Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела (стр. 4 из 5)

Активы 2000 2001
Касса 0,5% 0,4%
Резервный счет 1,3% 1,4%
Ссудная задолженность 50,0% 40,0%
Ценные бумаги 24,5% 20,5%
МБК выданный 2,4% 12,4%
Средства на корсчетах 8,5% 10,8%
Основные средства 5,5% 7,0%
Прочие активы 7,3% 7,5%
Итого 100% 100%

Ответ:

В 2001 году по сравнению с 200 годом произошли незначительные изменения в доле таких активов как касса, резервный счет и прочие активы. Существенно (на 10%) снизилась доля ссудной задолженности. Также снизилась доля ценных бумаг (на 4,0%). Одновременно значительно повысилась доля выданного МБК (на 10%), а также возросла доля средств на корсчетах (на 2,3%).

В целом на доходоприносящих активных операциях произошло небольшое снижение доли на 3 % (-10 – 4,0 + 10,0).

Эти изменения в структуре активов произошли потому, что снизилась доля выданных ссуд юридическим и физическим лицам (увеличился возврат по ссудам и/или сократилась их выдача), и доля приобретённых ценных бумаг при росте задолженности других банков по выданным кредитам (снизился возврат по кредитам и/или увеличение их выдачи) и замедлении текущих расчетов с другими банками (средства на корсчетах).

Тема 14. Кредитные операции в структуре банковских активов

Вопрос 1. Как Вы считаете, почему некоторые банки выдают ипотечную ссуду с твердой ставкой не раньше, чем смогут продать соответствующую закладную на вторичном рынке?

Ответ:

При выдаче ипотечных ссуд повышается риск невозврата их. За длительный период, на который выдаётся ипотечная ссуда, возрастает вероятность уничтожения заложенного имущества или существенного снижения его стоимости (в результате пожара, наводнения и пр.) или потери дохода заёмщиком, его исчезновения, смерти и пр. Поэтому для более полного обеспечения возврата кредита банки сначала продают закладную на вторичном рынке, а потом выдают ипотечную ссуду.

Тема 15. Операции с ценными бумагами и на срочном рынке

Вопрос 1. Другая область работы коммерческого банка с ценными бумагами - это эмиссия ценных бумаг банка с целью привлечения свободных средств. Такими бумагами являются вексель и депозитный сертификат. Опишите преимущества работы с этими ценными бумагами, как для банка, так и для клиентов.

1.Ответ:

Использование депозитных сертификатов и векселей банка имеет преимущества для банка:

· Простота регистрации депозитного сертификата по сравнению с акциями и облигациями, отсутствие регистрации векселей;

· Возможность их досрочного выкупа;

· Возможность их погашения путём взаимозачёта.

Для клиентов преимуществом получения от банка депозитного сертификата или векселя является:

· Возможность их использования как расчетного документа с третьими лицами;

· Высокая доходность по сравнению с депозитами;

· Возможность передачи третьим лицам как платёжного средства.

Тема 16. Валютные операции коммерческого банка

Вопрос 1. Для определения цены одной валюты в валюте другой страны используется валютный курс. Как связаны тройной арбитраж и кросс-курс валют?

Ответ:

Кросс-курс – это обменный курс неамериканской валюты, выраженный в другой неамериканской валюте.

Тройной арбитраж это процедура обмена неамериканской валюты (А) на другую неамериканскую валюту (В) не по кросс-курсу напрямую, а по трем разным курсам.

Возможность возникновения выгодного тройного арбитража возникает тогда, когда имеется несбалансированность кросс-курсов неамериканских валют по отношению к доллару. Другими словами, можно купить на доллары неамериканскую валюту А, затем купить по кросс-курсу на валюту А другую неамериканскую валюту В, затем купить на валюту В доллары, и в результате тройного обмена выручка в долларах будет больше, чем первоначально затраченная сумма долларов.


Тема 17. Лизинговые операции коммерческих банков

Вопрос 1. В чем с экономической точки зрения состоит сходство финансового лизинга с кредитом, предоставленным на покупку оборудования?

Ответ:

Сходство финансового лизинга с кредитом с точки зрения банка состоит в следующем:

· при лизинге банк затрачивает определённые денежные средства (на приобретение оборудования, транспортных средств, сооружений промышленного назначения);

· банк также, как и при кредитовании, получает через определённое время от лизингополучателя затраченную сумму полностью;

· банк получает, как и от кредита, денежный доход;

· банк выдаёт лизинг на определённый срок.

Другими словами, договор лизинга также, как и кредитный договор, является срочным, возвратным, платным.

Тема 18. Факторинговые операции коммерческих банков

Вопрос 1. Можно ли сказать, что факторинг - это форма финансирования? форма кредитования? Какая связь существует между факторингом и коммерческим кредитом?

Ответ:

Факторинг это выкуп торговых дебиторских задолженностей поставщика товаров (услуг) с принятием на себя обязанностей по взысканию и риска неплатежа.

Факторинг имеет сходство в кредитованием, т. к. банк выделяет поставщику денежные средства за плату, которые в дальнейшем полностью возвращаются банку. Поэтому можно сказать, что факторинг есть специфическая форма кредитования предприятия-поставщика банком под конкретную сделку с привлечением предприятия-покупателя.

Тема 19. Трастовые операции коммерческих банков

Вопрос 1. Клиент Вашего банка, бизнесмен X, владелец крупного состояния, хочет выделить определенную сумму денег для своего малолетнего сына У с условием, что последний будет ежегодно получать часть дохода от этого капитала и, кроме того, по достижении совершеннолетия получит в собственность весь выделенный капитал. Бизнесмен обращается к Вам за советом. Какую услугу и на каких условиях Вы, как вице-президент банка, можете предложить любящему отцу?

Ответ:

В данном случае банк может предложить Х оказание банком трастовой услуги по доверительному управлению выделенной самой денег. По нему одна сторона (банк), называемая доверенным лицом или управляющим капиталом, действует от имени и по поручению другой (бизнесмена Х), называемого дарителем, в интересах собственности, а сын бизнесмена У выступает как выгодоприобретатель или бенефициар.

Условиями оказания этой услуги могут быть: доверяемая в управление сумма; размер и форма ежегодных выплат в пользу У ; условия выплаты оставшейся суммы по достижению У совершеннолетия; условия хранения капитала (срочный депозит, текущий счет, ценные бумаги и др.); размер и условия получения банком вознаграждения; порядок прекращения и возможность досрочного прекращения договора.

Тема 20. Кассовые операции коммерческих банков

Вопрос 1. В качестве линейного менеджера, ответственного за работу служащих банка, занимающихся инкассо чеков и других документов, Вы обнаруживаете, что Ваши подчиненные выдали очень солидные суммы в результате массового изъятия вкладов. Каким образом Вы восполните объемы предложения вашего банка?

Ответ:

Для восполнения объёмов предложения банка можно воспользоваться привлечением невкладных (недепозитных) денег, которые банк может получать путём продажи на рынке собственных долговых обязательств, осуществляя следующие операции:

Получение кредитов от других банков (в том числе от центрального), иных юридических, а также физических лиц;

Получение займов (например облигационных) от юридических и физических лиц;

Привлечение средств от юридических и физических лиц посредством распространения среди них: банковских векселей; сертификатов (сберегательных и депозитных); банковских карт и иных так называемых предоплаченных финансовых инструментов.

Тема 21. Надежность, ликвидность и платежеспособность коммерческого банка

Вопрос 1. Какие факторы, по Вашему мнению, влияют на ликвидность коммерческих банков? Если баланс ликвиден, означает ли это, что банк платежеспособен?

Ответ:

Основными показателями надежности и устойчивости банков являются их ликвидность и платежеспособность. Управляя своей ликвидностью, банк может планировать операции таким образом, чтобы иметь максимальный уровень доходности при поддержании необходимого уровня ликвидности.

Соблюдение ликвидности составляет одну из важнейших задач финансового анализа в банке. Поэтому очень важно знать факторы, влияющие на ликвидность коммерческого банка. Они делятся на внешние и внутренние.

Внутренними факторами, влияющими на ликвидность, являются:

· Динамика численности клиентов;

· Распределение клиентов по отраслям и секторам экономики, зависимость их от бизнеса, от сезонных колебаний;

· Размер банка и его имидж;

· Доля неснижаемых остатков на счетахи средних клиентов;

· Качество существующего кредитного портфеля;

· Качество портфелей ценных бумаг, прежде всего торгового портфеля; Согласованность пассивов и активов по срокам исполнения обязательств и

· требований.

К внешним факторам, определяющим спрос на ликвидность, относятся:

· Фаза экономического цикла (спад или подъем);

· Динамика изменения процентных ставок и соотношение ценовых показателей различных секторов финансового рынка;

· Уровень развития рынка ценных бумаг;

· Возможности рефинансирования кредитов в центральном банке;

· Особенности региональной экономики, ее отраслевая структура.

Понятие «ликвидность» означает лёгкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Понаятие «платёжеспособность» включает ещё и способность банка своевременно и полностью выполнять свои платёжные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает обязательным и необходимым условием платёжеспособности и надёжности банка.