Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 55 из 57)

Проверки по отдельным направлениям деятельности в большей степени связаны с правильностью проведения операций, выявлением нарушений обслуживания клиентов, нарушением сроков проведения расчетов и операций. В настоящее время контроль со стороны ЦБ осуществляется по следующим направлениям:

• расчет капитала;

• доходы и расходы;

• порядок создания резерва на возможные потери по ссудам;

• порядок создания резерва под обесценение ценных бумаг;

• бухгалтерский учет неисполнения срочных сделок;

• нормативы в абсолютном и относительном выражении

• минимально, допустимой величине норматива, уставного капитала и собственных средств банка;

• о расчете нормативов небанковским кредитным организациям;

• нормативы обязательных резервов;

• особенности расчета открытых валютных позиций;

• порядок уменьшения уставного капитала.

В случае выявленных нарушений Банк России имеет право требовать их устранения, взыскивать штраф до 1/10 % размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до 6 мес. Банк России также вправе потребовать от кредитной организации осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры активов, замены руководителей кредитной организации, реорганизации кредитной организации, изменения нормативов на срок до 6 мес., ввести запрет на отдельные банковские операции на срок до 1 года, а также на открытие филиала на срок до 1 года, назначить Временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до 6 мес, отозвать лицензию на осуществление банковских операций10.

Для защиты интересов вкладчиков Банк России может назначить в кредитную организацию, у которой отозвана лицензия, своего уполномоченного представителя. С момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения арбитражным судом арбитражного управляющего деятельность уполномоченного представителя прекращается". Эти санкции применяются Банком России в соответствии с письмом ЦБ РФ от 2 ноября 1997 г. № 206, где отмечается, что до применения мер воздействия в виде ограничения и запрета проведения отдельных банковских операций ГУ ЦБ совместно с руководителями Совета и Правления кредитной организации должны рассмотреть недостатки в деятельности и определить меры по их устранению. Только при наличии реальной угрозы интересам вкладчиков и кредиторов, непредоставления отчетности на 2 отчетные даты или предоставления искаженной отчетности ограничение или запрет на проведение банковских операций может быть незамедлительно принят. Перечень банковских операций, на которые вводятся ограничения, приведены в письме ЦБ от 24 марта 1995 г. № 154.

. Помимо этого Банк России осуществляет серьезный надзор за коммерческими банками, имеющими филиалы. Основой для таких действий служит Инструкция № 65 «О порядке осуществления надзора за банками, имеющими филиалы» от 11 сентября 1997 г. с последующими дополнениями и изменениями. Необходимость такого надзора обусловлена возникновением дополнительных рисков в деятельности банка, таких как региональные риски, территориальные и страновые риски, риск потери управляемости (вероятность принятия управляющим филиала несогласованных с Правлением головного банка решений или невыполнение общебанковских указаний и решений).

Целью надзора является выявление указанных рисков, оценка степени риска, которую деятельность филиала несет для банка, и приведение этой деятельности в соответствие с нормами и требованиями Центрального банка.

Выделяется несколько основных направлений в осуществлении такого надзора: проверка соответствующих функций и операций как самого банка, так и его филиала; оценка деятельности руководите- . лей филиала; проверка соблюдения, филиалом установленных для коммерческих банков норм и лимитов операций; оценка риска по осуществляемой филиалом банка деятельности. Надзор происходит в форме документарного надзора, включающего анализ отчетности; инспекционных проверок, осуществляемых Департаментом инспектирования кредитных организаций ЦБ РФ в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 1 декабря 2003 г. № 108-и «Об организации инспекционной деятельности Центрального Банка Российской Федерации (Банка России)» и Инструкцией ЦБ РФ № 105-и от 25 августа 2003 г. «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Банка России» и носящих комплексный либо тематический характер; применения мер воздействия. Последние включают как предупредительные меры, определяемые Инструкцией ЦБ РФ от 31 марта 1997 г. № 59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности», так и серьезные санкции, о которых говорилось выше. К предупредительным мерам относят назначение проверки банка или его филиала, информирование банка о появлении неблагоприятных рыночных тенденций и консультирование его по вопросам оптимальной тактики функционирования в данной экономической ситуации. В случае отнесения банка к группе банков, находящихся в критическом финансовом положении, вводится запрет на осуществление им банковских операций купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной форме (если же осуществляются меры по финансовому оздоровлению, такие ограничения не вводятся).

Особое значение на данный момент придается Банком России созданию самого филиала банка, т. е. предупреждение филиальных рисков на самом первом этапе формирования филиала. Порядок открытия филиалов банка регламентируется следующими нормативными актами: «Инструкцией Банка России № 109-и «О порядке принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» и Инструкцией ЦБ от 24 августа 1998 г. № 76-и «Об особенностях регулирования деятельности банков, создающих и имеющих филиалы на территории иностранного государства» с дополнениями, в которых ужесточены требования по открытию филиала.

В последнее время Центральный банк все большее внимание уделяет проблеме внутрибанковского контроля. Было принято Положение Банка России от 28 августа 1997 г. № 509 «О внутреннем контроле». В 1999 г., проанализировав ситуацию с внутренним контролем, Банк России издал документ (№ 289-т от 7 октября 1999 г.) «О мерах по повышению уровня внутреннего контроля в банках», в котором обязывает территориальные учреждения проанализировать положение дел с созданием и состоянием внутреннего контроля в кредитных организациях. В конце 2003 г. было принято Положение Банка России № 242-п «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».

К кредитным организациям, не создавшим служб внутреннего контроля или не обеспечившим организацию работы, применяются следующие меры воздействия:

• установление контроля за выполнением предъявляемых требований;

• активное использование права запрашивать информацию за любой период в процессе надзора за состоянием внутреннего контроля;

• рассмотрение эффективности работы служб внутреннего контроля.

Особое место в банковском надзоре после 1998 г. занимают вопросы финансового оздоровления кредитных организаций. В частности, помимо Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), кредитных организаций» было принято множество нормативных актов Центрального банка, отражающих основные моменты предупреждения несостоятельности кредитных организаций и мер по их преодолению. Там были приняты: Инструкция ЦБ № 84-и от 12 июля 1999 г. «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных учреждений»; Указание ЦБ от 26 мая 1999 г. № 163-т «Об организации работы территориальных учреждений Банка России по. контролю за осуществлением кредитными организациями мер по финансовому оздоровлению». В дополнение к этому 31 марта 2000 г. Центральный Банк РФ издал Указание «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций», в котором, в частности, отмечается, что в целях организации банковского надзора территориальные учреждения Банка России относят все кредитные организации с точки зрения финансового состояния к одной из двух категорий, а в рамках каждой категории — к одной из двух классификационных групп:

1-я категория — финансово стабильные кредитные организации;

первая группа — кредитные организации без недостатков в деятельности;

вторая группа — кредитные организации, имеющие отдельные недостатки в деятельности;

2-я категория — проблемные кредитные организации;

третья группа - кредитные организации, испытывающие серьезные финансовые трудности;

четвертая группа — кредитные организации, находящиеся в критическом финансовом положении.

Рассмотрены основные критерии отнесения той или иной кредитной организации к соответствующей группе и, соответственно, категории.

Центральный банк регулирует деятельность не только коммерческих банков, но и небанковских кредитных организаций. Основой такого регулирования выступают Положение Центрального банка от 8 сентября 1997 г. № 516 «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам и организации инкассации» и Положение ЦБ РФ. от 21 сентября 2001 г. № 153-п «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции».

Расчетные небанковские кредитные организации вправе осуществлять следующие операции: открытие и ведение счетов юридических лиц, осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков, корпораций по их банковским счетам.