Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 52 из 57)

• характера учета. Риски различают по балансовым операциям, такие как кредитный и инвестиционный, и по забалансовым операциям, например, риск по трастовым операциям;

• возможности управления риском. Выделяют риски открытые, не подлежащие управлению, и закрытые, подлежащие управлению. Открытые риски в свою очередь могут быть как относительно управляемые, так и частично управляемые. К первым относят процентный валютный, инвестиционный риск ликвидности, риск мошенничества. Второй вид включает кредитный риск, риск невыполнения обязательств. К неуправляемым, в свою очередь, относятся экономический, политический и законодательный риски. Можно выделить следующие основные виды рисков:

• рыночный риск — связан с потерями из-за колебания норм ссудного процента, изменениями прибыльности и финансового благополучия компаний (банков) — эмитентов ценных бумаг, а также инфляционным обесцениванием денег. Отличительной чертой данных рисков является их неотъемлемость от банковской деятельности, поскольку суть, операций, связанных с этими рисками, подразумевает определенную степень вероятности несения потерь; возможность достаточно быстро реализовывать, менее выгодные вложения с целью получения большей прибыли от других вложений. Основой эффективного управления при этом являются аналитические исследования рынка и прогнозирование клиентов;

кредитный риск — это риск банка-кредитора, связанный с непогашением заемщиком основного долга и процентов по выданным кредитам. По словам авторитетного американского финансиста Роуза Питера, автора книги «Банковский менеджмент», кредитный риск — это вероятность того, что стоимость части активов банка, представленная суммой выданных кредитов, уменьшится или будет сведена к нулю либо фактическая доходность от данной части активов окажется значительно ниже ожидаемого расчетного уровня процентный риск — это риск сокращения или потери банковской прибыли из-за уменьшения процентной маржи. Иными словами, это риск превышения средней стоимости привлеченных средств банка над средней стоимостью по размещаемым активам (чаще всего кредитам). Обычно возникает риск при изменении ставок по активам и пассивам, соотношение которых часто бывает неравномерным. При росте ставок для банка выгодна позиция, при которой сумма активов с выплачиваемыми «чувствительными» процентами превышает сумму пассивов, требующих такую же «чувствительную» к изменениям плату за привлечение. В этом случае прибыль банка растет и наоборот. Таким образом, процентный риск банка в большей степени зависит от структуры его активов и пассивов. Кроме того, чем выше маржа банка между процентными доходами и расходами, тем меньше процентный риск; валютный риск — это риск курсовых потерь, связанных с операциями с иностранной валютой на национальном и мировом валютных рынках. Возможность потерь возникает в результате непредсказуемости колебания валютных курсов. Наиболее часто валютный риск в банке возникает при наличии открытых позиций (количество сделок на покупку и продажу валюты не совпадает);

инвестиционный риск — это риск потерь в результате изменения размера портфеля ценных бумаг или ситуации на рынке ценных бумаг;

• риск ликвидности, появление которого в большей степени связано с некачественной организацией управления в банке и в первую очередь управления финансами. Этот риск внутрибанковского менеджмента, который в обычных условиях банк просто не может допускать. Чаще всего риск ликвидности возникает в ситуации недостаточного формирования банком ликвидных активов. Кроме того, вследствие оттока вкладов, вызванного различными причинами, банк, испытывающий недостаток легкореализуемых активов, начинает занимать средства по повышенным процентам, что ухудшает его положение. Риск ликвидности связан не только с кризисными ситуациями. Это еще и невозможность банка удовлетворить требования заемщиков, например, по ссудам, в обычных условиях, что означает для банка упущение выгодных вложений и соответственно потерю доходности. Таким образом, даже в условиях экономической стабильности банку необходимо постоянно контролировать уровень своей ликвидности и иметь

9.2 Методы снижения риска

Надежность банка, в известной степени определяется умением управлять рисками.

Управление рисками — это совокупность методов и инструментов минимизации рисков. Выделяют несколько способов, в том числе: диверсификация, управление качеством, использование собственного капитала, использование принципа взвешивания рисков, учет внешних рисков, осуществление систематического анализа финансового состояния клиента, например, платежеспособность, кредитоспособность, применение принципа разделения риска, выдача крупных кредитов только на консорциональной основе, использование плавающих процентов, введение практики депозитных сертификатов, расширение переучетных операций, страхование кредитов и депозитов, введение залогового права и т. д.

Диверсификация источников получения и использования средств банка является одним из самых распространенных способов уменьшения риска. На практике обычно применяются три типа диверсификации: портфельный, географический и по срокам погашения. Диверсификация портфеля означает распределение ссуд и депозитов банка между клиентами из различных отраслей с использованием различных видов обеспечения.

Географическая диверсификация ориентирует на привлечение клиентов из различных географических регионов или стран.

Диверсификация по срокам погашения предполагает выдачу и привлечение ссуд в различные сроки. Речь идет о том, чтобы поступление и выплата средств, связанных с кредитованием по различным срокам, давали бы банку возможность определенного финансового маневра, но исключали бы случаи невыполнения банком своих обязательств перед клиентами.

Прибегая к методам диверсификации портфеля ссуд и географической диверсификации, банк предпочитает выдавать кредиты различным компаниям из различных отраслей меньшими суммами на относительно короткий срок и большему количеству заемщиков, а также практикует диверсификацию обеспечения кредитов: в одном случае кредиты выдаются под обеспечение материальных ценностей (залог товаров в обороте, оборудования, недвижимости, залог прав требования), в другом — под залог ценных бумаг, в третьем — под поручительство третьего юридического лица.

Используется также принцип диверсификации по срокам погашения кредитов. Принцип диверсификации используется не только при управлении кредитным, но и инвестиционным риском. В этом случае осуществляется также диверсификация по видам ценных бумаг и срокам их погашения.

Часто применяется метод ступенчатости погашения, предполагающий такой набор ценных бумаг по срокам, чтобы погашение их происходило последовательно.

Под управлением качеством понимается способность высококвалифицированного банковского руководства заблаговременно предвидеть и решать возникающие вопросы, связанные с рисками до того, как они перерастут в серьезную проблему для банка: риск мошенничества, злоупотреблений и другие, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников банка.

Практика управления рисками предлагает также такие способы, как плавающие процентные ставки, расширение кредитных операций банка, применение самых разнообразных форм обеспечения кредитов. В условиях нестабильной экономической ситуации, колеблющегося уровня инфляции банки для снижения процентного и кредитного риска используют в своей практике плавающие проценты, размер которых зависит от состояния финансового рынка на данный момент. Это позволяет банку при повышении инфляции установить более высокий процент и получить больший доход, который минимизирует потери от инфляции. Расширение видов выдаваемых кредитов приводит к диверсификации риска и соответственно возможности его оптимизации.

В целях снижения кредитного риска банки широко практикуют и принцип разделения риска — залоговое право, обеспечение и страхование кредитов, что позволяет снизить риск за счет его передачи страховой компании или третьим лицам, выступающим в качестве гарантов, поручителей, так как в случае непогашения кредита они вернут денежные средства. То же происходит и при выдаче кредита под залог. Реализация залога приведет к тому, что банк возместит потери от непогашенного кредита. Расширение кредитных операций банка приводит к тому, что банк выдает крупные кредиты на консорциональной основе, передавая часть риска другому банку. Помимо этого при выдаче кредитов банки формируют, резервы по ссудам, что позволяет снизить риск банкротства банка, его неплатежеспособности.

Управление рисками предполагает осуществление систематического анализа финансового состояния клиента, особенно если это касается кредитного риска. Изучение кредитоспособности клиента на стадии выдачи кредита позволит снизить риск его невозврата. Однако в силу того что на деятельность клиента, как и на банк, действует ряд внешних факторов, финансовое положение в период использования кредита может изменяться и не всегда в лучшую сторону. Именно это заставляет банк постоянно отслеживать деятельность клиента и при появлении первых негативных признаков пытаться вернуть кредит.

Как уже отмечалось, особенно важным для банка выступает риск ликвидности, который часто связан с несовпадением сроков пассивов и активов или досрочным требованием денежных средств вкладчиками. В этом случае в качестве снижения данного риска банки прибегают к выпуску различного рода сертификатов, которые позволяют ему бороться с досрочными выплатами денежных средств клиентам. Это касается и такого метода, как страхование депозитов, когда при отсутствии денежных средств клиентам возвращаются деньги из страхового фонда, что снижает риск потерь банка.