Смекни!
smekni.com

Технология возделывания яровой пшеницы в ТОО "Тайынша-Астык" (стр. 8 из 9)

2 – предвидеть появление вредных и опасных производственных факторов, выявлять существующие, устранять их, улучшая условия труда и повышая его производительность и безопасность;

3 – анализировать влияние условия труда на травматизм и заболеваемость;

4 – проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров;

5 – разрабатывать и выполнять научно обоснованные планы мероприятий по охране труда.

Улучшение условий труда - важная социальная и экологическая проблема, решение которой требует от руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства глубоких теоретических навыков в области охраны труда.

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих на работающих опасных производственных факторов.

Опасный производственный фактор - это такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

В процессе труда на человека воздействует множество разнообразных факторов производства, которые в совокупности определяют то или иное состояние условий труда.

Одним из важнейших элементов организации труда является охрана труда тружеников сельского хозяйства. В настоящее время возрастает техническая оснащенность, энерговооруженность, химизация в сельском хозяйстве - все это предъявляет высокие требования к организации охраны труда, выполнению правил и норм, улучшению условий работы.

Технология выращивания культур требует применения различных удобрений, регуляторов роста, дезинфицирующих средств, пестицидов.

В настоящее время в ТОО “Тайынша-Астык» принимают меры к внедрению современных средств техники безопасности и обеспечение санитарно-гигиенических условий труда, которые устраняют производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Общие положения безопасности труда в растениеводстве.

Организуют работы по охране и пожарной безопасности инженер по ТБ. Контроль и подготовку на месте проводят непосредственно руководители. Каждый год хозяйство выделяет средства для приобретения спецодежды, индивидуальных средств защиты органов дыхания, медицинские аптечки Все руководители и специалисты среднего звена проходят ежегодно переаттестацию. Рабочие на опасных работах получают соответственный инструктаж, а на работе с ядохимикатами получают удостоверение.

Вновь поступившим на работу проводится вводный инструктаж, и своевременно проводится инструктаж на рабочих местах. Каждый месяц проводится тщательное обследование производственных участков. Ежемесячно выделяются средства на охрану труда.

Принципы охраны труда предусматривают нормирование условий труда, предлагающие снижение вредных воздействий производства, создание нормальных санитарно-гигиенических условий, соблюдение техники безопасности труда. Весь трудовой процесс в сельскохозяйственном производстве реализуется системой человек - машина - среда.

Производственные помещения, сооружения для первичной переработки продукции, механического тока, постоянные и временные склады для хранения сырья, пестицидов, удобрений должны соответствовать ГОСТу.

Площадки или стационарные заправочные пункты для приготовления рабочих растворов пестицидов должны быть специально оборудованы. Покрытие площадок должно позволять проводить обезвреживание и полное удаление остатков рабочего раствора. Площадки для обработки транспорта, тары, инвентаря и средств индивидуальной защиты должны соответствовать санитарным нормам их запрещено располагать под линиями электропередач. Механизированные тока, пункты по первичной переработке зерна и площадки для хранения техники должны иметь подъезды с твердым покрытием, быть освещенными и безопасными для пешеходов и транспорта.

Поля должны соответствовать заведенным на них транспортом и иметь обкошенные углы, полосы для разворота транспортных средств, противопожарные обкосы, а также обязательные места для отдыха механизаторов, обслуживающего персонала.

Участок для закладки сада выбирают без оврагов, а на его территории предусматривают дороги, обеспечивающие безопасность движения спецмашин. Бригадные станы, растворные узлы, служебные помещения, пасеки, расположенные на территории садов, должны быть пожаро- и электробезопасными.

Работа по обработке почвы и посевов полевых культур пестицидами, по применению пестицидов в теплицах ведутся в строгом соответствии с требованиями безопасности. Соблюдаются гигиенические требования к содержанию пестицидов в воздухе, воде, почве, продуктах питания и кормах согласно «Списка химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторами роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 2001-2003 годы». Кроме того учитывают требования пожаро-и взрывоопасное™, инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применение пестицидов в сельском хозяйстве.

Использовать пестициды, не разрешенные к применению, запрещено. Все работы по химической обработке почвы и растений проводят под руководством агронома или специалиста по защите растений. Поступление пестицидов в атмосферный воздух, почву и воду не должны превышать гигиенических норм.

На участках, расположенных ближе 1 км к населенным пунктам источником водоснабжения и ближе 2 км с берегом рыбохозяйственных водоемов, использовать авиометод запрещено. При фумигации почвы не допускается вносить стойкие пестициды т I и II групп классификации по показателю стойкости согласно санитарным правилам по хранению транспортировке и применению пестицидов в сельском хозяйстве. Обработка территории школ, спортивных площадок, больниц, детских садов запрещена.

Пестициды, относящиеся к очень стойким веществам (время разложения на нетоксические компоненты свыше 2 лет согласно «Санитарным правилам»), нельзя применять на одном и том же участке чаще одного раза в 4 года.

Средства механизации для химических работ должны соответствовать ГОСТу опрыскивателя следят за показателем манометра и выдерживают установленную скорость движения агрегата. После работы с пестицидами механизмы очищают от ядов и моют га специальных площадках. Запрещено приготовление рабочих растворов пестицидов в культивационных сооружениях. Все работы с применением пестицидов регистрируют в специальных журналах.

На месте таких работ запрещено хранить продукты питания, воду, фураж, предметы домашнего обихода, оставлять пестициды в поле и других местах без охраны запрещено.

К выполнению технологических операции с пестицидами работники без средств индивидуальной защиты (СИЗ) не допускаются. Химические препараты, как правило, биологически активные вещества и могут воздействовать не только на объект применение, но и на человека, теплокровных животных и все живое.

Нарушение правил применения препаратов может вызвать изменение генетических и экологических закономерностей. Возможные вредные последствия применения гербицидов на организм животных и человека обусловленные их способностью накапливаться в продуктах питания, кормах, воде, требуют наличие научно обоснованных регламентов применения.

Порядок захоронение пришедших в негодность и запрещенных к применению препаратов изложен в «Инструкций о порядке захоронения или уничтожения запрещенных и пришедших в негодность пестицидов и тара из под них».

Ответственность за выполнение всех требовании при хранений, соблюдение технологии при использовании возлагается на производителей сельскохозяйственной продукций, других организаций и лиц применяющих средства защиты растений.

Контроль над применением пестицидов других биологических активных веществ осуществляется службой защиты растений, санитарно эпидимическими, природоохранным и органами. Служба защиты растений осуществляет контроль: за строгим соблюдением регламентов применения гербицидов, а также за повышением квалификации кадров принимающих участие в мероприятиях по защите сельскохозяйственных культур от сорной растительности.

До начало работ все руководители хозяйств, в которых проходят мероприятия по защите, а также окрестное население должны быть оповещены о сроках и характере мероприятия. На расстоянии не менее 300м от границ полей подлежащих обработке, устанавливаются единые предупредительные знаки, которые убирают по истечению срока карантина.

Руководство мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от сорной растительности осуществляется дипломированным специалистам высшей или средней квалификации. Не посредственные исполнители должны подбирать из лиц имеющих опыт работы и специальную подготовку.

Для правильного применения гербицидов все лица занятые на работе проходят соответствующий инструктаж, а также медицинское освидетельствование. К работе с гербицидами допускаются лица не моложе 18 лет. Запрещается работать беременным и кормящим женщинам.

При работе с сильно действующими и высокотоксичными гербицидами продолжительность одного дня не должна превышать 4 часа. При общий продолжительности 6 ч. Все лица, занятые непосредственно на работе по внесению гербицидов, снабжаются индивидуальными средствами защиты за счет организации проводящий защитные мероприятия.

Для предотвращения гибели пчел пасеки вывозят на расстояние не менее 5 км и изолируют сроком до 5 дней, опрыскивание проводят в ранние утренние и в вечерние часы. Нельзя выполнять обработку перед дождем и во время дождя. Выход людей не обработанные гербицидами участки для проведения полевых работ разрешается через трое-пятеро суток, а выпас скота через 25-40 дней после обработки, за исключением особо токсичных и стойких препаратов (сроки в этом случае устанавливаются особо).

Для предотвращения попадания гербицидов в организм человека через кожу, дыхательные пути и слизистые оболочки все лица работающие с гербицидами должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты: спецодежда, спец обувь, респиратор, противогаз, рукавицы, перчатки и защитные очки выдаются на весь период работы с гербицидами и хранятся специально выделенном помещении в отдельных шкафах.