договоров-заявок кредитных организаций на участие в депозитном аукционе Центрального банка РФ с назначением Банком максимальной начальной процентной ставки либо без: ее назначения. Кредитная организация вправе подавать на аукцион договор-заявку с указанным в ней размером процентной ставки (конкурентная заявка) либо без указания размера процентной ставки (неконкурентная заявка).

При проведении Банком России депозитных операций по фиксированной процентной ставке кредитные организации, имеющие намерение перечислить денежные средства в депозит, открываемый в Банке России, направляют в уполномоченное учреждение Банка России договор-заявку на размещение в Центральном банке РФ депозита по фиксированной процентной ставке.

Проведение Банком России депозитных операций с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» осуществляется по фиксированным процентным ставкам на следующих стандартных условиях:

• «овернайт» — депозитная операция сроком на 1 рабочий день (при совершении депозитной операции в пятницу — на период от пятницы до понедельника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов — на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;