Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 33 из 57)

Иногда в качестве обеспечения обязательств используется бюргшафт (поручительство), т. е. объявление обязательства, привязанного к определенному контракту. Чаще всего в целях снижения риска кредитора условием коммерческого кредита является погашение его частями. Возможность такого погашения кредита при форфейтировании достигается тем, что выписывается не один вексель на полный срок кредита, а несколько на определенный срок, обычно на срок до 6 мес, поэтому погашение задолженности происходит раз в полгода одинаковой суммой последовательно после очередной отгрузки товара.

Форфейтирование как метод рефинансирования коммерческого кредита имеет для экспортера свои преимущества и недостатки.

К преимуществам относятся упрощение балансового соотношения возможных обязательств; улучшение состояния ликвидности (эти два преимущества важны в случае растущей задолженности экспортера); уменьшение возможности потерь, связанных лишь с частичным государственным или частным страхованием, и возможных затруднений с ликвидностью, неизбежных в период предъявления застрахованных ранее требований; отсутствие рисков, связанных с колебанием процентных ставок, курсов валют и изменением финансового положения должника; отсутствие рисков и затрат, связанных с деятельностью кредитных органов и взысканием денег по векселям и другим платежным документам.

Недостатки для экспортера сводятся к возможным относительно более высоким расходам по передаче рисков форфейтеру. Но, осуществляя форфейтирование, фирма-экспортер исходит из стратегических соображений, а с этой точки зрения форфейтирование может показаться ей очень выгодным.

Таким образом, форфейтирование служит наиболее распространенным способом рефинансирования внешнеторгового коммерческого кредита.

Усиливающаяся конкуренция между коммерческими банками и другими кредитными организациями за привлечение клиентов привела к развитию трастовых, или доверительных операций.

В зарубежной практике под трастовыми понимают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица. В отечественной практике трастовые операции — это особая форма распоряжения собственностью, определяющая права на имущество, передаваемое в управление банку, на распределение прибыли, полученной в результате, этого правления.

В общем виде трастовые операции можно определить как операции по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению в интересах клиентов на правах его доверенного лица. Трастовыми операциями в банке занимаются трастовые отделы, иногда эти отделы отделяются от банков и выступают как отдельные трастовые компании.

Трастовые операции известны давно.- Многие ведущие банки США выросли практически из трастовых компаний, действовавших еще в конце XIX в. Весьма значительным был трастовый бизнес и в 20—30-е гг. XX в. Однако расцвет трастовых операций в США приходится на послевоенные годы в связи с принятием закона Гласса Стигала, запрещающего банкам приобретать акции предприятий в собственность. Именно это и привело к тому, что первым направлением в развитии трастовых операций стало управление ценными бумагами.

Не имея возможности приобрести акции промышленных компаний, коммерческие банки нашли удобный путь для обхода закона и маскировки своей связи с промышленностью путем получения ценных бумаг корпораций за счет своих клиентов. Структура клиентов трастовых компаний и трастовых отделов банков в этой связи становится иной: если раньше основными клиентами было население и предприятия, то теперь банки на доверительной основе стали распоряжаться средствами крупных благотворительных, инвестиционных и пенсионных фондов.

Изменяются и формы привлечения ценных бумаг в управление. Клиенты передают банкам либо приобретенные ими самими ценные бумаги на хранение и обслуживание, либо свои капиталы вместе с исключительным правом распоряжаться ими. Так как инвесторов интересует только конечный результат (доход), а не пути его получения, то в этом случае банки сами определяют виды покупаемых ими ценных бумаг. В результате у них создается уникальная возможность комплектовать интересующие их пакеты ценных бумаг в весьма крупных масштабах. При этом стоит отметить, что информация о размерах активов трастовых отделов крупнейших банков о фактических собственниках капитала и объектах приложения последних крайне скупа, отрывочна и противоречива.

Банки, как правило, предпочитают отмалчиваться как о размерах вверенных им капиталов, так и о характере ценных бумаг, в которые капиталы вложены. Все, это позволяет банкам привлекать большие пакеты акций, которые позволяют им устанавливать контроль над предприятиями. И хотя банки формально считаются лишь управляющими пакетами акций, владение ими позволяет осуществить все права акционеров соответствующих компаний (за исключением дивидендов), определять результаты голосования, смещать руководство, вводить в состав правления своих людей, что позволяет банкам определять как депозитную, так и кредитную политику данных компаний.

Трастовые операции не приносят банкам непосредственно высокую прибыль. Сборы за управление имуществом не так уж велики. Однако если учесть огромные масштабы операций, прямые доходы от трастовой деятельности у ведущих банков исчисляются многими десятками миллионов долларов. Но самое главное для банков — это то, что акции корпораций, находящиеся во владении крупнейших банков в связи с их трастовыми операциями, являются одним из факторов могущества банков, позволяющих влиять на политику промышленных компаний, удерживать их в сфере своего влияния и получать возможности потенциального увеличения доходов в будущем за счет привлечения дополнительных денежных средств подконтрольных предприятий и выдачи им кредитов. Вот почему между банками идет серьезная конкурентная борьба за прием средств на доверительных условиях. Траст отделы в американских банках — наиболее значительные отделы, в которых занято несколько тысяч служащих.

Круг акций и облигаций, находящихся в управлении банками чрезвычайно широк, а влияние банков через трастовые отделы распространяется не только на промышленность, но и на другие сферы деловой жизни. Основное внимание уделяется крупнейшим корпорациям. Половина доверительных операций осуществляется с акциями 20 крупнейших компаний США. В ФРГ 50 % всех акций находится в доверительном управлении, в том числе 30 % их общей стоимости — у трех крупнейших банков. Особый размах трастовая деятельность приобрела в швейцарских банках.

В настоящее время доверительные операции достаточно разнообразны. Наиболее распространенными являются финансовые трасты — услуги инвестиционных организаций для частных пенсионных фондов, премиальных фондов. При этом различают публичный траст, образующийся из пожертвований частных лиц на благотворительные цели; пенсионный траст, учреждающийся для управления фондами предприятий, из которых выплачиваются пенсии служащим; дискреционный траст, дающий право распоряжаться средствами учредителя с целью получения выгоды.

По характеру распоряжения доверяемой собственностью выделяют активные трасты, когда собственность, переданная в управление, может продаваться, отдаваться в долг, закладываться без дополнительного согласия доверителя, и пассивные трасты, представляющие собой услуги по управлению собственностью, которая не может быть продана или заложена доверителем.

Трастовые услуги могут выполняться банком в пользу физических (персональные трастовые услуги) и юридических лиц (институциональные трастовые услуги).

Для физических лиц доверительные операции обычно включают такие услуги, как распоряжение наследством (завещательный траст), передача доверителю имущества и управление имуществом (прижизненный траст), управление имуществом по доверенности в порядке осуществления опекунских функций над несовершеннолетними, недееспособными лицами. Выполнение функций депозитария и консультации по вопросам оценки, покупки или продаже ценных бумаг, недвижимости.

В персональном трасте самые распространенные виды операций — ведение счетов клиента, операции с ценными бумагами клиента, подготовка для него налоговых деклараций, взимание доходов в пользу клиента, управление недвижимостью.

Для юридических лиц трастовые услуги включают: управление на основе договора-поручения имуществом (обычно недвижимым); управление денежными средствами и ценными бумагами; управление целевыми фондами; агентские услуги — хранение активов; представительство интересов доверителя, в том числе на собрании акционеров; инкассация обязательств и доходов; распоряжение доходом и инвестированием; купля-продажа активов; расходование средств по подписанию; привлечение и погашение займов; выпуск и первичное размещение ценных бумаг; предоставление имущества и денежных средств в ссуду; страхование активов; реорганизация и ликвидация юридического лица; выплата налогов и других фиксированных платежей.

Банки за проведение трастовых операций получают комиссионное вознаграждение, размер которого устанавливается в зависимости от проводимой операции. Комиссионное вознаграждение может выплачиваться в виде ежегодного взноса с основной суммы переданного в управление имущества; единичного взноса по окончании срока договора либо ежегодных отчислений части доходов от переданного в управление имущества.