Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 30 из 57)

После того как контрольная служба не обнаружила ошибок и все данные ее удовлетворили, банк выдает клиенту денежные средства в размере рассчитанной цены векселя. Это может быть как выдача наличными, что бывает крайне редко, так и путем перечисления денег на счет клиента. После выплаты денег клиенту поступившие векселя оформляются в учетном комитете, в частности, определяется день его срока и место платежа, делается запись в вексельной книге, где указываются наименование векселедателя, место платежа, срок, векселя раскладываются по срочным портфелям, отдельно по дням и месяцам, рассылаются повестки, напоминающие о сроках платежа. Заканчивается работа с векселем лишь при его погашении.

Помимо учета векселей активной операцией выступают специальные счета под обеспечение векселей (онкольная операция). В России она больше известна как кредит под залог векселей. Это разновидность учетной операции, учитывающая определенные негативные моменты последней для клиента и расширяющая возможности ее применения. Достаточно часто векселедержателю бывает не нужна вся сумма векселя сразу и на весь срок до момента погашения веселя. В этом случае при учете векселей клиент теряет достаточно большую сумму, так как сумма учета рассчитывается исходя из вышеназванных параметров.

Онкольная операция, учитывая это, заключается в том, что клиенту открывается кредит под обеспечение его векселей том же порядке, как и при учете, но со следующими изменениями:

а) процент за кредит платится в конце срока, в то время как при учете векселей он оплачивается в момент получения денег;

б) размер процента изменяется в зависимости от положения на денежном рынке, т. е., если произошло снижение рыночной процентной ставки на момент оплаты, клиент будет платить более низкую процентную ставку и наоборот;

в) сумма кредита может быть любая, но не более 90 % валюты векселя;

г) срок, на который может быть взят кредит, может быть меньше срока, оставшегося до погашения векселя;

д) процент оплачивается за реальную сумму кредита и реальный срок;

е) банк в любое время может потребовать возврата денежных средств, уведомив об этом клиента за несколько дней.

Схема проведения онкольной операции достаточно проста. Клиент, имеющий на руках коммерческий вексель и нуждающийся в деньгах, предъявляет его в банк, где договаривается о сумме и сроке необходимого кредита. После этого банк выдает необходимую сумму, а вексель забирает. Через указанный срок клиент возвращает банку взятую сумму, уплачивает учетный процент за пользование этой суммой и получает обратно свой вексель, который впоследствии может быть предъявлен к погашению векселедателю.

Данная операция, привлекательна для клиента в условиях снижающейся процентной ставки, так как платить процент необходимо не в момент получения кредита, а в момент его погашения. Поэтому клиенты маневрируют между учетной и онкольной операцией, в зависимости от тенденций развития процентных ставок: если процентная ставка повышается, то клиенты предпочтут учетную операцию, если наоборот — онкольную.

Для банка такая операция также имеет определенные преимущества: он может в любое время потребовать возврат кредита, и когда не решается учитывать векселя, не доверяя кредитоспособности векселедателя.

5.2.4 Вложения в ценные бумаги

Вложения банков в ценные бумаги также относятся к активным операциям. В зависимости от целей приобретения эти вложения можно разделить на три вида.

1. Вложения в ценные бумаги, приобретенные по операции типа РЕПО;

2. Вложения в бумаги, приобретенные для перепродажи с целью получения курсовой разницы;

3. Банковские инвестиции, т. е. покупка ценных бумаг с целью получения дохода в форме процентов и дивидендов и участия в управлении предприятием.

В первом случае коммерческие банки приобретают, как правило, акции компаний на срок до востребования с последующим выкупом. Эта операция приносит банку прибыль в виде курсовой разницы, или маржи, так как цена покупки ценной бумаги всегда ниже цены продажи. Коммерческие банки осуществляют такие операции только с финансово устойчивыми клиентами, желающими привлечь денежные средства, но не знающими точно на какой срок, в этом случае они предпочитают операцию РЕПО простому кредитованию. Банки могут также приобретать у центрального банка на условиях последующего выкупа государственные ценные бумаги.

Во втором случае коммерческие банки приобретают акции, облигации, государственные долговые обязательства, векселя других банков на определенный срок, надеясь на повышение их курсовой стоимости в течение этого времени. В последующем банк продает эти ценные бумаги и получает курсовую разницу, равную разнице цены продажи и цены покупки. Это наиболее распространенная операция коммерческих банков. Именно она послужила основанием тому, что банки стали выступать конкурентами фондовых бирж, так как ценные бумаги можно было приобрести не только на бирже, но и у коммерческого банка. Если в недалеком прошлом банк являлся членом биржи, поэтому покупка и продажа ценных бумаг осуществлялась в основном на бирже, то в настоящее время из-за больших затрат, связанных с членством на бирже, распространенностью бирж, банки предпочли выйти из членов биржи и выступают теперь обычными клиентами бирж, осуществляя свои операции по покупке и продаже ценных бумаг через посредников (брокеров или дилеров), уплачивая при этом комиссионное вознаграждение.

Коммерческие банки могут приобретать ценные бумаги как на вторичном рынке, биржевом и внебиржевом (уличном), так и при их первичном размещении на первичном рынке, выступая в качестве институционального инвестора. Стоит отметить, что в некоторых странах, например, в США, допуск коммерческих банков на первичный рынок ограничен. Коммерческие банки, приобретая ценные бумаги на первичном рынке, как правило, по цене, максимально приближенной к номиналу, в дальнейшем выходят с ними на вторичный рынок, где продают по курсу выше номинала.

Банковские инвестиции — это вложения в ценные бумаги, как правило, на длительный срок. В процессе этой деятельности банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной: деятельности. Банки осуществляют вложения в долгосрочные корпоративные облигации, обеспечивающие достаточно высокие проценты, так как процент по облигациям, как и по кредитам, зависит от срока: чем он выше, тем выше процент. Эти облигации, как правило, высокого качества (эмитенты имеют высокую финансовую устойчивость и. риск непогашения таких ценных бумаг невелик). Большинству западных банков по уставу запрещено инвестировать в бумаги ниже инвестиционного уровня (ВВВ). Российским банкам это не запрещено, однако трудно себе представить, что они будут покупать облигации с низким рейтингом.

Помимо корпоративных облигаций, банки приобретают акции корпорации. Покупка таких ценных бумаг определяет двоякую цель — получение прибыли от вложений в виде дивидендов по акциям, но главное — получение определенного контроля над предприятием, который позволил бы банку в дальнейшем осуществлять кредитную и депозитную политику предприятия и обеспечивал бы увеличение прибыли. Акции являются бессрочной ценной бумагой, поэтому банк, размещая деньги в акции, определяет срок своих вложений как неопределенный, но на длительный период времени. Ценные бумаги для инвестиционных целей в большей степени приобретаются на первичном рынке, т. е. при их первичном размещении.

Риск таких операций для коммерческого банка достаточно высокий, так как вложения носят долгосрочный характер. Основным путем снижения инвестиционного риска является формирование оптимального портфеля ценных бумаг на основе диверсификации вложений (в портфель должны входить ценные бумаги разных эмитентов, с разным сроком погашения, разным риском) и ступенчатости погашения (чтобы срок погашения ценных бумаг был последовательным, а не одновременным).

5.3 Финансовые услуги коммерческих банков

Особое место среди банковских операций занимают финансовые услуги, к которым относят лизинговые, факторинговые, форфейтинговые и трастовые.

В широком смысле слова лизинг (от англ. to lease — арендовать, брать в аренду) — это аренда оборудования и в зависимости от срока аренды делится на 3 вида: краткосрочная (от 1 дня до 1 года) — рейтинг; среднесрочная (от 1 года до 3 лет) —хайринг и долгосрочная (от 3 до 20 лет) — собственно лизинг.

В узком смысле слова лизинг — это долгосрочная аренда машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. При этом арендодатель получает арендную плату, арендатор г- оборудование.

Впервые упоминание о лизинге встречается в древнем Вавилоне. Современный лизинг появился в конце XIX в. в США, когда компания по производству телефонов решила их не продавать, а сдавать в аренду. Начиная с этого момента объем лизинговых операций необычайно возрос во всех странах, включая и Россию, где он начинает появляться в годы Второй мировой войны и получает свое развитие в 90-е гг. XX в.

Лизинг является специфической формой финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период. В лизинговой сделке поэтому обычно участвуют три стороны. Собственник имущества (лизингодатель) приобретает за счет привлеченных или собственных средств в собственность имущество и предоставляет его за определенную плату в аренду на определенный срок. Второй стороной сделки выступает лизингополучатель, которому передается имущество в пользование и владение, третьей стороной является продавец имущества, продающий лизингодателю в обусловленный срок имущество. Лизингом могут заниматься лизинговые компании или лизинговые отделы коммерческих банков.