Смекни!
smekni.com

Технология возделывания яровой пшеницы в ТОО "Тайынша-Астык" (стр. 7 из 9)

почва - вода-человек;

почва - растения - человек;

В процессе разрушения пестицидов возможно образование различных продуктов более токсичных, чем исходные вещества. Неправильное использование азотных удобрений приводит к накоплению в раститетельной продукции нитратов.

Продовольственное сырье и пищевые продукты не должны представлять угрозы здоровью людей. Между тем 70% всех опасных загрязнителей поступают в организм именно с продуктами питания и водой. В настоящее время в сельском хозяйстве используют сотни различных пестицидов химического и биологического происхождения. Многие из них попадают в продовольственное сырье, а затем в продукты питания. Таким образом, добившись увеличения количества продовольствия, мы значительно снизили его качество.

Увеличение доз применяемых пестицидов приводит к ряду серьезных отрицательных последствий: загрязнению атмосферы, водных источников, накоплению химических веществ в пищевых продуктах, кормах и почве, появлению устойчивых к пестицидам форм вредных организмов, нежелательное воздействие на диких животных и птиц.

Основным источником поступления пестицидов в воздушную среду является обработка сельскохозяйственных культур, лесных угодий и водоемов. Некоторые исследователи полагают, что именно переносом по воздуху можно объяснить широкое распространение в окружающей среде стойких пестицидов. Иногда пестициды попадают в воздушную среду вместе с почвенной пылью при ветровой эрозии, а также при культивации посевов, уборке урожая. Также могут поступать в воздушную среду в результате испарения с поверхности почвы и растений. Степень загрязненности атмосферного воздуха зависит от ряда факторов: температуры, скорости ветра, величины обрабатываемой площади, а также от способов внесения препаратов химическими средствами

В почву пестициды попадают из различных источников: при непосредственном внесении с протравленными семенами, неосторожном выполнении различных операций с химическими средствами, в результате поверхностного стока с выше расположенных участков, с осадками, оросительными, коллекторно-дренажными и сточными водами, с частичками почвы при ветровой эрозии и в результате сноса при авиационных бработках, с органическими удобрениями и экскрементами животных. Систематическое применение стойких пестицидов на огромных площадях приводит к тому, что основными источниками загрязнения водоемов становятся: сток талых, дождевых и грунтовых вод с сельскохозяйственных полей. В водоемы пестициды могут попадать непосредственно во время обработок, со сточными водами предприятий и обрабатываемых пестицидами участков. Снос паров, применяемых пестицидов, небрежная транспортировка, обработка высокими дозами земель несельскохозяйственного пользования- все это создает возможность их переноса с водой на другие поля, опасность для фауны, способствует загрязнению подземных вод .

Высокая эффективность и универсальность, простота и практическая доступность метода уничтожения вредных организмов с помощью пестицидов, очевидность и быстрота производимого эффекта - все это способствовало тому, что применение их в 50-60-е годы заняло главное место в защите растений, и многим казалось, что проблема решена. А нулевая технология в первое время, без применения пестицидов невозможна.

Однако очень быстро начали проявляться и накапливаться факторы отрицательного воздействия массированного, а часто и неконтролируемого использования пестицидов: накопление в почве, водоемах, живых организмах, возникновение устойчивых популяций вредителей, которое приобрело угрожающие темпы и масштабы, нарушение естественных биоценозов и резкое снижение их способности к само регуляции. Возникла потенциальная угроза здоровью человека и непредвиденных, в том числе генетических последствий. По этой причине были установлены определенные нормы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

6.2 Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду

В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

Нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряжённости электромагнитных полей и иных физических воздействий);

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

И ряд других нормативов.

За превышение данных нормативов субъекты несут ответственность в зависимости от причиненного окружающей среде вреда. Необходимо применять и разрабатывать меры по снижению отрицательного воздействия деятельности человека на состояние окружающей среды.[26]

6.3 Меры по снижению отрицательного воздействия антропогенных факторов и обеспечению благоприятного состояния окружающей среды

Для устранения отрицательного воздействия химических средств защиты растений на окружающую среду важное место отводится рациональному применению пестицидов в интегрированных, или комплексных, системах защиты растений, основой которых является возможно полное использование факторов среды, вызывающих гибель вредных организмов или ограничивающих их жизнедеятельность.

Основной задачей таких систем является удержание численности вредных насекомых на уровне, когда они не приносят ощутимого вреда, с использованием не одного какого-либо метода, а комплекса мероприятий.

Учитывая, что химический метод является ведущим, его совершенствованию уделяется исключительно большое внимание.

Ведущий принцип рациональной химической борьбы заключается в полном учете экологической обстановки на сельскохозяйственных угодьях, точном знании критериев численности вредных видов, а также численности полезных организмов, подавляющих развитие вредителей.

Существует четыре главных направления повышения безопасности химического метода защиты растений:

Совершенствование ассортимента пестицидов в направлении уменьшения их токсичности для человека и полезных животных, снижение персистентности, повышения избирательности действия.

Использование оптимальных способов применения пестицидов, таких, как предпосевная обработка семян, ленточные и полосные обработки, использование гранулированных препаратов.

Оптимизация использования пестицидов с учетом экономической целесообразности и необходимости применения пестицидов для подавления популяций.

Строжайшая регламентация использования пестицидов в сельском хозяйстве и других отраслях на основе всестороннего изучения их санитарно-гигиенических характеристик и условий обеспечения безопасности при работе. В настоящее время высокотоксичные и стойкие в природе соединения заменяются малотоксичными и малостойкими .

В целях сохранения полезных насекомых для химической обработки необходимо использовать высокоизбирательные препараты, ядовитые только для определенных вредных объектов и малоопасные для естественных врагов вредителей. Важным путем повышения избирательности действия пестицидных препаратов широкого спектра действия является рационализация приемов их применения с учетом экономического порога вредоносности для каждого вида вредителя в зональном разрезе. Это позволяет сократить площади или кратности химических обработок без ущерба для защищаемой культуры. В целях предотвращения загрязнения остатками пестицидов почвы следует максимально ограничивать внесение в почву стойких пестицидов, а там, где это необходимо, вносить быстро разрушающиеся препараты локально, что уменьшает норму расхода пестицида.

Качественно новый этап развития защиты растений, характеризующий перевод ее на экологическую основу, предопределяет обоснованное, технически грамотное управление фитосанитарным состоянием агроценозов. Стратегия защиты растений в настоящее время и в будущем основывается на высокой агротехнике, максимальном использовании природных сил агроценозов, повышении устойчивости выращиваемых культур к вредным организмам, расширенном применении биологического метода, рациональном использовании химических средств.

Неумеренное и противоречащее рекомендациям применение пестицидов может нанести большой ущерб окружающей среде. Упорядочение их использования, исключение из ассортимента наиболее опасных соединений приводит к уменьшению загрязнения природы, следовательно, снижения поступления в организм людей.

Применение любого пестицида в каждом конкретном случае должно проводиться на основании утверждённых инструкций, рекомендаций, методических указаний и положений по технологии, регламенту применения. Одним из важных требований является обезвреживание и правильная Утилизация тары из под пестицидов.

В целом можно сказать, что внедрение экологизированной интегрированной защиты растений в практике показывает, что этот метод имеет преимущество перед отдельными приемами защиты растений. А при применении нулевых технологий без него просто не обойтись.


7. Охрана труда

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, технических, санитарно-гигенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Охрана труда ставит своей задачей научить будущих специалистов сельского хозяйства:

1 – улучшать организационно-правовую деятельность администрации по вопросам охраны труда;