Смекни!
smekni.com

Технология возобновления леса в Ханты-Мансийском автономном округе (стр. 1 из 11)

Федеральное агентство по образованию

Югорский Государственный Университет

Институт Геологии нефти и газа

кафедра: "Регионального природопользования"

Курсовая работа

по предмету: "Технологии регионального природопользования"

на тему: " Технология возобновления леса в Ханты-Мансийском автономном округе"

Выполнили: студенты группы 6243

Петрушин Вадим

Проверил: Волкова В. А

г. Ханты-Мансийск 2008

Содержание

Введение

Глава I. Технологические процессы естественного возобновления леса

1.1 Естественное семенное возобновление

1.1.1 Периодичность плодоношения и его изменчивость

1.1.2 Учет урожайности насаждений

1.1.3 Образование и развитие всходов

1.1.4 Развитие самосева

1.1.5 Развитие подроста

1.2 Естественное вегетативное возобновление

1.3 Оценка естественного восстановления

1.4 Содействие естественному возобновлению

Глава II. Технологические процессы искусственного возобновления леса

2.1 Заготовка семян

2.2 Лесные питомники

2.2.1 Посевное отделение

2.2.2 Выращивание саженцев

2.2.3 Маточные плантации

Глава III. Мероприятия охраны леса при лесовосстановлении

3.1 Меры борьбы с лесными пожарами

3.2 Основные способы борьбы с болезнями и вредителями леса

3.2.1 Вредители сеянцев лесных культур и естественного возобновления и меры борьбы с ними

Глава IV. Экономическая эффективность возобновления лесов

Заключение

Список используемых источников

Введение

Значение леса в жизни человека огромно и многогранно. Лес издавна является источником получения разнообразных продуктов, важнейшим среди которых является древесина. Кроме того лес широко используется для выпаса скота, охоты, сенокошения, бортничество, а также для заготовки грибов, ягод, плодов, лекарственного сырья. Велико эстетическое и оздоровительное значение леса.

Особенно важна гидроклиматическая и почвозащитная роль леса. Лес улучшает водный режим и климат не только на непосредственно занимаемой, но и прилегающей к нему территории. Эта способность леса широко используется для защиты почвы от ветровой и водной эрозии и улучшения климата.

Лесные ресурсы Ханты-Мансийского автономного округа огромны даже по сибирским масштабам. Общая площадь земель государственного лесного фонда на 1.01.1998 г. составляет 48,4 млн. га, в том числе покрытая лесом - 26,9 млн. га. Лесистость территории округа - 51,5%.

Общий запас древесины в лесах - 3,07 млрд. куб. м, в том числе в спелых и перестойных насаждениях - 1,81 млрд. куб. м, или 59%, из них хвойных - 1,30 млрд. куб. м. Средний запас - 114 куб. м на 1 га.

Леса округа в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением относятся к первой и третьей группам. Основное назначение лесов первой группы - выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций. В нее входят леса зеленых зон вокруг городов и поселков, запретные полосы по берегам рек, озер, лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, защитные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, орехопромысловые зоны, заповедники, леса на малолесных горных территориях. Рубки главного пользования разрешаются в запретных полосах по берегам рек и озер, в лесохозяйственных частях зеленых зон вокруг городов и населенных пунктов, в защитных полосах вдоль железных и автомобильных дорог. В остальных лесах первой группы разрешены только рубки ухода, обновления и переформирования.

Остальные леса (92,7% площади лесного фонда) отнесены к лесам третьей группы, так как имеют преимущественно эксплуатационное назначение, одновременно выполняя и разнообразные экологические функции.

Возрастная структура лесов неоднородна: площадь спелых и перестойных насаждений составляет 59,0%, приспевающих - 16,7, средневозрастных - 22,9, молодняков - 1,4%.

Годовая биологическая продуктивность лесных экосистем северной и средней тайги сравнительно невелика - 2,0-2,5 т/га первичной продукции. Это объясняется низким плодородием лесных почв. Другие типы растительности (луговые, агроценозы) на этих почвах окажутся гораздо менее продуктивными, чем леса.

Общий годовой прирост стволовой древесины по округу составляет 24,2 млн. куб. м, в среднем на 1 га - 0,90 куб. м. Этот показатель ниже уровня России в целом, что свидетельствует о малоблагоприятных лесорастительных условиях в округе. Но даже при такой, относительно невысокой продуктивности леса округа выделяют в год около 33,0 млн. т кислорода и поглощают более 43,0 млн. т углекислоты, поддерживая в достаточном режиме газовый баланс атмосферы.

Наибольшую площадь, как по округу, так и по районам, занимают сосновые леса (54,1%), затем следует кедр (16,6%). На ель и пихту приходится всего 9,5%, на лиственницу - 3,2%. Лиственные распространены на 16,6% площади, из них абсолютно преобладает береза. В основном это производные послепожарные или послерубочные леса ранних фаз восстановления хвойных.

Возможные для эксплуатации леса по спелым и перестойным насаждениям составляют по площади - 47,5%, по запасу - 58,0%. Они имеют в основном промышленное значение.

Лесные ресурсы возобновляемы. Это обуславливает специфику хозяйствования в лесу. Необходимо разумно и бережно использовать лесные богатства и вовремя помогать природе, восстанавливать их. Вупрощенном понимании возобновление леса (лесовозобновление) - это процесс формирования нового поколения леса. Безусловно, если этот процесс протекает под пологом насаждении, устойчивых в экосистемном отношении, то на фоне существующей экосистемы происходит простое пополнение подроста новым поколением. Однако в случае сплошной рубки, верхового пожара, сплошного ветровала, уничтожения лесных насаждений вредителями, процесс возобновления леса протекает в экстремальных условиях и он не сводится только к появлению нового поколения леса, а обеспечивает восстановление всей исходной экологической системы. Поэтому возобновление леса - многофакторный процесс образования нового поколения: процесс поселения и приспособления к внешним условиям существования подроста под пологом взрослого насаждения, на вырубках или гарях; процесс формирования всех компонентов леса и связей между ними. При этом следует иметь в виду, что возобновление обеспечивается любой породой-лесообразователем, а процесс формирования нового поколения леса коренной породой - это лесовосстановление. Лесовосстановление предполагает проведение более интенсивных хозяйственных мер по сравнению с лесовозобновлением, поскольку обеспечение возобновления коренных пород часто связано с большими техническими и материальными трудностями.

Возобновление леса может осуществляться естественным и искусственным методами.

Глава I. Технологические процессы естественного возобновления леса

Процесс образования нового поколения леса естественным путем называют естественнымвозобновлением. Естественное возобновление процесс не стихийный. В любом случае он управляется активными (различные меры содействия естественному возобновлению, что будет рассмотрено несколько ниже) и пассивными мерами (назначением определенных способов рубок, их параметров, соответствующих технологий лесоразработок и т.п.).

Естественное возобновление бывает семенным и вегетативным. Насаждения, образованные семенным путем, отличаются долговечностью и высокой производительностью. Насаждения, сформировавшиеся вегетативным путем, менее долговечны, и хотя лес вегетативного происхождения растет в молодом возрасте быстрее, чем семенной, и скорее достигает спелости, качество древесины и выход ценных сортиментов в нем остаются низкими из-за искривления стволиков и поражения их различными заболеваниями.

1.1 Естественное семенное возобновление

Семенное естественное возобновление то, при котором молодое поколение леса образуется из семян древесных пород. За один вегетационный период в спелом насаждении может образоваться такое количество семян, которое удовлетворит потребность в них для восстановления материнского древостоя. В урожайный год с 1 га спелого соснового леса можно получить более 1 млн. семян. Однако в большинстве случаев в лесу ощущается недостаток семян, что объясняется следующими обстоятельствами. Урожай семян древесных пород бывает не ежегодно, а через определенные для каждой породы промежутки. Кроме того, до 30-40% семян не всходят. Более 10% их уносится ветром. Большое количество семян поедают птицы, звери и другие животные. Поэтому одним из главных факторов для успешного семенного возобновления леса является наличие семян. Однако достаточное количество семян еще не означает, что цель лесовосстановления достигнута. Очень важно знать и уметь регулировать начальные этапы возобновления. К ним относятся условия дальнейшего формирования самосева и подроста до периода смыкания крон и образования самостоятельного насаждения.

Плодоношение леса. Возраст, с которого деревья начинают регулярно плодоносить, называется возрастом возмужалости или возобновительной спелости. Этот период в жизни деревьев является качественно новым этапом, на протяжении которого периодически повторяется обильное плодоношение. Пластичность и приспособляемость к условиям среды в период плодоношения понижаются, уменьшается рост деревьев в высоту.

Возраст возобновительной спелости у древесных пород различен. Так, у быстрорастущих светолюбивых древесных пород (березы, осины, ольхи, ивы, тополя, лиственницы и сосны) возраст возмужалости наступает раньше, чем у теневыносливых пород (ели, пихты, бука). У одной и той же породы возраст возобновительной спелости зависит от условий местопроизрастания. Деревья, растущие на свободе, начинают плодоносить на 10-20 лет раньше деревьев, произрастающих в лесу. Это объясняется более интенсивным освещением крон деревьев на открытом месте.