Смекни!
smekni.com

Технология возделывания яровой пшеницы в ТОО "Тайынша-Астык" (стр. 2 из 9)

В летний период, при отрастании сорняков до фазы бутонизации (осоты) и колошения (овсюг), что по срокам соответствуют третей декаде июня, проводится опрыскивание паровых полей глифосатсодержащими гербицидами в дозе 3 литра на гектар. Препараты вносятся наземными опрыскивателями с расходом рабочего раствора не менее 60 литров на гектар.

После опрыскивания отмершая масса сорных растений в сочетании с сохранившейся стернёй является хорошим средством - мульчирования, предотвращающее испарение влаги в летний период. Растительные остатки способствуют накоплению зимних осадков второго года парования, что позволяет экономить средства на проведение дополнительного механизированного снегозадержания. При этом на таких парах полностью отсутствует ветровая и водная эрозии. [7]

Практика показывает, что для эффективного подавления сорной растительности в паровом поле в большинстве случаев достаточно одной химической обработки гербицидами. В некоторых случаях, в годы с затяжной осенью и повторным отрастанием однолетних сорняков, при угрозе их созревания проводят дополнительную обработку паровых полей гербицидами в дозе 1,5-2 литра на гектар. [4]

Данная технология подготовки химического пара позволяет положительно решить следующие задачи: накопление достаточного количества почвенной влаги за счёт накопления снега в течение двух зим, сохранение почвенной влаги от испарения за счёт мульчи из растительных остатков в летний период.

— полное уничтожение однолетних и многолетних злаковых; двулетних, в том числе корневищных и корнеотпрысковых, сорняков.

— сохранение и повышение почвенного плодородия за счёт положительного баланса органического вещества в почве.

—гарантированная защита паровых полей от ветровой и водной эрозий сокращение количества применяемых почвообрабатывающих орудий, сокращение затрат труда на 80-89% и расхода ГСМ на 90-96% по сравнению с механическими парами.[5]

На химических парах отпадает необходимость проведения ранневесенней и предпосевной обработки почвы. В отдельные годы на химических парах происходит отрастание сорной растительности к моменту посева зерновых. В таких случаях следует применить опрыскивание полей глифосат содержащими гербицидами. За три пять дней до посева в зависимости от применяемого препарата, в дозе от полутора до двух с половиной литров на гектар. Если же по организационным причина этого не удаётся сделать, то обработку можно проводить и после посева культуры вплоть до появления всходов, причём лучше провести химическую обработку после посева культуры, так как при условии не соблюдения интервала от химической обработки до посева культуры, нужный эффект достигнут не будет из-за специфики действия глифосат содержащих гербицидов .[5]

Все посевные операции, в том числе по химическим парам, согласно принципам нулевой обработки, проводятся с помощью специализированных сеялок прямого посева.[3]


2 Характеристика места и условий работы

2.1 Климат

Климат области континентальный, зима холодная, продолжительная, с устойчивым снежным покровом, лето тёплое, но сравнительно короткое.

Для зимы характерно преобладание пасмурного состояния неба, осадки зимой преимущественно обложные, довольно часты туманы, сильные ветры, метели. Преобладающее направление ветра юго-западное. Низкие температуры и незначительный снежный покров являются причиной промерзание почвы (до 1,5-2 м). Снежный покров в области держится в течение 5-5,5 месяца.

Весеннее время отличается наиболее интенсивным в году повышением температур. Продолжительность безморозного периода колеблется от 100 до 130дней. Весна характеризуется сильными ветрами, иссушающими почву. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 0. Отмечается 10-14 апреля, через 5 0 -в третьей декаде апреля 10 0 - 7 - 13 мая. Осадков в апреле выпадает 10-20 мм, в мае - 25-45 мм.

Летом пасмурное состояние неба несколько преобладает над ясным. Самый тёплый месяц года июль, средняя температура которого составляет 18 -20°.

Суммы среднесуточных температур за период с температурами выше 10 0 колеблются в пределах 1900 - 2300 0 . Тёплый период года более обеспечен осадками, чем холодный. Максимум осадков приходится на июль 40 - 60 мм, в июне выпадает 45 - 55мм осадков, в августе 35 - 45 мм. В тёплое время года преобладают западные и юго-западные ветры, но также значительна повторяемость северных и северо-западных ветров.

Устойчивый переход средней суточной температуры осенью через 10° наступает около 20 сентября, через 5° - в первой декаде октября и через 0° - 20-27 октября. Первые осенние заморозки обычно отмечаются между 10 и 20 сентября. Осенью осадков выпадает значительно меньше, чем летом, и они чаще носят характер обложных. Среднее количество осадков в сентябре 25-40 мм. В октябре осадков выпадает 20-35 мм с колебаниями от 0-5 до 60 - 85 мм. В осенние месяцы наблюдается усиление скорости ветра.

К неблагоприятным условиям климата для роста и развития сельскохозяйственных культур следует отнести ранневесеннюю засуху, заморозки, сильные ветры и морозы в зимний период.

2.2 Группировка почв по основным элементам плодородия почв

Известно, что в формировании почвенного плодородия и повышении устойчивости земледелия ведущая роль отводится гумусу. Он служит источником питания растений, во многом обуславливает и регулирует физико-химические и биологические свойства почвы.

Гумус почвы, его содержание и состав подвержены значительным колебаниям в зависимости от способов обработки почвы, количества и качества растительных остатков, их химического состава, режима влажности почвы, её аэрации и др. Существенное влияние на содержание гумуса оказывает внесение удобрений. Их количественное и качественное содержания во многом определяют интенсивность и направления основных почвенных процессов и режимов.[15]

Гумус является кладезю питательных веществ почвы, в нем заключены до 98% всего запаса азота, серы и фосфора. Благодаря гумусу растения получают их почвы питательные элементы органического происхождения, обогащается приземный слой атмосферы углекислотой, который является одним из основных факторов процесса фотосинтеза, создания органического вещества урожая возделываемых сельскохозяйственных культур. Почвы богатые органическим веществом и гумусом отличаются благоприятными для роста и развития сельскохозяйственных культур физическими, химическими, водно-физическими, биологическими и другими не менее важными свойствами.[15]

Гумусное состояние почв является динамичным, в почве постоянно происходят процессы образования и минерализации гумуса. Их интенсивность и направления помимо природных факторов почвообразования зависят также и от соблюдения рекомендованных зональных систем земледелья. От уровня общей культуры земледелия, т.е. гумусное состояние пашен является одним из важных факторов плодородия почв подлежащей постоянному мониторингу.

По результатам агрохимического обследования установлено, что почвы хозяйства отличаются полностью со средним содержанием гумуса (таблица1).

Исследования, проведённые НПЦЗХ, Казахским аграрным университетом им. С. Сейфулина и другими научными учреждениями северных областей Казахстана, свидетельствуют о том, что в данной зоне на всех почвах важнейшим элементом, лимитирующим урожай, является фосфор. Этим обусловлена высокая эффективность фосфорных удобрений под все сельскохозяйственные культуры.[9]

Таблица 1 - Группировка почв по содержанию гумуса.

№ группы Содержание гумуса Гумус, % Площадь, га % от площади
1 Очень низкое <2 -
2 Низкое 2,1-4 -
3 Среднее 4,1-6 38153 100
4 Повышенное 6,1-8 -
5 Высокое 8,1-10 -
6 Очень высокое >10 -
Итого - - 38153 100

Роль фосфора для растений трудно переоценить, поступает фосфор из почвы в течение всего периода жизни растения. Особое значение имеет он при начальном росте растения, недостаток этого элемента компенсируется усиленным фосфорным питанием в последующие периоды.

При недостатке фосфора растения плохо растут, молодые листья приобретают красно-фиолетовую окраску. Особенно заметно влияет на урожай недостаток доступного фосфора в первый период развития растений. При хорошем фосфорном питании значительно повышается урожай и увеличивается качество сельскохозяйственной продукции. У хлебных культур возрастает доля зерна в общем урожае, в овощах, плодах и корнеплодах увеличивается содержание сахара, в клубнях картофеля - крахмала. Оптимальное фосфорное питание способствует повышению сопротивляемости всходов пшеницы к заморозкам. Фосфорные удобрения смягчают отрицательное последствие засухи, снижают коэффициент водопотребления. [15]

По результатам агрохимического обследования почв установлено, что почвы хозяйства подвижным фосфором обеспечены в очень пёстрой степени и нуждаются в фосфорных удобрениях также в широком диапазоне доз (таблица2). Поэтому, кроме восполнения недостаточного количества фосфора, необходимо предпринять меры по выравниванию фосфорного фона полей.

Таблица 2 - Группировка почв по содержанию подвижного фосфора

№группы Содержание подвижного фосфора Рг 05, мг/кг почвы Площадь, га %от площади
1 Очень низкое < 10 1455 3,8
2 Низкое 11-15 16238 42,5
3 Среднее 16-30 16757 43,9
4 Повышенное 31-45 3703 9,8
5 Высокое 46-60
6 Очень высокое >60
Итого - 38153 100

В комплексе мер по повышению продуктивности растениеводства большая роль принадлежит обеспечению сбалансированного питания сельскохозяйственных культур. Известно, что при недостатке азота в почве снижается и эффективность находящегося в почве в минимуме фосфора. Кроме того, снижается и качество зерна, в том числе и содержания клейковины.