Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 13 из 57)

Суть операции РЕПО заключается в продаже ценных бумаг по цене ниже рыночной и обратной их покупке по уже более высокой цене, рассчитанной на основании согласованной процентной ставки кредитования, однако и эта цена должна быть ниже рыночной. Разница между ценой продажи и ценой выкупа составляет доход, который получает сторона, купившая ценные бумаги и продавшая деньги.

Операции РЕПО, проводимые Банком России, подразделяются на два вида: прямого РЕПО и обратного РЕПО.

Операции прямого РЕПО — это операции по предоставлению Банком России коммерческим банкам денежных средств на аукционе и/или в течение торговой сессии по действующим сделкам РЕПО.

Операции обратного РЕПО — это операции по привлечению Банком России денежных средств от продажи облигаций из своего портфеля с обязательством обратного выкупа (операции обратного модифицированного РЕПО) на аукционе и/или вторичном рынке.

С 26 сентября 2002 г. Банк России ввел в действие механизм рефинансирования кредитных организаций с использованием сделок «валютный своп». При проведении таких сделок Банк России покупает доллары США за российские рубли сроком «сегодня» по официальному курсу доллара США к российскому рублю (базовому курсу) с их последующей продажей сроком «завтра» по курсу, равному указанному базовому курсу, увеличенному на своп-разницу. Величина своп разницы рассчитывается по формуле:

СР = БК х ((ПС х Д)/(ДГ х 100))

где СР — величина своп разницы, выраженная в российских рублях; БК — базовый курс; ПС — расчетная процентная ставка по российским рублям в % годовых; Д — число календарных дней между датой начала и датой окончания сделки «валютный своп»; ДГ — число календарных дней в календарном году (365/366).

Сделки «валютный своп» заключаются Банком России с кредитными организациями, являющимися контрагентами Банка России по операциям купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, или через Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ). Минимальная сумма сделки — 3 млн. долл. США.

. Центральному банку для выполнения возложенных на него функций необходимы здания, сооружения, транспортные средства, системы связи и коммуникаций, различное оборудование, т. е. основные средства. Поэтому часть ресурсов центрального банка размещается в основные средства.

Помимо активных и пассивных операций, центральный банк проводит прочие операции, включающие покупку-продажу валюты, драгоценных металлов, посреднические операции. Выступает также дилером на рынке государственных ценных бумаг. Банк покупает государственные ценные бумаги у правительства с целью их размещения у коммерческих банков на открытом рынке, что позволяет ему проводить денежно-кредитную политику. Центральный банк покупает и продает иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные отечественными и иностранными кредитными организациями. Эта операция реализуется на валютной бирже, где Центральный банк выступает в качестве продавца, а иногда и покупателя иностранной валюты в целях регулирования валютного курса национальной валюты.

Очередной операцией центрального банка является покупка, хранение и продажа драгоценных металлов, прежде всего золота и иных видов валютных ценностей. В условиях демонетизации золота, оно выполняет функцию гарантийного резервного фонда, но для этого его необходимо продать на рынке золота, для пополнения резервов — приобрести. Центральный банк может проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности. Кроме рассмотренных операций, Центральный банк вправе выдавать гарантии и поручительства, осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками, открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории России и иностранных государств, выставлять чеки и векселя в любой валюте.

Все операции центрального банка отражаются в его балансе, который состоит из двух частей — активов, куда включаются такие статьи, как драгоценные металлы, средства и ценные бумаги в иностранной валюте, размешенные у нерезидентов, кредиты, ценные бумаги, основные средства, и пассивов, которые состоят из наличных денег в обращении, средств на счетах, средств в расчетах, капитала банка.

В целом баланс центрального банка (табл. 4) может быть представлен следующим образом:


Таблица 4. Баланс Банка России в 2004 г.

Актив Сумма, млрд руб. Пассив Сумма, млрд руб.
Драгоценные металлы 48,7 Наличные деньги в обра­щении 1238,4
Средства и ценные бумаги в иностранной валюте, разме­щенные у нерезидентов 1186,4 Средства на счетах в Банке России 1399,3
Кредиты и депозиты 188,1. — правительства 435 9
— кредитным организациям — резидентам 0,150 — кредитных организа­ций-резидентов 704,8
— для обслуживания внешне­го долга 176,8 Средства в расчетах 27,4
Ценные бумаги 1518,3 Прочие пассивы 61,9
— ценные бумаги Правитель­ства РФ 250,2 — кредит МВФ
Прочие активы 9,776,9 Капитал 290,8
— основные средства 55,6
Итого 3017,8 Итого 3017,8

3.4 Денежно-кредитное регулирование экономики и валютная политика центрального банка

Денежно-кредитная политика — это совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Основной целью денежно-кредитной политики выступает регулирование хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Основными задачами денежно-кредитной политики являются смягчение или устранение циклических колебаний производства и занятости рабочей силы, регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, выравнивание платежного баланса.

Впервые о денежно-кредитной политике заговорили после Великой депрессии 1929—1933 гг., когда Дж. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» обосновал необходимость государственного регулирования экономики при помощи денежно-кредитных инструментов. Им была предложена схема воздействия денежной массы на национальный доход или ВНП:

М % IВНП (НД)

Иначе говоря, изменение денежной массы приводит к изменению процентной ставки и соответственно к изменению инвестиций, что скажется на ВНП.

Денежно-кредитная политика может быть направлена на стимулирование кредита и, как следствие, увеличение денежной эмиссии (кредитная экспансия). При этом в соответствии с приведенной выше схемой центральный банк увеличивает денежную массу, предоставляя кредиты коммерческим банкам, что приведет к увеличению предложения денег и, следовательно, снижению цены кредитов, т. е. уменьшению процентной ставки. Это в свою очередь приведет к возрастанию спроса на кредит со стороны предприятий, которые по более низкой процентной ставке могут позволить себе взять кредит на развитие производства. Как следствие, растут инвестиции, а это означает рост производства, т. е. увеличение ВНП.

Вторым, противоположным направлением действия денежно-кредитной политики является сдерживание или ограничение кредита (кредитная рестрикция или политика дорогих денег). В этом случае центральный банк уменьшает денежную массу, что приводит к уменьшению денежной массы в коммерческих банках, и ограничивает предложение кредитов. Это ведет к увеличению процентных ставок по кредитам, следовательно, на них уменьшается спрос, инвестиции сокращаются, в результате чего предприятия сокращают выпуск продукции, снижается экономический рост.

Дж. Кейнсом,были предложены следующие методы увеличения или уменьшения денежной массы:

1. Общие методы, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом. К ним относятся учетная (дисконтная) политика, операции на открытом рынке, изменение норм обязательных резервов. Общие методы делятся на: косвенные, когда центральный банк, проводя снижение или увеличение процентных ставок, может лишь предполагать соответствующие изменения ставок коммерческими банками, и административные — центральный банк непосредственно влияет на деятельность коммерческих банков, например, на изменение норм обязательного резервирования.

2. Селективные методы, предназначенные для регулирования конкретных видов кредитов или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и Населения.

К общему косвенному методу относится учетная политика, которая начала применяться в Англии в середине XIX в. и представляет собой условия, по которым центральный банк скупает коммерческие векселя у коммерческих банков. Этот метод был связан с превращением центрального банка в кредитора коммерческих банков, так как переучитывали свои векселя или получали кредиты под собственные долговые обязательства. Изменение учетной ставки приводит к притоку или оттоку векселей в центральный банк, что связано с возможностью расширения или сужения кредитования экономики коммерческими банками, т. е. осуществляется реальное увеличение или уменьшение денежной массы в обращении.