Смекни!
smekni.com

Базы данных, банки данных: общее понятие (стр. 1 из 3)

Базы данных (БД), банки данных (БнД): общее понятие

Обзор-характеристика баз данных крупнейших библиотек Беларуси

База данных – упорядоченная совокупность данных, организованным по определённым правилам, предусматривающее общие принципы описания, хранения данных и обработки их.

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

База данных — совокупность данных, хранимых в соответствии со схемой данных, манипулирование которыми выполняют в соответствии с правилами средств моделирования данных.

База данных — некоторый набор перманентных (постоянно хранимых) данных, используемых прикладными программными системами какого-либо предприятия.

База данных — совокупность взаимосвязанных данных, совместно хранимых в одном или нескольких компьютерных файлах.

База данных — совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации.

База данных хранится и обрабатывается в вычислительной системе. Таким образом, любые вне компьютерные хранилища информации (архивы, библиотеки, картотеки и т. п.) базами данных не являются.

Данные в базе данных логически структурированы (систематизированы) с целью обеспечения возможности их эффективного поиска и обработки в вычислительной системе.

Структурированность подразумевает явное выделение составных частей (элементов), связей между ними, а также типизацию элементов и связей, при которой с типом элемента (связи) соотносится определённая семантика и допустимые операции.

Классификация БД по модели данных:

Классификация БД по технологии физического хранения:

- БД во вторичной памяти (традиционные)

- БД в оперативной памяти (in-memory databases)

- БД в третичной памяти (tertiary databases)

Классификация БД по содержимому:

Примеры:

- Географические.

- Исторические.

- Научные.

- Мультимедийные.

Классификация БД по степени распределённости:

- Централизованные (сосредоточенные).

- Распределённые.

Банк данных – совокупность баз данных лингвистического и программного обеспечения для реализации пользователями процесса обработки информации по электронной и вычислительной машине.

По признаку метода доступа БД делятся на локальные, сетевые и распределённые. К локальным базам доступа возможен только с того компьютера на котором они расположены. Сетевые базы призваны обеспечить работу с данными с других компьютеров по средствам локальной сети или Интернета. Распределённые БД – это, по сути, подвиг сетевых баз с той лишь разницей, что различные части информации находятся на множестве разных компьютерах.

На сегодняшний день основным видом является второй тип БД – сетевые базы. Именно они применяются в Интернете для организации доступа пользователей к информации сайтов, форумов, гостевых книг и каталогов товаров. Такие БД делятся на файл-серверные и клиент-серверные.

В условиях информатизации общества крупнейшие библиотеки Беларуси накопили опыт создания и использования электронных ресурсов. Публикации последних лет в специальной печати отражают их результаты в области генерации, применения и рекламы автоматизированных информационных ресурсов. Кроме того, web-сайты знакомят потенциальных пользователей библиотек с их электронными базами данных и представляемыми услугами.

В Национальной библиотеке Беларуси (НББ) процесс создания баз данных начат с 1993 года. До 2006 года поддерживалось 25 БД с различной степенью глубины раскрытия содержания документов (полнотекстовые, библиографические, фактографические, графические). Часть этих баз являлась неотъемлемой составляющей электронного каталога "Авторефераты диссертаций и диссертации", "Аудио-видео документы", "Белорусский национальный документ (ретроспекция)", "Документы международных организаций", "Изо документы", "Карты", "Книги", "Ноты", "Периодические издания", "Редкая книга", "Электронные ресурсы". Все записи отражённые в них, были сконцентрированы и представлены в едином массиве электронного каталога, существующего в новой автоматизированной библиотечно-информационной системе и пополняемая в результате текущей каталогизации документного потока. Остальные базы данных давали информацию (библиографическую, фактографическую, графическую) по какому-либо тематическому направлению. В большинстве своём они были сформированы на основе ранее существовавших (некоторое время параллельно издававшихся) печатных библиографических указателей.

Так в Национальной библиотеке Беларуси сформированы и постоянно пополняются БД:

"Беларусь от прошлого к настоящему" - в БД представлена текущая беларусаведческая информация о документах по культуре, библиотечному делу, философии, психологии, религиоведению, истории, общественным наукам, искусству, языкознанию, литературоведению и другим отраслям знаний. БД включает библиографические записи на сборники, авторефераты диссертаций, диссертации, рукописи, изобразительные материалы, нотные, картографические издания, аудио-видео документы на белорусском, русском и иностранных языках, а также сведения о статьях из периодических и продолжающихся изданий и сборников на белорусском и русском языках. Ретроспективная информация представлена белорусоведческими полнотекстовыми коллекциями документов, среди которых коллекция "Крынiца па Гiсторыi Беларусi канца XVIII- пачатку XX стагоддзя". Пополнение базы осуществляется ежедневно. На основе БД ежегодно создаётся "Белорусский календарь … года" - приложение к печатному изданию "Новые книги: по страницам белорусской печати", формируется Интернет-вариант "Белорусского календаря" и электронная версия на CD-ROM.

"Беларусь в лицах и событиях" - в БД содержится фактографическая информация о людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие Беларуси и наиболее важных событиях, вошедших в её историю. Описание персоналии включает все выявленные варианты имён на белорусском, русском и иностранных языках, псевдонимы, крептонимы, духовные или светские имена, даты жизни, места рождения, род деятельности, премии, почётные, воинские и другие звания. Перечислины территории с которыми связана жизнь и деятельность того или иного лица. Информация о событиях содержит сведения об организациях, предприятиях, учреждениях, периодических изданиях, исторических событиях, памятники истории и культуры Беларуси и т. д. Приводятся все выявленные варианты наименования на белорусском, русском и иностранных языках, называются основные даты, места и участники событий. На основе базы ежегодно создаётся "Белорусский календарь … года" - приложение к печатному изданию "Новые книги: по страницам белорусской печати" и электронные издания "Белорусский календарь … год".

"История Беларуси" - в БД представлена библиографическая информация о документах на разных языках по истории Беларуси, историографии, археологии, этнографии, специальным историческим дисциплинам (хронологии, генеалогии, геральдике, метрологии, топонимике и др.), а также по истории отдельных направлений общественного развития страны: экономике, культуре, образованию, медицине, сельскому хозяйству, военному делу, спорту и др. Информация представлена о документах из фондов национальной библиотеки Беларуси, а также об изданиях, выявленных по библиографическим источникам. Библиографические записи частично аннотированы. Объём БД по состоянию на июль 2007 года составляет около 40 тысяч библиографических записей. База данных является основной для создания электронного (ране печатного) – библиографического указателя "Новая литература по истории и исторических науках Беларуси".

"Культура и искусство Беларуси" - БД содержит библиографические записи книг, брошюр, научных сборников, авторефератов диссертаций, диссертаций, статей из сборников, журналов и газет независимо от языка издания по вопросам культуры и искусства Беларуси. Ведётся корпоративно с областными библиотеками Беларуси. Большая часть библиографических записей аннотирована. Хронологический охват 1993 – 2007 года. Эта база данных создавалась на корпоративных началах с учётом отраслевых служб, функционирующих при областных библиотеках. По состоянию на июль 2007 года она насчитывает свыше 100 тысяч записей. По тематическому и хронологическому диапазону - это максимально полное отражение публикаций по культурной и художественной жизни страны за период 1995 – 2006 года, поступивших в фонды НББ. На основе БД формируется библиографический указатель "Новая литература по культуре и искусству Беларуси".

"Родовая геральдика Беларуси" - БД содержит чёрно-белые и цветные изображения родовых гербов Беларуси и смежных территорий, а также библиографические описания источников XIX – XX веков из которых отобраны иллюстрации.

"Чернобыль" - БД содержит библиографические записи документов по разным аспектам Чернобыльской аварии и её последствиям в Беларуси и за её пределами. Наиболее полно представлены сведения о документах по социальным и гуманитарным наукам (социологии, статистики, демографии, экономике, государству и праву, художественной литературе, литературоведению, религии, психологии). По природоведению, технике, сельскому хозяйству, медицине даётся информация по общим вопросам. Представлены сведения о документах на белорусском, русском и иностранных языках из фондов НББ, Белорусской сельскохозяйственной библиотеки имени И. С. Лупиновича НАН Беларуси, Республиканской научно-технической библиотеки, Центральной научной библиотеки имени Я. Колоса НАН Беларуси, выявленных из библиографических источников. Библиографические записи частично аннотированы. Ретроспектива: 1991 – 2004 года. Ведётся перевод в новое программное обеспечение.