Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 42 из 57)

Отчетность намного шире освещает уставную деятельность банка, чем его баланс, так как включает ряд таблиц, характеризующих состав расходов и доходов банка, его инвалютных средств, налогооблагаемой базы, фондов экономического стимулирования, резервов и т. п. Тем самым ее формы полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учету по обеспечению информацией управления, проведению анализа и контроля за уставной деятельность банка как со стороны банка, так и его внешних пользователей (учредители, клиенты, налоговые службы, Центральный банк РФ).

В отличие от других хозяйствующих субъектов банки ежедневно составляют форму отчетности «Операционный день» с целью оперативного контроля, управления и анализа своей деятельности. Форма «Операционный день» содержит данные не только об остатках средств и ресурсов, но и об оборотах по синтетическим счетам. Ее таблица имеет следующий вид (табл. 6):

Таблица 6. Отчетность «Операционный день»

Синтетические Входящие остатки Обороты Исходящие остатки
счета второго порядка актив (дебет) Пассив (кредит) дебет кредит актив (дебет) пассив (кредит)

Таким образом, под проведением бухгалтерского учета понимается процесс группировки информации, содержащейся в документах, и получение отчетных сведений за определенный период. Для осуществления данного процесса разработаны специальные учетные регистры в виде книг, журналов, ведомостей, свободных листов, карточек определенного содержания и назначения. Например,

• бухгалтерский журнал, который ведется в двух экземплярах, первый прилагается к ежедневному балансу, второй — к бухгалтерским документам дня (подписывается главным бухгалтером и бухгалтером) и предназначен для регистрации всех операций, проведенных за день по документам, в том числе изготовленным программным путем в банке;

• кассовый журнал, составляющийся в установленном порядке в двух экземплярах, служит для регистрации учетных операций по выдаче и приему наличной валюты;

• инвентарная книга необходима для учета состояния и движения объектов основных средств;

* регистрационная книга — перечень открытых клиентам расчетных и текущих счётов;

• другие основные регистры бухгалтерского учета в коммерческом банке, предусмотренные Правилами.

В зависимости от того, какие и сколько учетных регистров используются и в какой последовательности производятся записи в них. Различают формы бухгалтерского учета. Одной из таких форм, которая в большей степени используется в банках, является мемориально-ордерная форма счетоводства. В соответствии с ней однородные операции оформляются в мемориальном ордере, где указываются: краткое содержание операции, ее сумма и проводка (корреспондирующие счета), а затем группируются на счетах (в книгах, ведомостях). Операции записываются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения операций в регистрах обеспечивают лица, заполняющие и подписывающие их, а также лица, осуществляющие дополнительный контроль. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность.

6.2 Баланс банка

Баланс представляет собой сгруппированный поток информации о ресурсах и средствах банка. Баланс (фр. balance — весы) означает уравновешивание, равновесие. Таблица баланса состоит из двух частей: актива — характеризует состояние и размещение средств банка и пассива — состояние ресурсов (источников) тех же средств и их целевое назначение на определенную дату (ежедневно, на конец месяца, квартала, года). В соответствии с балансом денежному выражению источников должно соответствовать денежное выражение средств, т. е. при заполнении баланса необходимо обязательно добиться равенства указанных величин.

Баланс состоит из счетов, которые делятся на балансовые, счета доверительного управления и внебалансовые счета, счета, отражающие срочные операции, и счета депо. В свою очередь балансовые счета подразделяются на:

• активные, которые включают денежные средства и драгоценные металлы, счета в центральном банке, средства в банках и кредитных учреждениях, вложения в ценные бумаги, кредиты организациям, предприятиям и населению, учтенные векселя (приобретенные), дебиторская задолженность, основные средства, и нематериальные активы, расходы банка, прочие активы;

• пассивные, на которых отражаются средства ЦБ РФ, средства банков и кредитных учреждений, средства клиентов (физических и юридических лиц), выпущенные долговые обязательства, кредиторская задолженность, прочие обязательства, уставный фонд (акционерный капитал), прочие фонды, прибыль за отчетный год, использование прибыли в отчетном году, нераспределенная прибыль, доходы банка, итого по пассиву.

Все балансовые счета подразделяются на синтетические счета первого и второго порядка. Шифр счетов первого порядка от 102 до 705 — трехзначный; второго (более детализированного) — пятизначный. Счета второго порядка детализируют счета первого порядка.

Немаловажное значение имеют вновь введенные счета раздела Б «Счета доверительного управления», когда банк может выступать учредителем управления или доверительным управляющим. При этом в его распоряжение поступает обособленное имущество, по которому составляется самостоятельный баланс.

Большое значение придается внебалансовым счетам (раздел В), которые учитывают ценности и документы, принятые на хранение, инкассо, комиссию, а также состав и движение источников финансирования капитальных вложений, бланки строгой отчетности, бланки акций и др. Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории России (п. 1.12.12), ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами и нормативными актами Банка России. Внебалансовые счета, так же как и балансовые, распадаются на счета первого и второго порядка, имеют 3- и 5-значный шифр, состоят из активных и пассивных счетов, ис¬пользуют принцип двойной записи при регистрации хозяйственных операций. Причем активные счета корреспондируют со счетом № 99999, а пассивные — со счетом № 99998, возможна корреспонденция между внебалансовыми счетами. Аналитический учет организуется на лицевых счетах.

Следующий вид счетов — счета, отражающие срочные операции. На них с составлением отдельного баланса отражаются операции по сделкам купли-продажи денежных средств, иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, по которым дата заключения сделки не совпадает с датой расчета. Это счета-мемориалы, которые учитывают объем заключенных сделок до наступления срока платежа, а затем их данные для завершения сделок переносятся на балансовые счета, где отражается движение финансовых активов. Эти счета также подразделяются на активные и пассивные и составляют три группы счетов: наличные сделки, срочные сделки и нереализованные курсовые разницы, по которым делается отдельный баланс.

Счета депо являются следующим разделом баланса банка. На них учитываются операции с эмиссионными ценными бумагами (акции, облигации, гособлигации и др.), принятыми на хранение от клиентов или для осуществления доверительного управления и других целей. Такие операции называют депозитарными. Счета депо делятся на активные и пассивные и отражаются в отдельном балансе.

Балансы коммерческих банков делят на годовые и промежуточные (полугодовые, квартальные, ежемесячные, ежедневный баланс, служащий для оперативной работы банка). Банковские балансы составляются по унифицированной форме. Баланс коммерческого банка составляется в соответствии с уменьшением ликвидности по активу и уменьшением степени востребованности по пассиву и публикуется в печати. Степень детализации операций коммерческого банка ограничивается коммерческой тайной. Схематично баланс банка (табл. 7) может быть представлен в следующем виде.

Балансы коммерческих банков имеют некоторые отличия от других банков и кредитных учреждений, в частности, в них небольшой удельный вес собственных средств (10—20 %), значительный удельный вес в пассивах имеют краткосрочные ресурсы (так как именно эти банки осуществляют расчетные операции), заметное место в активе баланса занимают ликвидные и легко реализуемые активы (касса, средства на счетах, краткосрочные кредиты, казначейские векселя, государственные ценные бумаги), в то время как удельный вес капитальных вложений в активе невелик.

Таблица 7. Баланс коммерческого банка

Актив Сумма
Касса
Средства на резервном счете в Центральном банке
Счета в банках-корреспондентах
Дебиторы банка
Кредиты, выданные банком: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные
Ценные бумаги; паи и акции, приобретенные банком
Здания, сооружения и другие основные средства
Расходы
Прочие активы
Баланс
Пассив
Уставный фонд
Резервный фонд
Расчетные и текущие счета предприятий, организаций
Счета банков-корреспондентов
Срочные вклады и депозиты предприятий, организаций
— в том числе сроком свыше одного года
Вклады граждан
Кредиты, полученные у других банков
в том числе: у Центрального банка России, у других банков
Кредиты и другие обязательства банка
Доходы
Прочие пассивы
Баланс

6.3 Анализ баланса банка

При изучении финансовой устойчивости коммерческого банка особое внимание уделяется анализу баланса банка. Проводиться он может как внешними, так и внутренними пользователями. К внешним пользователям баланса относятся центральный банк и другие государственные органы (налоговая инспекция, клиенты банка), клиенты банка (вкладчики, заемщики), партнеры, аудиторы. Для государственных органов важной информацией являются прибыль и размер собственного капитала банка, вкладчиков же интересует, куда распределяются деньги, наличие ликвидных активов; заемщиков интересует, какие кредиты выдает банк, партнеров (другие коммерческие банки) — устойчивость, конкурентоспособность, в каких областях деятельности банки могут сотрудничать друг с другом, основные виды операций, аудиторов — недостатки банка. Внутренними пользователями являются акционеры, учредители, руководство банка. Помимо баланса анализируется приложение к нему — отчет о прибылях и убытках.