Смекни!
smekni.com

Основы биржевой торговли, товарная биржа (стр. 1 из 4)

Саратовская государственная академия права

Поволжский региональный юридический институт

Учебная дисциплина – экономика

Контрольная работа

Тема 22

Основы биржевой торговли, товарная биржа

Саратов – 2000

ПЛАН

Введение

3
1. Эволюция форм оптовой торговли и появление товарных бирж 4

2. Роль биржевой торговли в современной мировой экономике

7

3. Биржевые операции с реальным товаром

16

Заключение

18
Список литературы 19

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода на рыночные отношения экономика страны в целом, так же как и экономика суверенных республик, должна претерпеть кардинальные изменения. Фактически необходимо соз­дать новую рыночную экономическую среду для нормального функционирования народного хозяйства. Весь мировой опыт дока­зал жизненность и эффективность рыночной экономики. Свойст­венные рынку механизмы саморегулирования обеспечат сбалансированность экономики при наилучшей координации дея­тельности всех производителей, рациональное использование тру­довых, материальных и финансовых ресурсов. Рынок требует гибкости производства, его восприимчивости к экономическим достижениям.

Эффективное функционирование производства невозможно без наличия адекватной ему сферы обращения. Основанная на расп­ределительных принципах сфера обращения административно-командной экономики не имеет будущего, она уходит в прошлое. На смену ей приходит сфера обращения, построенная на рыночных принципах. Естественно, что она должна иметь соответствующую инфраструктуру.

Одним из основных элементов сферы обращения рыночной эко­номики являются товарные биржи. Следовательно, курс перевода экономики нашей страны на рыночные отношения выдвигает в ка­честве одной из первоочередных задач создание широкой сети то­варных бирж, включая региональные, республиканские и межреспубликанские. Задача это непростая.

Товарные биржи способствуют обеспечению непрерывности про­цесса расширенного воспроизводства и ускорению кругооборота общественного продукта. Сокращение времени обращения товаров повышает эффективность использования основных фондов, трудо­вых ресурсов, уменьшает потребность в оборотных средствах, бан­ковском кредите и тем самым позволяет увеличить ресурсы, направляемые в другие отрасли хозяйства.

В данной работе отражены важнейшие проблемы, стоящие перед товарными биржами на современном этапе и в перспективе. Хорошо налаженная работа товарных бирж должна оказать существенное влияние на весь процесс формирования экономики рыночного типа и на эффективность народного хозяй­ства как всей страны в целом, так и отдельных регионов и рес­публик.

1. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ И ПОЯВЛЕНИЕ ТОВАРНЫХ БИРЖ

Товарная биржа как продукт развития рынка, рыночных отно­шений прошла длительный путь. Формы биржевой торговли, имея ряд общих организационных черт, вместе с тем постоянно изме­нялись, приспосабливались к потребностям экономики. Появлялись новые функции, преобразовывался характер сделок, происходила постепенная трансформация экономической направленности биржи – старая организационная форма наполнялась новым эко­номическим содержанием.

Возникновение биржи в Европе как своеобразной, наделенной особыми чертами формы рынка относят к XVI – XVII вв., т.е. к периоду начала быстрого развития рынка и последующего станов­ления капиталистических производственных отношений.

Первоначально возникла адекватная домануфактурному производству форма оптовой торговли – биржа реального товара. Ее отличительными чертами, составляющими одну из особенностей и современных бирж, являлись регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее характерные операции – сделки с наличным товаром.

Промышленная революция вызвала громадное расширение спроса на сырье и продовольствие, привела к увеличению как объе­ма, так и номенклатуры мировой торговли, к повышению требований к однородности качества товара и регулярности поставок. На­ряду с предоставлением места, организацией торга и фиксацией торговых обычаев к числу основных функций товарной биржи стали относиться: установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) я информационная деятельность. Биржи все больше стали прев­ращаться в центры международной торговли. Ведущую роль приобрели сделки на срок с реальной продукцией, гарантировавшие поставку товара требуемого качества в нужный срок по ценам, обес­печивавшим возможность получения прибыли, что позволило фирмам заранее определять свои потенциальные издержки производства. В результате высвобождалась часть капитала, не участвовавшего в производительной деятельности, а являвшегося лишь гарантированным. В условиях свободной конкуренции, когда на рынке множество продавцов и покупателей, такой тип биржи способствовал продвижению громадных и все возраставших товарных масс от производителя к потребителю с наименьшими общественно Необходимыми затратами труда и капитала.

Более того, сделки на срок с реальным товаром, привлекая спе­кулятивные капиталы, увеличивали емкость рынка и создавали воз­можность для производителя и посредника быстрее реализовывать свой товар, сокращая период обращения. Крупнейшие биржи стали центрами торговли международного значения, а складывавшиеся на них цены, регулярно публикуемые специальными комитетами, приобрели характер мировых.

Биржа реального товара в своей высшей форме приобрела такие отличительные черты, как: совершение сделок на основе описания качества при отсутствии самого товара; специфический, свойствен­ный только бирже характер сделок (встречные предложения поку­пателей и продавцов); торговля массовой, однородной, качественно сравнимой продукцией, отдельные партии которой вследствие этого оказались взаимозаменяемыми; спекулятивность.

Важным экономическим условием возникновения торговли на срок является то, что в условиях колебания цен возникает риск непредвиденных потерь и кроме торговой прибыли остается место для прибыли от изменения цен или спекуляции. При этом спе­куляция носит не единичный характер, а постоянно присутствует, пронизывая любую сделку. Экономической основой возникновения торговли на срок является сама природа рынка – стихийность, не­определенность, неустойчивость.

В конце XIX – начале XX в. значение бирж реального товара стало падать. Но, с другой стороны, появился и стал быстро развиваться совершенно новый тип товарной биржи – фьючерсная. Процесс перехода оказался растянутым по срокам и различным по форме в различных странах, а биржевая торговля чугуном, углем, спиртом, солодом, сеном и другими товарами вообще прекратилась.

Товарные биржи в России возникли на рубеже XX столетия в местах наибольшей концентрации торгового спроса и предло­жения и развивались в зависимости от целого ряда гео­графических, экономических и исторических факторов. До революции товарные биржи были в 77 городах нашей страны.

Русские дореволюционные биржи во многом отличались от западноевропейских и американских. В их развитии преобладали тенденции, чуждые заграничной практике, что вызывало в то время значительную критику за их отсталость, архаизм. Русские биржи, хотя и выработали понятие заменимого товара, но сделок специально биржевых не знали.

На 1 октября 1926 г. – апогей биржевой торговли – в стране насчитывалось 114 товарных бирж. Их членами состояло 8514 тор­гово-промышленных предприятий и частных лиц. Государственные и кооперативные организации составляли 67 %, а частные лица – 33 % участников.

Несмотря на относительно широкое развитие товарных бирж с коммерческо-рыночной точки зрения, они уже для того времени представляли собой достаточно устаревший тип организации тор­говли.

В дальнейшем, в условиях свертывания нэпа и курса на же­сткую централизацию в управлении народным хозяйством, начина­ет последовательно проводиться линия на ликвидацию товарных бирж. В декабре 1926 г. принято решение о сокращении их числа до 14 и сужении их функций, а в феврале 1930 – о ликвидации.

Независимо от нашего желания, если мы действительно хотим вводить в экономику рыночные отношения, нам придется предпринять третью попытку – после дореволюционного периода и нэпа – введения товарных бирж в хозяйственный механизм. Она требует тщательной предварительной проработки, учета всего име­ющегося опыта.[1]

2. РОЛЬ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Биржевая торговля организуется торговцами для облегчения процесса торговли, для выработки более эффективного механизма и впоследствии, хеджирования (защита, страховка от неблагоприятного изменения цен).

Биржевая деятельность концентрируется в местах производства и потребления товаров; ведется по специфическим видам товаров (так называемым, биржевым товарам) крупными партиями; ведется в отсутствии товара по образцам, описаниям; ведется контрактами и договорами на их поставку в будущем и правом на заключение таких договоров в будущем; проводится регулярно, учитывается концентрация спроса и предложения, а также покупателей и продавцов; отличается гласностью торгов, все желающие могут получить информацию о заключенных сделках и ценах; свободное ценообразование, цены чувствительны и очень реагируют на конъюнктуру рынка; ведется биржевыми посредниками, которые могут выступать от имени производителей и потребителей товара; отсутствие влияния прямого воздействия государства на процесс биржевого торга; вырабатывает два стандарта: по качеству и по ценам товаров.