Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 36 из 57)

Еще одной формой расчетов могут служить чеки.

Чек — это приказ банку о выдаче денег со счета предъявителю чека или зачислении денежной суммы, указанной в чеке, на счет предъявителя чека.

Для оплаты чеками необходимо открыть в банке чековый счет, на котором должен быть положительный остаток. Клиенту банк выдает чековую книжку для оплаты чеками. В процессе приобретения товаров (услуг) клиент заполняет чек из этой чековой книжки и передает владельцу товара, который в свою очередь предъявляет его в банк и получает деньги.

Удобство этой формы расчетов очевидны как для покупателя, так и для продавца: для покупателя не нужно носить, все деньги, а для продавца — быстрое получение денег.

Чеки получили широкое распространение на Западе, в то время как в России должного применения им не нашлось. В то же время стоит отметить, что они в основном применяются предприятиями для обналичивания денег с расчетного счета. Получает распространение дорожный (туристический) чек — платежный документ, используемый главным образом как средство международных расчетов неторгового характера. Сочетая преимущества денежных аккредитивов и наличных денег, он является одним из наиболее удобных средств международных расчетов по неторговым операциям.

Дорожный чек представляет собой денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на чеке сумму денег владельцу, чей образец подписи проставляется на чеке в момент его продажи. Дорожные чеки выставляются банком на собственные отделения за границей или иностранные банки-корреспонденты, но, как правило, без указаний конкретного адресата. Эмитентами дорожных чеков являются коммерческие банки, другие кредитные и финансовые учреждения, туристические организации (крупнейшие из них — Американ-экспресс, ВИЗА, Сити Банк, Томас Кук, Барклез Банк). Дорожные чеки принимаются также во внутренних расчетах для безналичной оплаты товаров (услуг). Но поскольку дорожные чеки не являются стандартными платежными средствами, их покупка и прием в оплату товаров (услуг) обеспечиваются договоренностью эмитента с соответствующими организациями. Дорожные чеки оплачиваются только первоначальному владельцу, образец подписи которого имеется на чеке. Оплата дорожного чека производится только в полной сумме, частичная оплата чека не допускается.

К преимуществам дорожных чеков можно отнести то, что это один из наиболее безопасных и удобных способов перевозки денег; в любой стране дорожные чеки легко и быстро обмениваются на наличные средства в любой валюте; утраченные чеки легко и бесплатно возмещаются, как правило, в течение 24 ч.; часто обменный курс, применяемый к дорожным чекам, более выгоден, чем тот, по которому осуществляются обменные операции с наличной валютой.

Расчеты между банками и другими кредитными учреждениями предполагают межбанковские расчеты, производящиеся через расчетно-кассовые центры, клиринговые учреждения и корреспондентские счета банков. Межбанковские расчетные операции характеризуются высокой скоростью проведения операций, большим объемом совершаемых платежей и в суммарном выражении, и в количественном, которые проводятся как в пределах одного региона, так и между различными регионами, а также тем, что могут совершаться как в национальной, так и в иностранных валютах. К межбанковским расчетам относятся также операции, которые проводят коммерческие и государственные банки с зарубежными контрагентами (банками-нерезидентами).

В настоящее время в России наблюдается увеличение объемов межбанковских расчетов, что связано в первую очередь с возрождением рынка межбанковского кредита, который был практически заморожен после экономического и банковского кризисов августа 1998 г., а также с общей активизацией работы банков и улучшением общей экономической ситуации в стране.

Для осуществления платежей и расчетно-кассового обслуживания клиентов банки по поручению друг друга устанавливают между собой отношения, получившие название прямых корреспондентских, путем открытия счетов друг у друга, минуя расчетно-кассовый центр. В соглашениях о корреспондентских отношениях предусматривается круг органов, которые будут участвовать в расчетах, перечень операций по счетам и документов по их совершению, условия платежа и порядок обмена информацией. Помимо этого корреспондентские отношения могут предусматривать дополнительные условия: сверхлимитное кредитование, консультации по управлению инвестиционным портфелем, покупка, продажа и хранение ценных бумаг по поручению. Основное требование к этой форме расчетов — обеспечение ежедневного равенства остатков по корреспондентскому счету по балансу кредитной организации — банка-респондента и по балансу кредитной организации — банка-корреспондента.

Для проведения межбанковских расчетов открываются корреспондентские счета — счета, на которых отражаются расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого кредитного учреждения на основе заключенного корреспондентского договора. Корреспондентские счета принято подразделять на два вида:

• счет «НОСТРО», открываемый в банке-респонденте (счет данного банка в другом банке) и отражаемый на балансе банка как активный;

• счет «ЛОРО», открываемый банком-корреспондентом банку-респонденту, по которому банк-корреспондент осуществляет операции по перечислению и зачислению средств в соответствии с договором и. отражаемый на балансе банка как пассивный.

Указанные счета могут открываться как на взаимной основе, так ив одностороннем порядке. Основные записи делаются по счету «ЛОРО» — они являются решающими для обеспечения своевременности платежей, начисления процентов. Операции по счету «НОСТРО» проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. По общему правилу списание средств с корреспондентского счета «ЛОРО» производится в соответствии с поручением банка-респондента за исключением случаев списания средств со счета без распоряжения владельца счета, предусмотренных законом либо договором. Схема осуществления расчетов с использованием корреспондентских отношений между банками представляется следующим образом: банк плательщика на основании поручения клиента дает распоряжение банку покупателя, являющемуся его корреспондентом, выплатить определенную сумму получателю средств со своего корреспондентского счета (рис. 12). Таким образом обеспечивается своевременное и надлежащее поступление средств получателю.

Операции по корреспондентским счетам осуществляются в пределах кредитового сальдо, т. е. на данных счетах всегда должен быть положительный остаток.


Рис. 12. Схема прямых корреспондентских отношений

По остатку на счете платится процент. Однако в отдельных странах эта выплата запрещена законодательством. В зависимости от договоренности между банками-корреспондентами за ведение счетов (их открытие, закрытие, списание и зачисление средств, направление выписок и т. п.) может взиматься комиссия. Это определяется характером взаимоотношений между банками, активностью использования счетов и уровнем поддерживаемых на них остатков. Банк может договориться об открытии счета в одном из банков на имя другого банка либо могут быть открыты два счета, по одному в каждом учреждении — участнике соглашения.

Преимуществами прямых корреспондентских отношений являются ускорение расчетов, возможность применять новые виды банковских услуг, экономия издержек, установление доверительных отношений. Данная форма осуществления расчетов отличается возможностью обеспечения максимальной скорости производства расчетов, а также минимальным количеством лиц, участвующих при проведении одной расчетной операции.

Недостатками выступают, во-первых, то, что она менее подвержена контролю со стороны Банка России, а значит, связана с рисками финансовой надежности контрагентов и требует их квалифицированного анализа, что ведет к дополнительным издержкам, во-вторых, отвлекаются средства банка, так как необходим положительный остаток на счете, и если корреспондентские счета открыты во многих банках, сумма остатка достаточно велика.

В этой связи банки прибегают к другой системе расчетов через расчетно-кассовые центры центрального банка или клиринговые центры.

Банки осуществляют также клиринговые расчеты — система расчетов за товары и услуги, основанная на зачете взаимных требований и обязательств клиентов. Основой таких расчетов выступают корреспондентские отношения (счета банков). Объектом являются платежные поручения, чеки, векселя, переводы. Клиринговые расчеты предполагают сокращение сроков документооборота и использование временно свободных денежных средств. На эффективность таких расчетов влияют полная автоматизация, взаимная договоренность, стандартная форма чеков, которую способна прочитать машина.

Большая часть расчетов проводится через расчетно-кассовые центры, которые могут открываться при центральном банке, и как альтернатива на частной основе при каком-либо банке. В этом случае каждый коммерческий банк открывает лишь один корреспондентский счет в РКЦ, который позволяет ему расплачивается со всеми банками-контрагентами. На корреспондентском счете коммерческого банка в РКЦ ЦБ РФ хранятся все его средства (как собственные, так и не использованные им деньги своих клиентов, а также неиспользованные средства, полученные в качестве ссуды от иных кредитных учреждений). Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов центрального банка. С коммерческих банков не взимается плата за расчетное обслуживание расчетно-кассовыми центрами (плата за кассовое обслуживание, как правило, взимается). С другой стороны, не начисляются проценты на кредитовые остатки по корсчетам в РКЦ.